Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья на тему:" При составлении рабочей программы по английскому языку".

Статья на тему:" При составлении рабочей программы по английскому языку".

Скачать материал

        При составлении рабочей программы по английскому языку также необходимо учитывать состояние здоровья учащихся.  Дети могут быть с нарушением слуха, зрения, умственной отсталостью, ортопедической патологией, церебральным параличом, расстройством аутистического спектра и другими заболеваниями.

       В связи с тем, что адаптированной основной образовательной программы для этой категории детей не существует, ребёнок с РАС может обучаться по адаптированной образовательной программе или, если школа создаёт отдельный класс для детей с РАС , по разработанной  самой школой адаптированной основной образовательной программе, учитывая   особенности детей.

       Адаптированная образовательная программа разрабатывается на базе основной  общеобразовательной программы школы с учётом адаптированной основной образовательной программы для категории детей с ОВЗ, к которой относится ребёнок.

        При этом адаптации и модификации подлежат программы учебных предметов, учебники и рабочие тетради, электронные средства и формы организации обучения, формы организации учебного процесса, способы учебной работы с учащимися, имеющими особые образовательные потребности( способы организации учебной деятельности, способы коммуникации. способы предъявления и выполнения заданий., способы работы с текстовыми материалами, формы и способы контроля и оценки знаний, компетенций и многое другое).

           Адаптированная образовательная программа также предусматривает включение разделов (модулей), обеспечивающих коррекционно-развивающую направленность образования 9индивидуальные и групповые занятия коррекционно-педагогической направленности в соответствии со специфическими психофизическими потребностями той или иной группы обучающихся; при необходимости включение специфических учебных предметов, необходимых для компенсации нарушений.

          Структура адаптированной образовательной программы ребёнка  с ОВЗ может включать несколько модулей ( в зависимости от образовательных потребностей и психофизических особенностей ребёнка с ОВЗ ) , а именно: индивидуальный учебный план, определяющий объём и формы организации обучения, в том числе занятия коррекционно-педагогической и психологической направленности .

           Также могут быть адаптированные программы предметов, изучаемых в      рамках основной образовательной программы организации.

          Таковыми могут быть также и программы коррекционно-педагогической  психологической направленности в соответствии с со специфическими психофизическими особенностями образовательными потребностями ребёнка с ОВЗ ( программа логопедической работы, программа работы психолога, программа работы дефектолога (олигофренопедагога, сурдопедагога,  тифлопедагога), программы дополнительного образования детей, включающие элементы программ специфических учебных предметов, необходимые для компенсации нарушений.

         Прежде чем составлять адаптированную образовательную программу и индивидуальный учебный план, педагогам необходимо ознакомится с рекомендациями ПМПК и результатами диагностики ребёнка специалистами психолого- медико-педагогического консилиума школы.

          Учитель создаёт условия постоянного перехода от того, что ребёнок умеет делать самостоятельно, к тому, что он сумеет сделать в сотрудничестве, с помощью учителя и одноклассников.

         В связи с отсутствием на сегодняшний день подзаконных актов к Закону образовании в Российской Федерации – форм, требований  к адаптированным образовательным программам, финансовых механизмов их реализации – мы можем говорить только об изменениях работы учителя в условиях реализации инклюзивной практики.

         Специальные условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья понимаются условия обучения, воспитания и развития, включающие в себя:

·        использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания. Специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов;

·        использование специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования;                                       предоставление услуг ассистента, оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь;                                                     

·        проведение групповых и индивидуальных коррекционых занятий;

            Реализация инклюзивного образования как инновации общего образования требует от учителя умения работать в разнородных и разноуравневых средах, построения индивидуального учебного плана для любого учащегося, адаптивных методов и приёмов осуществления педагогической деятельности, реализации компетентностного подхода в образовании.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему:" При составлении рабочей программы по английскому языку"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.08.2016 365
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малькина Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малькина Елена Ивановна
    Малькина Елена Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27645
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения немецкому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 832 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания французского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе