Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему: «Проблема развития культуры речи при обучении физике на современном этапе»

Статья на тему: «Проблема развития культуры речи при обучении физике на современном этапе»

Скачать материал

 Статья на тему: «Проблема развития культуры речи при обучении физике на современном этапе»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Мои ученики будут узнавать новое не только от меня;
они будут открывать это новое сами»
                                                                                                               И.Г. Песталоцци

Культуре речи человека всегда уделяли много внимания. Это не случайно. Так как она свидетельствует об его эрудиции, интеллекте, этике, воспитании. Владение культурой речи – это успех в обществе, авторитет, перспектива, продвижение по работе

Специфика учительской профессии заключается в постоянном деятельном контакте с другими людьми. Работа учителя направлена на формирование личности ученика, выработку определенных правил поведения, интеллектуальное развитие. Преподаватель должен обладать не только психологическими, специальными знаниями, но также и навыками профессионального общения.

Физика – очень интересная и увлекательная наука. Она изучает различные закономерности явлений природы, строение материи, свойства движений и их использование.  В каком бы направлении не повернула нас жизнь – физика останется вокруг нас  Но, к сожалению, многие старшеклассники, и тем более учащие среднего звена, сталкиваются с затруднениями объяснить простые явления, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни

При попытке пересказа параграфа по физике (научного текста) своими словами выявляется скудость словарного запаса, привычка к стилю разговорного языка, засоренность речи жаргонными выражениями, которые неуместны при публичном выступлении и при письме. Скудность словарного запаса современных школьников не позволяет им «упростить» научный текст.

Задачей педагогов является развитие культуры речи учащихся, недопущение деградации подрастающего поколения. Речевая культура человека является одной из составных частей общей культуры. Речевая культура современного молодого человека неразрывно связана с культурой мышления, чувств, культурой поведения, во многом определяет качества нравственного облика личности, влияет на эффективность коммуникативной деятельности.

Развитие культуры речи предопределяется при подготовке устных сообщений о физических явлениях, процессах, об ученых физиках. Также немаловажным средством для развития культуры речи служат ответы учеников у доски, связанные с пересказом части или целого параграфа из учебника. Такие короткие рассказы способствуют не только умению говорить, но и умению слушать. А также вырабатывать уверенность в себе, умение говорить публично, грамотно, культурно

Умения работать с информацией, выражать мысль с помощью слов и решать жизненные проблемы становятся в наши дни ведущими умениями среди тех, которые должны быть сформированы при обучении физике. Чтобы овладеть ими, учащиеся должны сами проводить исследования и выполнять практические работы, используя новую информационную технологию. Поскольку успешность усвоения содержания физики во многом зависит от положительного отношения и интереса к ней, одной из основных задач курса становится развитие интереса к физике.

В современной школе важно готовить школьников не только к получению профессии, но и к самореализации в обществе. Для этого ученики должны быть готовы аргументированно высказывать свое мнение, отстаивать непопулярную точку зрения, уметь убедить оппонента в правильности своей позиции, используя грамотную речь. Для этого учителю необходимо использовать в процессе обучения физики дискуссии или организовывать дебаты.

Правильность речи это необходимая составная часть общего понятия хорошей речи, один из ее критериев. Это обеспечивается знанием всего богатства языка, знанием логики, предмета речи, умение говорить просто, кратко, ясно, уместно. Преподаватель любого предмета должен совершенствовать речевую культуру учеников и бороться с речевой неряшливостью. Именно на это и направлено внимание во всех исследованиях по проблемам развития речи и речевой культуры

Современное преподавание в школе сталкивается с проблемой развития речи учащихся,  снижения интереса учащихся к изучению физики, крайне негативного отношения учащихся к естественно-научным знаниям, считая, что они им не нужны  Перед педагогами ставиться задача – пробудить интерес, не отпугнуть ребят сложностью предмета, особенно на первоначальном этапе изучения курса физики (7 класс). Чтобы учение не превратилось для ребят в скучное и однообразное занятие, нужно на каждом уроке вызывать у ребят приятное ощущение новизны познаваемого. Речь не является врожденной способностью человека, она формируется постепенно, вместе с развитием ребенка. Для развития речи учащихся учитель должен стараться грамотно строить свой разговор с учениками,  речь учителя должна быть именно такой, которая воспринималась бы учащимися как некоторый образец.                                                                  

Характерной особенностью  школьников в изучении физики состоит в том, чтобы помочь им осознать важность и универсальность изучаемых законов, создать условия для самореализации личности каждого учащегося в процессе обучения, развить потребность в самостоятельной творческой  и исследовательской  деятельности в рамках физической науки, вооружить необходимым методологическим материалом.

Одним из слагаемых мастерства педагога является культура его педагогической речи. Кто владеет культурой речи, тот достигает больших успехов в профессиональной деятельности.  Педагогическая речь как самостоятельно существующее в профессиональной деятельности учителя явление, как условие становления и развития педагогического мастерства имеет свои особенности, то есть такие отличительные свойства и качества, которые определяют ее педагогические сущность и содержание.

Специфическая особенность педагогической речи означает, что то, о чем говорит учитель, воспринимается учащимися не только на слух, но и видится. На слух воспринимается слово, его значение и интонация. Зрительно в процессе речевой деятельности педагога ученики воспринимают мимику и пантомимику учителя, эмоциональную выразительность его поведения, которые сопровождают высказывание. Эта особенность требует от учителя развития умений контролировать свой внешний вид в процессе речевой деятельности, общения с учащимися, а также адекватно воспринимать реакцию слушателей.  Как значимая особенность педагогической речи рассматривается ее импровизированность. 

Перед учителем стоит серьезная задача, он обязан разглядеть личность будущего человека, которого он создает, прежде всего,  при помощи нашего языка. Язык учителя должен быть для учащихся эталоном. С помощью этого сильнейшего оружия и точнейшего инструмента учитель развивает историческую память народа, приобщает к богатствам многонациональной культуры тех, для кого эта культура воспринимается, прежде всего, через воздействующее слово. Развитие культуры речи, а, следовательно, и мышления – одна из основных проблем современного общества

 

    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: «Проблема развития культуры речи при обучении физике на современном этапе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.07.2018 348
    • DOCX 29 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ужахова Марина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ужахова Марина Алексеевна
    Ужахова Марина Алексеевна
    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27619
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Инновации, инвестиции и развитие транспортной отрасли

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе