Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья на тему "Развитие устной и письменной речи обучающихся на занятиях по литературе"

Статья на тему "Развитие устной и письменной речи обучающихся на занятиях по литературе"

Скачать материал

 Дворникова В.В., преподаватель литературы ГПОУ

                                               «Торезский горный техникум им. А.Ф. Засядько»,

                                                                                           город Торез, ДНР, 2016

 

РАЗВИТИЕ УСТНОЙ И ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

НА ЗАНЯТИЯХ ПО ЛИТЕРАТУРЕ (из личного опыта)

                                                   

«Вы должны уметь выражать свои мысли.

Если вы будете хорошо говорить и писать,

то общение с людьми принесет вам удовлетворение и радость, вы сможете поделиться с ними своими знаниями, отстоять правоту своих убеждений»

 А.М. Горький

        Современное поколение молодых людей сформировалось под воздействием компьютерных игр, интернета, телевизионных развлекательных программ. У них наблюдается низкая мотивация к изучению дисциплин.  Как вызвать у подростка желание учиться? Желание читать, размышлять, рассуждать? Как пробудить интерес к литературе? Эти вопросы возникают у преподавателя, когда он собирается идти на занятие к студентам.

Моя задача, как преподавателя, постараться наполнить свои занятия разнообразными формами, методами, приемами, способствующими развитию интереса обучающихся к изучению литературы, любви к чтению, воспитанию на этой основе подлинно талантливого и грамотного читателя.

Практика показывает, что совершенствование речи обучающихся – это кропотливая, каждодневная работа. Именно поэтому на каждое занятие по литературе ставятся такие цели как развитие навыков беглого выразительного чтения, развитие умений грамотно и полно давать ответы на вопросы. 

Я работаю над проблемой: «Развитие устной и письменной речи обучающихся на занятиях по литературе». Реализовывать свою проблему я начала с повышения эффективности своих занятий. Стараюсь вести занятия по литературе на таком уровне, чтобы материал был доступен и понятен каждому студенту, был интересен и заставлял думать, наблюдать, сопоставлять, делать выводы. Поэтому очень важно формировать интерес к своей учебной дисциплине. Этого можно достичь в значительной степени благодаря грамотной, творческой организации учебной деятельности, вызывающей у учащихся положительные эмоции. В своей педагогической деятельности я формирую интерес обучающихся к литературе через использование информационных технологий, разных форм и методов занятий.  

Свои занятия по литературе ориентирую на активное участие в них обучающихся, для этого вводится работа студентов-ассистентов, индивидуальные сообщения, дискуссии, занятия-конференции, занятия-исследования, занятие – литературный монтаж, виртуальные экскурсии и т.д. В своей работе использую информационный и дидактический материал. Для некоторых занятий используется дидактический материал, который поможет в обучении умению анализировать литературный текст.

Чтобы добиться результативности и вовлечь учащихся в активный процесс получения и переработки знаний использую такие методы интерактивного обучения, основанные на диалоговых формах познания: работа в группах, дискуссия, игровое моделирование, деловая игра, «мозговой штурм» и т.д. Такая форма обучения психологически привлекательна для обучающихся, она помогает вырабатывать навыки сотрудничества, коллективного творчества. Они не являются наблюдателями, а сами решают трудные вопросы. Каждая группа находит интересные аргументы в защиту своей точки зрения. Группы организуются по моему усмотрению или по желанию самих студентов. Задания для групп должны быть проблемными, требующими коллективных усилий для своего решения. К примеру, группы готовят друг для друга вопросы по определенной теме, по биографии и творчеству писателя, по эпизоду произведения. Ответы оцениваются самими студентами, а результаты заносятся в оценочные листы.

Очень важной особенностью подросткового возраста является формирование активного, самостоятельного творческого мышления. Этот возраст наиболее благоприятный, наиболее чувствительный для развития такого мышления. Формируя творческое мышление, доверяя интеллектуальным возможностям обучающихся и повышая личную ответственность за знания, практикую также такие задания, как составление учащимися тестов, викторин, вопросников, карточек-заданий. В своей работе часто использую составление ассоциативных или литературных диктантов, синквейнов, кроссвордов, фанфиков, рекламных буклетов. Эти виды работ используются на занятиях и повышают интерес подростков к учебной дисциплине, развивают их коммуникативные способности, развивают речь, учат вести диалог, отстаивать свое мнение. К вводным занятиям студенты находят дополнительный материал по биографии и творчеству писателя, высказывания современников, критиков, создаются презентации на заданные темы.

Литература как учебная дисциплина в силу своей специфики привлекает характерные именно для него средства наглядности как художественные тексты.   Поэтому огромное внимание уделяется чтению и изучению текстов, чтению наизусть стихотворений, отрывков из текстов. Обращаю внимание на выразительность, правильность чтения текста, понимание смысла прочитанного, умение ответить на вопросы по содержанию и сформулировать их самим. Уделяю внимание заданиям на понимание темы, идеи, основной мысли текста. Веду работу по умению пересказывать текст подробно, выборочно, сжато, выделяя главное.  При работе с текстом составляем сравнительные характеристики, сопоставляем, анализируем. Обращаю внимание на решение задач нравственного и патриотического воспитания обучающихся. Также на занятиях по литературе не редки произведения живописи и музыки. Произведения искусства образуют художественное единство, что усиливает воздействие на ум, воображение, память, восприятие молодежи.  На своих занятиях использую просмотр фрагментов кинофильмов, прослушивание аудиофайлов художественных текстов, что также способствует развитию широкой сфере чувств: наблюдательности, образной, логической и эмоциональной памяти.

Для подростков характерно заметное развитие критичности мышления. Само по себе это ценное качество, которое следует развивать. Это значит, нужно формировать умение возражать и спорить, отстаивать суждения, обнаруживать и опровергать ошибки в суждениях. Известно, что активная самостоятельная работа мысли начинается только тогда, когда перед учащимся возникает проблема, вопрос. Поэтому на занятиях часто используются проблемно-поисковые задачи различной сложности, что побуждает их к самостоятельному решению проблем. «Что значит «быть вполне хорошим?» (Л.Н.Толстой «Война и мир»), «Над чем смеется человек?» (рассказы А.П.Чехова), «Любовь или сумасшествие?» (А.И.Куприн «Гранатовый браслет»), «Человек или насекомое?» (Ф. Кафка «Перевоплощение»).

         На занятиях по литературе мотивирую студентов выявлять авторскую позицию в художественном произведении и доказывать свое мнение. Учащиеся должны уметь осмысливать форму произведения на уровне детали и композиции, уметь комментировать концепцию произведения в целом. При изучении лирических произведений студенты учатся находить общность в лирике разных поэтов, комментируют мысли и чувства лирического «я», разграничивают понятия автор и лирический герой. На занятиях по литературе обучающийся должен уметь письменно ответить на проблемный вопрос, создав текст в жанре рассуждения; аргументировать свое мнение о произведении. Очень важно научить студента правильно писать сочинения, изложения, эссе (основные виды работ по развитию письменной речи), а также вспомогательные (составление планов, озаглавливание частей текста, письменные ответы на вопросы, воспроизведение выученных наизусть отрывков, выписывание цитат, составление тезисов, конспектов, отрывков, рецензий).

   Как преподаватель-филолог, считаю, что главная задача моей педагогической деятельности - не только дать определённую сумму знаний (расширить словарный запас учащихся, показать неисчерпаемые богатства русской речи, представить студентам русскую и мировую литературу как сокровище общемировой культуры), но и, что не менее важно и ценно, показать практическую ценность и необходимость в дальнейшей жизни.  Другими словами, покидая учебное заведение, выпускники должны уметь грамотно говорить, обладать презентационными и ораторскими навыками, уметь активно владеть богатством устной и письменной речи, мыслить, иметь желание к дальнейшему развитию собственных творческих способностей.

         Работа по развитию речи на занятиях по литературе дает высокие результаты, а именно, развивает творческие, исследовательские способности обучающихся, повышает их активность; помогает развитию познавательной деятельности обучающихся и интереса к предмету; развивает у обучающихся логическое мышление, значительно повышает уровень рефлексивных действий с изучаемым материалом; закладываются основы для успешной адаптации и самореализации в дальнейшей жизни наших выпускников.       

                           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Развитие устной и письменной речи обучающихся на занятиях по литературе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2016 544
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дворникова Влада Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дворникова Влада Витальевна
    Дворникова Влада Витальевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 60113
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек