Инфоурок Литература СтатьиСтатья на тему Роль чтения в цифровой среде

Статья на тему Роль чтения в цифровой среде

Скачать материал

Статья  «Роль чтения в цифровом мире»

Черняховская А.И.

В современном мире много людей, которые выросли не просто с цифровыми инструментами в окружении, а в абсолютной норме, воспринимая гаджеты и цифровую среду, как естественную среду обитания. Сейчас об этих людях невозможно сказать, что они зависимы от цифровых ресурсов или устройств, скорее всего это люди, которые не представляют своей жизни без цифровой среды. Дело в том, что средства цифровизации среды, в которой мы живем, постоянно развиваются: от гаджетов, которые находятся в руках у детей с самого малого возраста до заказов в интернет - магазинах и записи в электронную очередь. Все это действительно формирует новую отрасль мышления, ускоряет жизнь и заставляет людей быстрее мыслить, принимать решения, основываясь на множественных точках информации, полученных из обычной цифровой среды в моментальном формате.

И можно сказать, что в современном мире человек читает много текстов, прошедших цифровую обработку и размещенных на электронных носителях.

Варианты цифрового чтения разнообразны. Это чтение статичного текста в Интернете с экрана компьютера, ноутбука, планшета, чтение интерактивного текста в Интернете с гиперссылками,  например, новостного, развлекательного, рекламного веб-сайта, это и чтение с экрана смартфона. Каковы же особенности электронного текста. Гиперссылки, в отличие от сносок в печатной книге, не просто указывают на источник информации, а читатель по своему решению каждый раз может пройти по ссылке или остаться на этой странице. Следующее, читатель может подчеркнуть несколько строк, заложить страницу, написать замечание на полях. Электронный текст можно скопировать или выделить, можно запустить поиск по странице или в поисковике, включить чтение вслух, можно оставить открытый комментарий и вступить в обсуждение с автором и другими читателями.

Кроме этого электронные тексты обладают мультимодальностью. Печатные книги тоже наполнены не только текстом, но и изображениями. Но в цифровом формате таких элементов больше, они разнообразнее, и с большинством из них читатель может взаимодействовать — увеличивать картинки, перестраивать графики, запускать мини-игры, включать видео и аудио.

С помощью цифрового чтения происходит поиск информации, досуговое чтение, работа с электронными учебниками, онлайн-обучение, чтение электронных книг. Электронный учебник, серия коротких постов или диалог с чат-ботом мало похожи на печатную книгу. Но это тоже текст, как и тяжёлый том из библиотеки. Большинство людей совмещают цифровое и бумажное чтение.

Но по- моему, чтение неуклонно смещается в цифровой формат. Многие подростки, молодые люди, люди среднего возраста отдают предпочтение электронным книгам, считая это доступным, удобным и недорогим удовольствием. Ее можно взять с собой в поездку, у нее небольшой вес, у электронных книг удобный шрифт, она не занимает много места.

Но все же, очень много людей, в том числе и я, которые считают., что чтение электронных книг не заменят бумажных. Чтение бумажного варианта книг доставляет эстетическое наслаждение. Книголюбы, осязая книгу, наслаждаются прекрасными иллюстрациями, замечательными обложками. Книги, стоящие на полках в доме, создают особую атмосферу, придают ему индивидуальность. При чтении бумажного варианта мозг лучше воспринимает и запоминает материал. На встрече с автором читатель может получить автограф от него на странице книги. А красочные иллюстрации детских изданий влекут за собой и призывают детей взяться за чтение.

Я считаю, что роль книги, независимо какой электронной или бумажной на сегодняшний день так же значительна, как и несколько десятков лет назад.

Чтение книг –это гарант образованности, грамотности, культуры человека и играет большую роль в развитии, образования и воспитания человека. Оно формирует качество наиболее развитого и социально ценного человека.

Радует то, что многие люди видят проблему, кризис читательской культуры, заинтересованы в том, чтобы повысить интерес людей к чтению. Они разрабатывают и создают различные программы, например, такие как «Национальная программа поддержки и развития чтения».  Создают огромное число бесплатных электронных библиотек, содержащих литературу практически любого направления. Создание литературных музеев, виртуальных экскурсий по литературным усадьбам помогает приобщить к чтению. И конечно же огромное влияние на развитие читательской культуры оказывает семейное чтение, приобщение детей с раннего возраста к книге.

И я в свою очередь, работая воспитателем дошкольной организации, в совместной деятельности с детьми большое внимание уделяю чтению детской художественной литературы, работе с книгой.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему Роль чтения в цифровой среде"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2021 766
    • DOCX 15.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черняховская Альмира Ильшатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8581
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Машинист компрессорных установок

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания трудового права с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Курс повышения квалификации

Машинист: управление экскаватором 4 разряда

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека