Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему: "Роль речевой культуры в воспитании и становлении личности"

Статья на тему: "Роль речевой культуры в воспитании и становлении личности"

Скачать материал

Роль речевой культуры в воспитании и становлении личности.

Н.В.Ащеулова

ОГБОУ «Школа № 10»

Для каждого человека исключительно важно уметь устанавливать контакты с другими людьми, уметь общаться, т.е. уметь слушать и «слышать» других, понимать мысли, чувства, высказанные словами, выраженные жестами, мимикой; уметь точно доносить свои мысли до слушателей, используя все богатство русского языка.

Как часто многие недоразумения, непонимания, порой трагедии разыгрываются только оттого, что люди не смогли понять друг друга, не смогли четко донести свои представления, мнения, понимание о предмете разговора (общения).

В последние годы наблюдается растущее пренебрежение соблюдением культуры речи в практике общения людей, как на бытовом уровне, так и в письменной и устной речи официальных лиц, а также и в деятельности средств массовой информации.  

    Многочисленные использования иноязычных слов и выражений, увлечение некоторых авторов и ведущих неформальной лексикой, вольное обращение с литературными и грамматическими нормами языка, а также орфоэпические и орфографические ошибки в устной и письменной речи – все это беспокоит общественность.

Умение грамотно писать и говорить на родном языке – привилегия любого современного человека, считающего себя образованным. Обучение русскому языку формально заканчивается в средней школе, но вся дальнейшая жизнь является продолжением учебы, в том числе и в области языка как средства общения. Ни один человек, чем бы он ни занимался в профессиональном плане, не может обойтись без самосовершенствования речи, устной или письменной, так как от этого зависит его взаимопонимание с другими людьми, а значит и успех собственной деятельности. В течение всей жизни человек практически не заглядывает в учебники, а речевые умения и навыки, общая грамотность постоянно растут, но у всех по-разному.

Искусству общения необходимо учить детей с самых первых лет жизни, но особенно когда ребенок (подросток) становится членом коллектива (группы) сверстников, становится элементом определенной социальной среды. Очень важно, чтобы именно в школьном возрасте ребенок овладел правилами, способами, помогающими ему в общении; чтобы он осознал, что от его общения (а через общение демонстрируется в определенной мере отношение к окружающему миру) зависит его положение среди окружающих его людей, складывается мнение о нем как о личности.

Несовершенство коммуникативных умений, речевая инактивность препятствую полноценному когнитивному развитию детей, поскольку не обеспечивают в должной мере процесс свободного общения. Недостаточная сформированность мотивационного компонента общения определяет и низкий уровень развития речевых средств: ситуативность речи, низкий уровень переработки словесной информации, содержательную бедность, структурную неполноту используемой речевой продукции и д.р. Многим языковая грамотность дается с трудом, и они вынуждены всю жизнь испытывать чувство неудовлетворенности собой и неловкости перед другими из-за неумения грамотно писать и искусно изъяснятся устно.

Языку как средству общения учим помногу лет, а самому общению с использованием этого средства почти не учим. Учащиеся старательно заучивают и запоминают правила грамматики, а практического опыта творческого их применения при свободном сочинении авторских (собственных) текстов у них очень мало. Результат - плохое владение письменной речью: ошибки в правописании, неумелое построение текста, никуда негодная стилистика и вообще неумение формулировать и выражать на бумаге в свободном изложении собственные мысли.

Естественно, не мешает учиться грамотной речи и взрослым, особенно тем, в чьей профессиональной деятельности общение с людьми занимает заметное место, каждому хочется совершенствоваться в своей профессии, а в имидже любого профессионала грамотность языковая, особенно и в первую очередь мастерство устной речи, играют далеко не последнюю роль.

Язык - это душа народа. По своей природе он не может не отражать того, что происходит с человеком и вокруг человека. Огрубление языка, явное его оскудение, снижение тональности общения - все это свидетельствует о нашей духовной и нравственной деградации.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Роль речевой культуры в воспитании и становлении личности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Трудно представить себе условия современной действительности без речи. Любое действие, требующее контакта с другими людьми, мы сопровождаем словами. Ежедневно на нас обрушивается огромный поток информации, из которой каждый выбирает для себя то, что подходит лично ему. Речь в жизни человека занимает существенную позицию: она определяет возможность любого взаимодействия и сопровождает его во всякой деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2018 307
    • DOCX 16.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ащеулова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ащеулова Наталья Викторовна
    Ащеулова Наталья Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 49270
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов