Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему Самообразование

Статья на тему Самообразование

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема самообразования

«Оптимизация формирования знаний на уроках электротехники»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Электротехника - это наука о процессах, связанных с практическим применением электрических и магнитных явлений. В настоящее время электротехника как наука включает в себя следующие научные специальности (отрасли науки): электромеханика, ТОЭ, светотехника, силовая электроника. Кроме того, к отраслям электротехники часто относят энергетику, хотя легитимная классификация рассматривает энергетику как отдельную техническую науку. Основное отличие электротехники от слаботочной электроники заключается в том, что электротехника изучает проблемы, связанные с силовыми крупногабаритными электронными компонентами: линии электропередачи, электрические приводы, в то время как в электронике основными компонентами являются компьютеры и другие устройства на базе интегральных схем, а также сами интегральные схемы. В другом смысле, в электротехнике основной задачей является передача электрической энергии, а в электронике — информации.

Уже несколько лет я работаю над темой «Оптимизация формирования знаний на уроках электротехники». На современном этапе эта тема, особенно, актуальна, так как наряду с традиционными способами и методами обучения постоянно добавляются новые методы с использованием современных технологий, которые дают хороший результат.

Большинство учащихся, пришедшие из школы в техникум, не желают работать на уроках, потому что у них еще со школы сложилось твердое убеждение в собственном бессилии, в невозможности усвоить новый материал. Поэтому очень важно изменить представление обучающихся об учебной работе, о своих собственных способностях, побудить их  интерес к изучению предмета.

      Выделяю в работе следующие этапы

1-                диагностирование группы

2-                обнаружение  пробелов  в  знаниях  и  дифференциация  учащихся  на условные группы.

3-                обучение приемам и навыкам учебы на протяжении всего курса.

 При диагностике группы провожу изучение личных дел, использую   анкеты.   В результате     определяется  морально-психологический   климат  всей группы в целом и отдельных обучающихся.

Для обнаружения пробелов в знаниях в начале занятий по плану выделяю 6 занятий. В течение этого времени выявляются пробелы в знаниях и хотя бы частичная их ликвидация.

        На первом уроке провожу  контрольную работу. Обычно с ней справляются не все. На протяжении следующих уроков идет продуктивная работа по повторению материала. Параллельно повторению материала решаем задачи. Используемые на уроках элементы игры и соревнования дают хороший результат. По мере проведения этих уроков группы дифференцируется на три подгруппы: сильную, среднюю, слабую.

 Обучение  приемам и навыкам учебы осуществляется на протяжении всего курса обучения. Наряду с традиционными методами обучения я стараюсь применять более  оптимальные методы, основанные на современных мультимедийных средствах.

 Применяю мультимедийные технологии. По некоторым разделам электротехники мною разработаны занятия с применением мультимедийных презентаций. Повышение эффективности учебного процесса при проведении таких занятий происходит за счет следующего:

 Во-первых, применение ИКТ на занятиях усиливает положительную мотивацию обучения, активизирует познавательную деятельность обучающихся.

Во-вторых, использование ИКТ позволяет проводить занятия на высоком эстетическом и эмоциональном уровне; обеспечивает наглядность, привлечение большого количества дидактического материала.

В-третьих, повышается объем выполняемой работы на уроке в 1,5-2 раза; обеспечивается высокая степень дифференциации обучения (почти индивидуализация).

В-четвёртых, расширяется возможность самостоятельной деятельности; формируются навыки подлинно исследовательской деятельности.

В-пятых, обеспечивается доступ к различным справочным системам, электронным библиотекам, другим информационным ресурсам.

А всё вместе, конечно же, способствует повышению качества образования.

 

Использование компьютерных технологий эффективно  при изучении нового материала, на повторительно-обобщающих уроках, заключительных лекциях по курсу и других типах уроков.

     Ещё одним из оптимальных методов обучения является использование тестов. Традиционные формы контроля (устный опрос, контрольная работа и т.д.) не достаточно оперативны, и для их проведения требуется достаточно значительное время. Исходя из этого возникает потребность в совершенно новых видах проверки знаний. Действенной единицей измерения при проведении контроля является тест, так как с его помощью можно валидно и надежно оценить знания обучающихся, кроме того – это объективное измерение, легко поддающееся количественной оценке, статистической обработке и сравнительному анализу.

Использую Политехнический принцип обучения.

Так как в техникум идут в основном для того чтобы получить конкретную профессию, существенным становиться применение на уроках электротехники такого приема обучения, как политехнический. В педагогике под политехническим понимают обучение, дающее знания о главных отраслях и научных принципах производства и вооружающее человека общетехническими практическими навыками, необходимыми для участия в производительном труде. Принцип политехнического обучения объединяет систему знаний, умений и навыков обучающегося, которая создается в процессе общеобразовательного, общетехнического и профессионального обучения. Задача политехнического обучения — вооружать обучающихся такими знаниями, умениями и навыками, которые позволяют, с одной стороны, хорошо разбираться в технике и технологии данного производства, хорошо ориентироваться в производстве в целом, а с другой стороны — успешно выполнять работу в разнообразных производственных условиях, как на основном участке работы, так и на смежных.

Политехнический принцип обучения традиционно осуществляется на базе профилированного обучения, посредством изложения материала с учетом конкретной профессии. Когда материал излагается с учетом профессиональной направленности, ребята воспринимают его с большим интересом, причем даже самый отстающий ученик чувствует себя уверенней.

 Действенным приемом является использование жизненного опыта обучающихся.

 Оптимальным вариантом качества профессионального обучения является такой прием, как интеграция форм учебных занятий. Проведение интегрированных уроков требует от преподавателя не только высокого профессионализма, но и определенных познаний различной профессиональной направленности. Большое значение имеет совместная работа преподавателей общеобразовательного цикла и спец дисциплин. Интегрированные уроки помогают учащимся полнее раскрыть свои возможности, оптимизируют процесс формирования профессиональных умений и навыков за счет теоретических обще училищных знаний

На основе создания разработанных профилированных программ в нашем техникуме осуществляется интеграция второго уровня

При закреплении материала проводится лабораторная работа.

Для проведения лабораторных работ использую ппрограмму Еlectronics Workbench.  Она применяется с целью замены дорогостоящего экспериментального оборудования. Программа позволяет производить большое количество анализов радиоэлектронных устройств гораздо быстрее, чем при стандартных методах исследования.

Еlectronics Workbench включает в себя большое количество моделей радио электронных устройств наиболее иизвестных производителей, таких как Motorolla, а также позволяет пополнять существующие библиотеки аналогичными элементами с требуемыми характеристиками.

С помощью EWB  можно не только собирать схемы и просматривать входные и выходные сигналы, но и проводить различные виды анализа: спектральный, частотный, шумовой; рассматривать влияние различных дестабилизирующих факторов,  таких как изменение емкостей, сопротивлений и индуктивностей элементов, изменение температурных коэффициентов для различных точек схемы.

В Electronics Workbench сборка схемы осуществляется в рабочей области.  Электронные компоненты для сборки схемы берутся из меню, содержащего набор ком­понентов. Содержимое набора компонентов можно изменить нажатием соот­вет­ству­ющих кнопок, расположенных непосредственно над окнами. Чтобы переместить требуемый компонент в рабочую область, нужно поместить на него курсор и нажать ле­­вую клавишу мыши. Затем, удерживая клавишу в нажатом состоянии, «пе­ре­та­щить» элемент, двигая мышь, в требуемое положение в рабочей области и отпустить клавишу.

Чтобы осуществить какие-либо операции над элементом его необходимо выделить. Выделение элемента осуществляется щелчком мыши на элементе, при этом он окрашивается в красный цвет.

Если необходимо повернуть элемент, нужно сначала его выделить, а затем использовать комбинацию клавиш [Ctrl+R], нажатие которых приводит к повороту элемента на 90°.

Все электронные компоненты характеризуются своими параметрами, оп­ре­де­ля­ю­щими их поведение в схеме. Чтобы задать эти параметры нужно дважды щелкнуть мышью на нужном элементе, в результате чего появится диалоговое окно, в котором необходимо выбрать или записать требуемые параметры и закрыть его нажатием кнопки Ok.

Чтобы соединить между собой выводы элементов подведите курсор к нужному выводу, при этом, если к этому выводу действительно можно подсоединить проводник, на нем появится маленький черный кружок. При появлении кружка нажмите левую клавишу мыши и, не отпуская ее, протащите курсор к другому выводу. Когда на другом выводе тоже появится черный кружок, отпустите клавишу, и эти выводы автоматически будут соединены проводником. Если вывод элемента нужно подсоединить к уже имеющемуся проводнику, то подведите курсор мыши при нажатой клавише к этому проводнику, при этом также в том месте, где можно сделать подсоединение появится маленькая окружность. В этот момент отпустите клавишу, и в схеме автоматически образуется проводящее соединение между проводниками, обозначенное черным кружком.

Простейшая электрическая цепь состоит из источника и приемника электрической энергии. В качестве простейшего источника электрической энергии может служить источник постоянного напряжения, например, батарейка. Приемником электрической энергии обычно служит устройство, преобразующее энергию электрического тока в другой вид энергии, например, в световую энергию в электрической лампочке, или в энергию акустических волн в динамике.

Чтобы обеспечить протекание тока через приемник, необходимо образовать замкнутый контур, по которому течет ток. Для этого необходимо один вывод приемника электрической энергии подсоединить к отрицательному выводу батарейки, а другой к положительному выводу. Простейший способ управления прохождением тока по цепи заключается в замыкании и размыкании контура цепи с помощью переключателя. Размыкание контура цепи приводит к разрыву цепи, вследствие чего ток становится равным нулю. Замыкание цепи обеспечивает путь для прохождения по цепи тока, величина которого определяется приложенным напряжением и сопротивлением цепи согласно закону Ома.

 

 Учитывая специфику профессионального образования, я считаю, что оптимизация формирования знаний на уроках электротехники достигается путем основных аспектов:

Ø  создание условий для развития индивидуальных возможностей обучающихся;

Ø  ликвидации пробелов в знаниях обучающихся;

Ø  созданием благоприятного психологического климата в группе;

Ø  политехнический принцип обучения с применением интегрированных уроков;

Ø  гуманитаризации обучения - система форм и методов организации учебно-воспитательного процесса, которая позволяет сделать обучение составной частью формирования личности.

В учебном процессе техникумов курс электротехники должен давать обучающимся не только общеобразовательную подготовку, но и, учитывая их будущую профессиональную деятельность, учить на практике творчески применять полученные знания.

 

Литература

1.       http://bse.csi-lib.com/article093200.html - электронная версия большой    советской энциклопедии.

2.        http://yandex.ru/yandsearch

3.        http://ru.wikipedia.org/wiki/Политехническое

4.        http://enc-dic.com/pedagogics/Gumanitarizacija-Obrazovanija-445.html

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему Самообразование"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2018 383
    • DOCX 515.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кольцова Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кольцова Галина Александровна
    Кольцова Галина Александровна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 81935
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек