Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "Социальная адаптация детей-сирот"

Статья на тему "Социальная адаптация детей-сирот"

Скачать материал

СОГБОУ «Екимовичская средняя школа-интернат для обучающихся с ОВЗ »

 

Иванова Анна Олеговна

Воспитатель

 

Социальная адаптация детей-сирот

 

     Подготовка  детей-сирот и  детей, оставшихся  без  попечения  родителей,   к  самостоятельной  жизни всегда  была острой  государственной  проблемой. Система государственного  попечения охватывает  практически  всех детей, нуждающихся  в опеке, и создаёт  материальные  предпосылки  для  их полноценного развития  и подготовки  к взрослой  жизни. Переход  к  самостоятельной  жизни – важный  момент  в жизни  любого  молодого  человека, и  того, кто  покидает  учреждение  интернатного  типа, и, того, кто  уходит из родительской  семьи во взрослую  жизнь. Этот переход к независимой  жизни  связан  с серьёзными  стрессами.

      Вчерашнему  выпускнику детского дома необходимо  привыкнуть  к самостоятельному существованию, к ответственности  за свою  жизнь. Как  и подростки  из относительно  благополучных  семей, они  стараются  разобраться  в себе, определить  свой  путь.

      Государство  берёт  на  себя обязательство  по  решению основных  проблем ребёнка: обучение, воспитание, обеспечение детей-сирот самым необходимым. Но  самостоятельная, взрослая  жизнь  ставит  перед  ними  проблемы, к которым  в реальности  они  оказываются  неготовыми.

     Выпускники  детских  домов и интернатов чаще  своих  сверстников оказываются   участниками  или  жертвами  преступлений, теряют  работу или  жильё, с трудом  создают  семью, значительно быстрее  становятся  алкоголиками и наркоманами, жертвами суицида. Вхождение их  в самостоятельную  жизнь  сопряжено  с большими  сложностями и  не  всегда  проходит  успешно.          Причины  возникновения  трудностей вхождения  ребёнка  в систему  социальных  отношений могут  быть  совершенно  разными. Прежде  всего,  они  связаны  с неадекватным  восприятием сиротами  тех  требований,  которые  предъявляет  социум.

     Процесс  социализации (включение  в систему  социальных отношений) даже  при  благоприятном стечении  обстоятельств разворачивается   неравномерно  и  может быть  чреват рядом  сложностей, тупиков, требующих  совместных  усилий  специалистов  и  сирот. 

    Сама  организация  жизнеспособности   детей  в интернатных  учреждения  устроена  таким  образом, что  у них  формируется  только  одна  позиция – позиция  сироты, не имеющего поддержки  и  одобрения   в социуме. Эта  роль  реализуется  человеком  в течение  всей  его жизни и удерживает детей – сирот  в инфантильной  иждивенческой  позиции,   блокирует  проявление  потенциальных возможностей. В связи  с трудностями  социализации  не  решаются  и задачи адаптации.

    Иными  словами, воспитанники детского  дома, интерната выходя за  его порог, умеют «быть сиротой». Они  надеются на покровительство, обладают     «выученной беспомощностью», не  подозревая, что  можно  опереться  на  свои  собственные  ресурсы. Поэтому очень важным является тщательное планирование работы в этом направлении каждой службы педагогического учреждения.

     В  работе по социализации в первую очередь важно прослеживание судеб выпускников, поддержание связи с ними. При этом анализ основных трудностей, с которыми сталкиваются ребята по выходе из интерната, дает возможность более точно скорректировать работу педколлектива.

Так многолетний опыт работы и наблюдений доказывает, что основные направления социализации будущих выпускников интерната должны содержать следующие направления:

 - Формирование основ правосознания и правовой культуры, понимания необходимости соблюдения закона и неотвратимости наказания за его нарушение. Ориентировать детей в основных вопросах их прав, льгот и конечно обязанностей в современном обществе, координировать свои действия в зависимости от возникшей ситуации, умении отстоять свои права, при их несоблюдении.

 -Также основная работа по социализации сирот должна вестись в направлении семейной грамотности, формирование адекватного представления о семье, ее членах и их взаимоотношениях. В этом вопросе успешно могут проходить сюжетно-ролевые игры, ситуативные беседы, круглые столы и занятии-конференции по самым щекотливым темам, которые часто замалчиваются педагогами. Это такие вопросы, как взаимоотношение полов в семье, распределение ролей женщины и мужчины. Во время таких занятий ребята могут, играя роль, обсуждать, открыто вопросы, которые их больше всего волнуют.

- Немаловажно учить подростков видеть ситуацию и подбирать способы поведения при различных обстоятельствах. Формирование основных навыков умения управлять своим эмоциональным состоянием. Выработка определенной жизненной позиции. В этом помогают различного вида тренинги, упражнения, творческие задания, работа в группе, совместный труд, ситуативные беседы, в которых ребенок может самореализоваться, показать себя с новой стороны, раскрыть свои способности

    - Развитие коммуникативной компетентности, освоение разных форм и методов общения,   осознание своих возможностей в этой области, необходимой во всех профессиональных  видах деятельности. Это также становится важной составляющей современного человека, для успешной реализации в обществе. Внимание педагога в первую очередь должно быть направлено межличностному отношению в группе.  В помощь  оценки ситуации в коллективе воспитанников приходит грамотно организованная и регулярно проводимая диагностика.

Конечно, в социальной адаптации детей - сирот немаловажен личный пример,  соответствующий образу, который педагог хочет видеть от своих воспитанников.

   Под социальной адаптацией понимается специально организованный образовательный процесс, способствующий  включению индивида в социальные отношения. Наша задача построить этот процесс так, чтобы по выходе в самостоятельную жизнь, ребенок приобрел компетенции, позволяющие ему успешно социализироваться в обществе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Социальная адаптация детей-сирот""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2016 1730
    • DOCX 33.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Анна Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Анна Олеговна
    Иванова Анна Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5573
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой