Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыСтатья на тему "Сотрудничество детского сада и школы по вопросу преемственности

Статья на тему "Сотрудничество детского сада и школы по вопросу преемственности

Скачать материал

 

                                                         Дениченко Г.В.,

директор общеобразовательной школы І-ІІІ ступеней село Великая Шишовка управления образования города Шахтерска

 

СОТРУДНИЧЕСТВО ДЕТСКОГО САДА И ШКОЛЫ ПО ВОПРОСУ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ

Аннотация

Статья посвящена актуальной проблеме -  преемственность между ступенями дошкольного и начального общего образования в условиях введения Государственных образовательных стандартов. Автор описывает пути успешности реализации преемственности.

 Ключевые слова: преемственность, Государственные образовательные стандарты, дошкольное образование, начальное общее образование, универсальные учебные действия, адаптация.

 

Дошкольное и начальное общее образование это единый развивающий мир. Еще в 70-е годы прошлого столетия выдающийся детский психолог Д.Б.Эльконин указывал на внутреннюю общность двух «формаций» эпохи детства – дошкольного и младшего школьного возрастов.

Как отмечал В.А.Сухомлинский: «Школа не должна вносить резкого перелома в жизнь детей. Пусть став учеником, ребенок продолжает делать сегодня то, что делал вчера. Пусть новое появляется в его жизни постепенно и не ошеломляет лавиной впечатлений».

В условиях введения Государственных стандартов на 2015-2017 года  актуальным направлением деятельности любой школы является обеспечение преемственности между дошкольным и начальным общим образованием. Эта проблема давняя, но сохраняющая свою актуальность и на современном этапе. Ее надо рассматривать в контексте подходов к реализации Государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и Государственных образовательных стандартов начального общего образования.

Преемственность между дошкольным и начальным общим образованием рассматривается на современном этапе как одно из условий непрерывного образования ребенка. Преемственность – двусторонний процесс. С одной стороны – дошкольная ступень , которая сохраняет самоценность дошкольного детства, формирует фундаментальные личностные качества  ребенка, которые служат основой успешного школьного обучения. С другой  - школа преемник подхватывает достижения ребенка – дошкольника и развивает накопленный им потенциал. Так как  преемственность – это не только подготовка к новому, но и, что еще более важно и существенно, сохранение развития необходимого целесообразного старого, связь между новым и старым, как основа поступательного развития процесса. Поэтому необходимость сохранения преемственности и целостности относится к числу важнейших приоритетов образования в Донецкой Народной Республике.

Единые общетеоретические основания и принципы построения образовательной работы с детьми, согласованность и преемственность целей образования, выделения в качестве результатов освоения образовательной программы интегративных качеств являются основой для начала реализации на практике проблемы преемственности.

Введение Государственных стандартов дошкольного образования и начального общего образования – важный этап преемственности детского сада и школы.

Особенностью новых стандартов является формирование и развитие у детей учебной деятельности - умение учиться, без которого в дальнейшем невозможно строить систему непрерывного образования. Изменяется роль учителя и  ученика в учебно-воспитательной работе. В процессе обучения не ученик подстраивается под сложившийся стиль учителя, а учитель, обладающий более разнообразным технологическим инструментарием, подстраивает и согласовывает приемы и методы с познавательным стилем ребенка. Учитель и ученик взаимодействуют как равноправные партнеры.

Решение же проблемы преемственности и результативности непрерывного образования связано с социально-личностным развитием ребенка, с успешностью его социализации. Это требует развития социальной и коммуникативной компетентности дошкольника и младшего школьника, освоения навыков организационной и психологической культуры.

В настоящее время Государственному стандарту дошкольного образования соответствует комплексная программа «От рождения до школы». Особое внимание в Программе уделяется развитию личности ребенка, сохранению и укреплению здоровья детей, а также воспитанию у дошкольников таких качеств, как:

• патриотизм;

• активная жизненная позиция;

• творческий подход в решении различных жизненных ситуаций;

 • уважение к традиционным ценностям.

Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально- художественной, чтения.

В соответствии с программой «Портрет выпускника ДОУ» выглядит так:

·                   физически развитый, овладевший основными культурно-гигиеническими навыками;

·                   любознательный, активный, интересуется новым, неизвестным в окружающем мире; 

·                   эмоционально отзывчивый;

·                   овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками;

·                   способный управлять своим поведением и планировать свои действия;

·                   соблюдающий элементарные общепринятые нормы и правила поведения;

·                   имеющий первичные представления о себе, семье, обществе и государстве, мире;

·                   овладевший универсальными предпосылками учебной  деятельности;

·                   способный решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы), адекватные возрасту;

·                   овладевший необходимыми умениями и навыками.

Согласно Государственным стандартам начального общего образования общие требования к уровню подготовки учащихся как планируемые результаты начального общего образования обусловлены целями, задачами и осваиваемым предметным содержанием данной ступени основного общего образования. Они отражают составные компоненты формируемых у  учащихся ценностей национальной и общечеловеческой культуры, а также общеучебные умения и навыки, связанные с познавательной и коммуникативной образовательной деятельностью учащихся.

В соответствии с Государственными стандартами начального общего образования «Портрет выпускника начальной школы» выглядит так:

¾              любящий свой народ, край ,свою Родину;

¾              выполняющий правила поведения здорового и безопасного образа жизни, любознательный, активно познающий мир;

¾              доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом;

¾              владеющий основами умения учиться, способный к организации собственной деятельности.

Поэтому при поступлении ребенка в школу можно выделить следующие предпосылки универсальных учебных действий:

¾              умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу;

¾              умение сохранять заданную цель;

¾              умение видеть указанную ошибку и исправлять ее по указанию взрослого;

¾              умение контролировать свою деятельность по результату;

¾              умение адекватно понимать оценку взрослого и сверстника.

Предполагается , что при поступлении в школу ребенок достигает определенного уровня развития общения. Уровень первичной сформированности универсальных учебных действий показывает мотивация к обучению в школе, взаимоотношение со сверстниками, организаторские способности, коммуникативные навыки, взаимодействие с окружаюшим миром и т.д.

Таким образом, сопоставляя требования к выпускнику дошкольного общеобразовательного учреждения и требования к результатам обучающихся начального общего образования в соответствии с ГОС в очередной раз мы видим преемственную связь.

Но как сделать переход детей в школу более мягким? Как дать им возможность быстрее адаптироваться к новым условиям?

Во-первых, на мой взгляд, учителю начальной школы необходимо знакомиться с формами и методами работы в дошкольном учреждении, поскольку психологическая разница между шестилетним и семилетним возрастом не столь велика. Во- вторых, ознакомление самих дошкольников со школой, учебной и общественной жизнью школьников, что развивает у них интерес к школе, желание учиться.

Наша школа не один год работает в этом направлении. Особую роль мы отвели методической работе. С этой целью разрабатываются планы совместных заседаний школьных методических объединений учителей начальных классов и воспитателей детского сада. С января месяца ежегодно работает «Школа будущего первоклассника», в которой принимают участие не только будущие первоклассники, но и их родители.

Наиболее действенными формами работы по преемственности, исходя из нашего опыта, являются:

1.                 Посещение  учителями начальной школы занятий в детском саду и воспитателями уроков в школе.    

2.                 Проведение совместных круглых столов, семинаров, совещаний учителей начальных классов и воспитателей детского сада.

3.                 Работа «Школы будущего первоклассника».

4.                 Проведение различных мероприятий по подготовке детей к школе с участием родителей.

5.                 Взаимопосещения занятий и уроков.

Преемственность возможна на основе учета того общего, что объединяет две ступени развития. Проблема преемственности может быть успешно решена только при тесном сотрудничестве детского сада и школы, воспитателя и учителя.

 Литература:

1.                 Государственный стандарт дошкольного образования.

2.                  Типовая «От рождения до школы».

3.                 Государственный стандарт начального общего образования.

4.                 Должикова Р.А., Федосимов Г.М., Кулинич Н.Н., Ищенко И.П. Реализация преемственности при обучении и воспитании детей в ДОУ и начальной школе. – М.: Школьная Пресса, 2008.

5.                 Преемственные связи ДОУ, школы и родителей будущих первоклассников: Методическое пособие / Е.П.Арнаутова, Г.Г.Зубова. – М.: ТЦ Сфера, 2006.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Сотрудничество детского сада и школы по вопросу преемственности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2015 1324
    • DOCX 47 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дениченко Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дениченко Галина Викторовна
    Дениченко Галина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16475
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Стратегическое управление персоналом организации

Директор по управлению персоналом

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 225 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Педагогические и психологические аспекты подготовки школьников к сдаче ГИА

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 130 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 287 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек