Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему : "Совершенствование управления в сфере образования на муниципальном уровне"

Статья на тему : "Совершенствование управления в сфере образования на муниципальном уровне"

Скачать материал

Кошман Ульяна Алексеевна

магистрант кафедры теории и организации управления

Koshman Yliana A.

e-mail: truba-yla@rambler.ru

Мечковская Ольга Александровна

заведующая кафедрой социально-культурной деятельности и туризма,

кандидат географических наук, доцент

Mechkovskaya Olga A.

e-mail: olmech@mail.ru

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего

образования «Гжельский государственный университет»

Federal State Budget Educational Institution of Higher Education

“Gzhel State University”

Московская обл., Раменский р-н, пос. Электроизолятор,

д. 67, Россия, 140155

Тел.: 8(499)553-84-04

 

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ

IMPROVING MANAGEMENT IN EDUCATION AT THE MUNICIPAL LEVEL

Аннотация:  В статье рассматриваются теоретические положения, которые применяются по отношению к категории «совершенствование образования» для муниципальных образований. Авторы акцентируют внимание на изучении основных индикаторов социально-экономического развития муниципального образования; определяют наиболее важные показатели, устанавливают взаимосвязь между показателями, которые влияют на стратегию совершенствования управления образования.

Ключевые слова: совершенствование; образование; муниципальное социально-экономическое развитие; муниципальное образование; управление муниципальным образованием.

Annotation: The article examines the theoretical provisions that apply in relation to the category of " education improvement " for municipalities. The authors focus on the study of the main indicators of the socio-economic development of the municipality, determine the most important indicators, establish the relationship between indicators that affect the development strategy of the territory.

Keywords: improvement; education; municipal socio-economic development; municipality; management of the municipality.

 

 

Развитие муниципальных образований в современных условиях зависит не столько от объемов имеющихся ресурсов, сколько от способности управленческих кадров муниципалитета организовать их эффективное использование. Это связано с тем. что происходящие в стране с начала 90-х гг. принципиальные изменения в управлении муниципальным хозяйством направлены на повышение роли и усиление самостоятельности местной власти при значительном снижении влияния органов государственной власти на социально-экономические процессы на территориях.

         Изучением вопросов, направленных на  совершенствование упраления в сфере образования, занимались такие ученые, как Беляков С.А., Ломоносов М.В., Иорданский Н.И.,  Каирова И.А., Конаржевский  Ю.А. и другие.

Цель научно-исследовательской работы: анализ и разработка путей совершенствования системы управления образованием на муниципальном уровне.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

- изучить теоретические основы системы управления образованием на муниципальном уровне;

- исследовать особенности управления дошкольного муниципального образования;

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что современное образование в Российской Федерации находится на новом этапе развития - идет его модернизация, что предъявляет повышенные требования к качеству образования. Следовательно, необходима разработка теоретически обоснованных механизмов управления, повышающих его эффективность в вопросах обеспечения развития образования.

Актуальность заключается и в том, что в последние годы центр тяжести в управлении образованием последовательно перемещался сначала на региональный, а затем - на муниципальный уровень, поскольку именно на муниципальном уровне можно наиболее успешно обеспечить комплексность мер по модернизации образования за счет максимальной консолидации муниципальных ресурсов, привлечения межмуниципальных ресурсов, повышения отдачи от вложения финансовых средств в развитие образования. Именно на муниципальных руководителей возлагается ответственность за развитие образования в регионе: от решения бытовых финансовых до социальной защиты детей, от контроля за финансовой дисциплиной до системы повышения квалификации кадров.

Проблема управления качеством образования - одна из самых актуальных для любой школы, для каждого руководителя и учителя. Рассматривая проблемы качества образования, мы опираемся на ряд базовых понятий: качество, обеспечение качества, образование, управление качеством образования, улучшение качества.

Качество - совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности.

Обеспечение качества - все планируемые и осуществляемые виды деятельности, доступные постоянному контролю и необходимые для создания уверенности в выполнении требований к качеству.

Образование - целенаправленная социализация личности, обеспечивающая освоение учащимися культурных образцов и ценностей.

Управление качеством образования - планомерно осуществляемая система стратегических и оперативных действий, направленная на обеспечение, улучшение, контроль и оценку качества образования.

Улучшение качества - процесс и результат приближения имеющихся параметров образовательной деятельности к целям и задачам, определенным политикой в области качества образования. [3, c. 473]

Для анализа состояния и развития системы образования в конкретном учебном заведении важное значение имеет понятие «скользящее улучшение качества», которое описывает позитивные изменения объекта качества в ходе его непрерывного развития, не обязательно предполагающие достижение конечного результата.

Исходя из представленных понятий, можно определить качество образования как социальную категорию, характеризующую состояние и результативность процесса развития открытых образовательных систем, его соответствие, с одной стороны, нормативным целям образования, с другой стороны, потребностям, ожиданиям, запросам личности и различных социальных групп в достижении высокого образовательного результата.

Работа в области качества стремится к максимальной открытости по отношению к непосредственным субъектам образовательного процесса (обучающие и обучающиеся) и внешним партнерам образовательного учреждения (родители, работодатели, социальные институты). Формирование, согласование и утверждение основных компонентов в области качества является одной из важнейших функций администрации образовательного учреждения.

Система качества может рассматриваться как инструмент, как средство осуществления политики в области качества. Предлагая четкую программу действий по достижению определенных результатов, четко формируя цели, работа в области качества способна выполнять мотивирующую роль для персонала организации, поддерживая его профессиональные качества и принуждая его к совершенствованию педагогического и методического мастерства. [2, c. 209]

Формирование работы в области качества тесно связано с процессом стратегического планирования качества, позволяющего сформулировать долгосрочные приоритеты и способствующего рациональным изменениям в развитии организации и деятельности ее персонала. Ведущие цели стратегического планирования определяются не только разработкой общего плана развития образовательного учреждения на некоторый временной период, но и осмыслением и пересмотром главных направлений образовательных услуг, предоставляемых данным учебным заведением, и их соответствия запросам потребителей.

Процессу стратегического планирования предшествует комплексный анализ ситуации развития образовательного учреждения, предполагающий изучение и осмысление сильных и слабых сторон протекания образовательного процесса и деятельности персонала. В процессе стратегического планирования определяются цель, философия, основные ценности образовательного учреждения, соответствующие реализации целей, определенных понятием качества. Основная задача планирования - это стратегическое видение пути к успеху, достижению высокого качества образовательной среды и образовательных результатов, выявление и устранение внешних и внутренних факторов, препятствующих достижению успеха. Стратегическое планирование отражает стремление к эффективности за счет предупреждения, раннего выявления и быстрого устранения недостатков различных видов, что является потенциальным источником повышения качества образования. [2, c. 211]

При планировании следует учитывать, что качество образования снижается за счет наличия внутренних и внешних, видимых и скрытых дефектов.

Внутренними дефектами можно считать недостатки, возникшие по вине образовательного учреждения из-за несовершенства учебно-воспитательного процесса, неблагоприятного социально-психологического климата, неадекватных методов управления школой. Наиболее типичным примером внутренних дефектов является низкий уровень знаний учащихся по отдельным предметам, отсутствие навыков самостоятельной работы, низкая мотивация к участию во внеурочной деятельности.

Внешние дефекты образования связаны с влиянием окружающей среды на ребенка, слабым взаимодействием школы и социума, отсутствием сотрудничества между семьей и школой. К внешним дефектам относятся общая социально-педагогическая запущенность подростков, отклоняющееся поведение школьников, низкая мотивация к учебной деятельности в целом, невысокий уровень развития социальной компетенции.

Видимые дефекты представляют собой легко выявляемые и объективно диагностируемые, подлежащие мониторингу недостатки образования, связанные, как правило, с отсутствием конкретных знаний и умений учащихся.

Скрытые дефекты - это недостатки образования, выявление которых с помощью объективных методик является затруднительным. Такие дефекты могут быть обнаружены на основе длительных наблюдений, ретроспективного анализа и самооценки выпускников своей деятельности и способностей, а также отзывов работодателей и других заинтересованных лиц. К скрытым дефектам относятся слабая способность к социальному взаимодействию, неумение адаптироваться к окружающей среде, отсутствие навыков самообразования в течение всей жизни.

Стремление к эффективности образования за счет предупреждения, раннего выявления и быстрого устранения дефектов различных видов является потенциальным источником повышения качества образования.

Под управлением качеством образования мы понимаем целенаправленную деятельность, в которой ее субъекты (органы управления образованием), посредством предоставления образовательных услуг и решения управленческих задач, обеспечивают организацию совместной деятельности потребителей образовательных услуг (учащихся, педагогов, родителей и др.) и ее направленность на качественное удовлетворение их образовательных потребностей.

Новые подходы к управлению качеством образования формируются в русле новой парадигмы управления образованием, которая включает в себя децентрализацию, предполагающую делегирование полномочий более низким административным уровням, возрастание роли органов местного самоуправления; автономию; переход к полицентрической системе. [1, c. 9]

На современном этапе развития образования сохраняют свою актуальность и общие принципы управления качеством, к которым можно отнести комплексность, объективность, преемственность, оптимальность, опережение.

Комплексность предполагает всесторонний анализ всей совокупности условий образовательной деятельности, обеспечивающей как качество процесса, так и качество достигнутых результатов.

В основе объективности лежит возможность и необходимость точных и обоснованных измерений объектов качества образования.

Преемственность отражает необходимость установления соответствия между образовательными программами, реализуемыми на различных этапах обучения. Данный принцип включает также «скользящее» улучшение качества и отслеживает позитивные изменения в уровне образованности ученика.

Оптимальность определяет соответствие затраченных усилий, средств и времени качеству достигнутого образовательного результата.

Опережение предполагает учет тенденций развития образовательной системы, изменений внешних и внутренних условий осуществления образовательной деятельности, прогнозирование возникающих проблем и своевременное принятие управленческих решений по их предупреждению.

Перспективность предусматривает направленность на решение актуальных и долгосрочных задач развития образования. Новые подходы к управлению качеством образования характеризуются следующими особенностями:

- ярко выраженным стимулирующим характером, опорой на экономическую заинтересованность субъектов управления;

- отказом либо значительным отходом от командно-административных методов управления;

- приоритетностью контроля за результатами образовательного процесса при сокращении контроля за его ходом;

- приоритетностью самоконтроля при анализе и оценке хода образовательного процесса. [4, c. 11]

Проведенное исследование показало, что сегодня имеют место следующие основные тенденции в развитии управления образованием:

- Территориально-муниципальная интеграция образовательных учреждений.

- Создание единого образовательного пространства муниципалитета.

- Формирование информационной культуры муниципального управления образованием.

- Создание комплексного обеспечения раз­вития муниципальной системы образования на основе процессов информатизации.

     В сфере информатизации муниципального управления образованием можно выделить ряд основных проблем:

- Отсутствие единой информационной системы для управления и мониторинга образовательного процесса;

- Отсутствие в большинстве регионов и муниципалитетов возможности реализации управляющих информационных и аналитических систем на уровне «программа как услуга» (облачные сервисы);

- Отсутствуют единые требования и информационные ресурсы для образования управленческих кадров в области информационно-коммуникационных технологий;

- Организация информационного взаимодействия различных иерархических уровней (образовательное учреждение — территория (муниципалитет) — регион — министерство) не автоматизирована, а осуществляется на основе электронного сбора первичных данных.

Таким образом, можно видеть, что основная тенденция в оптимизации системы управления образованием – это не только изменение ее структуры и функционала, но и информатизация самого процесса управления, где информационная культура занимает важнейшее место. Все это является обоснованием необходимости активизации работ в направлении повышения уровня информационной культуры управления образованием на муниципальном уровне.

В заключение отметим, что процессы формирования и развития новой образовательной системы активизируются в настоящее время практически во всех странах.

 

Список литературы

1.     Архипова Е.Ф. Программа «От рождения до школы» о работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья в период адаптации ФГОС ДО в систему работы дошкольных образовательных организаций / Е.Ф. Архипова - 2014. - № 3. - С. 9-10

2.     Васильева Г.Р. Изменение содержания дошкольного образования как фактор изменения его качества // Технологические аспекты управления качеством образования: докл. и сообщения / Стерлитамак. гос. пед. ин-т, Учеб.-метод. центр МУУНО, г. Салават. - Салават-Стерлитамак: Стерлитамк. гос. пед. ин-т, 2013. - С. 208-212

3.     Варченко Е.И. Управление качеством образования в образовательном учреждении // Молодой ученый. -- 2013. -- №3. -- С. 471-474.

4.     Шариков А.В. Проблемы управления развитием муниципальной системы общего образования. - М.; ИОО МО РФ, 2003.- 11с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему : "Совершенствование управления в сфере образования на муниципальном уровне""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 385 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2019 5187
    • DOCX 27.9 кбайт
    • 50 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кошман Ульяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кошман Ульяна Алексеевна
    Кошман Ульяна Алексеевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11285
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе