Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБУЧЕНИИ"

Статья на тему "СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБУЧЕНИИ"

Скачать материал

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБУЧЕНИИ

А.В.Орехова, преподаватель дисциплин профессионального

учебного цикла ОСП Политехнический колледж ЛГАУ

 

Модернизация общего образования, направленная на повышение качества знаний учащихся, требует от преподавателя соответствующего уровня профессиональной подготовки. Умения применять технологии и их элементы помогут преподавателю добиваться более высокого качества обучения.

Любая технология призвана облегчить обучение, сделав материал понятным и посильным. Поэтому технологии разнообразны и направлены на разные уровни овладения учебными предметами.

Прежде всего, что такое технология? Это целенаправленная деятельность, которая предполагает, что процесс обучения делится на ряд этапов, и на каждом из них решаются определенные задачи. В связи с каждой задачей мы определяем, какие приемы или методы и какие средства используем для решения каждой задачи.

Для достижения нового результата образования необходимы соответствующие образовательные технологии и новые инструменты оценивания, базирующиеся на наблюдении и изучении динамики разнообразных видов деятельности ученика (учебной, творческой, социальной, коммуникативной и др.)

Если раньше одной из важнейших задач преподавателя было сообщать новый, неизвестный, порой отсутствующий в учебниках материал, то теперь главной задачей становится не сообщить материал, а учить, где его взять, как к нему относиться, как с ним работать, какой материал подходит, какой требует размышлений и критического осмысления, а также как кратчайшим путем решить познавательную задачу[7].

В педагогической практике есть различные формы информационно-коммуникационных технологий:

1.                 Просмотр презентаций с включёнными в них видеофрагментами. Динамические слайд-лекции используются при объяснении нового материала, повторении, закреплении.

2.                 Internet-технологии. Глобальная сеть Internet сама по себе и информационные технологии, основанные на ее использовании, на сегодня являются одним из самых доступных средств получения информации. Это глобальная электронная библиотека, которая служит образовательным целям и содержит самую разнообразную информацию. Рекомендуется учащимся сайты, где собран теоретический материал, а также сайты, где ученики могут самостоятельно проверить уровень своей подготовки, тесты в режиме on-line.

3.                 Моделирование физических явлений, физических опытов, которые в силу причин невозможно провести в колледже.

Постоянное увеличение объема информации и ограниченность учебного времени обуславливают необходимость интенсификации обучения, разработки и внедрения нетрадиционных технологий, базирующихся на использовании вычислительной техники с применением активных методов обучения во всем их разнообразии и комплексности.

Реализация активных методов обучения – одна из основных задач дидактики, которая предполагает активизацию всего процесса, выявление системы, способов, приемов, способствующих повышению активности обучаемых через формирование положительной мотивационной структуры учебно-познавательной деятельности.

На сегодняшний день активно разрабатываются компьютерные инструментальные средства для обучения. Практически по всем направлениям учебных дисциплин создаются электронные учебники и самоучители. Индустрия компьютерных учебно-методических материалов расширяется в силу их востребованности и социальной значимости. К примеру, компьютерные средства обучения полезны при самостоятельной и индивидуальной работе.

Проблема организации самостоятельной работы учащихся всегда занимала центральное место в учебном процессе. В условиях реформирования образования, внедрения современных образовательных технологий, электронных средств обучения эта проблема не перестает быть актуальной. В этой связи актуальной является разработка адекватных современным идеям развития образования концепции построения и использования компьютерных обучающих средств, в частности электронных учебников.

Основной идеей электронной формы обучения является предоставление детям возможности самим искать и отбирать информацию. Электронные учебники содержат ресурсы, позволяющие организовать деятельность такого рода: работа с информационными источниками, практические упражнения и лабораторные работы, опыты и наблюдения, техническое моделирование, конструирование и многое другое. Установку на самостоятельный поиск материалов с использованием электронных учебников, безусловно, должен давать учитель. Только он сможет вывести обучающихся на высокий уровень познавательной активности, организуя их самостоятельную деятельность, независимо от форм представления учебников[2].

Электронный учебник должен предоставлять аналогичные (близкие к реальности) возможности. В нем, например,  можно использовать на порядок больше иллюстраций, чем в обычном учебнике, фрагменты видеофильмов, а можно использовать панорамы виртуальной реальности, с помощью которых на экране компьютера можно получить полное представление об окружающей обстановке, в том числе и об источниках звука, рассмотреть подробнее определенные предметы и даже прочитать их описание или прослушать (продолжая их рассматривание) эту же информацию[4].

Анализ содержания результатов исследований, посвященных проблеме использования электронных учебников в учебно-воспитательном процессе, позволяет сделать вывод об отсутствии общих концепций, которые позволяли бы в единой системе понятий охватить и представить множество фактов, накопленных в практике обучения и воспитания. В педагогической науке, и особенно в практике отечественного преподавания, наблюдается недооценка возможностей компьютерных средств обучения, в том числе и электронных учебников. Связано это, прежде всего, со сложностью и недостаточной разработанностью в теории самого понятия электронный учебник как дидактического средства[1].

Использование современных информационных технологий, и, в частности внедрение в образовательный процесс электронных информационно-образовательных ресурсов, в том числе электронных учебников, позволяющих осуществлять образовательную деятельность непрерывно и индивидуально, а также способствующих развитию самостоятельной, поисковой, научно-исследовательской деятельности, повышению интереса, это наиболее значимый способ модернизации образования.

Исследуя материал по данной теме, можно прийти к выводу, что электронный учебник это очень полезная и удобная в использовании вещь, которая предоставляет массу возможностей, не осуществимых с книжными изданиями. Применение электронных учебников целесообразно только в комплексе с другими обучающими системами, при этом, не отрицая, а, взаимно дополняя печатные издания.

Очевидно, электронные учебные пособия и любые другие средства являются альтернативой деятельности обучающего, предполагают своеобразные формы подачи материала, выполнения упражнений и контроля знаний. Это один из способов подачи материала совместно с традиционными учебниками, к сожалению, без живого общения обучающего и обучающегося. Однако, вместе с тем, это не просто автоматизация деятельности обучающего и освобождение его от рутинного труда, а поиск и реализация тех форм и методов применения компьютеров, когда он становится партнером обучающего в достижении учебных целей.

 Электронный учебник должен максимально облегчить процесс изучения темы, понимание данной темы учеником, вовлекая в процесс обучения иные, нежели в обычном печатном пособии, возможности человеческого мозга, в частности, слуховую и эмоциональную память.

Источники:

1.                 Абдулина, Е.Л. Многофункциональность электронного пособия как фактор трансформации модели образования: лекция // http: //www.cctpu.edu.ru/conf/sec7/tez01.html/

2.                 Зайнутдинова, Л.Х.. Создание и применение электронных учебников. / Астрахань, ООО "ЦНТЭП", 2013, с. 364.

3.                 Захарова, И.Г. Информационные технологии в образовании: учебник. / - М.: Академия, 2013. - 192 с.

4.                 Козлов, О.А. Некоторые аспекты создания и применения компьютеризованного учебника / О.А. Козлов, Е.А. Солодова // Информатика и образование. - 1995. - № 3. - С. 97-99.

5.                 Краснова Г. Институт дистанционного образования// Высшее образование в России. -№5. – 2002

6.                 Левитан К. М. Основы педагогической деонтологии / К. М. Левитан. — М. — 1994. — 119с.

7.                 Новые педагогические и информационные технологии в системе образования / Под ред. Е.С.Полат – М., 2000

8.                 Петренко О. Л., Клименко Г. М. Повышение педагогического мастерства учителя при использовании педагогических технологий / сб. «Педагогические отношения в инновационном развитии современной России: ориентиры и перспективы.» – Волгоград, 2010. – С. 200-208.

9.                 Руднева Т.И. Преподаватель высшей школы в системе переподготовки педагогических кадров// Самара, 2002

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБУЧЕНИИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Модернизация общего образования, направленная на повышение качества знаний учащихся, требует от преподавателя соответствующего уровня профессиональной подготовки. Умения применять технологии и их элементы помогут преподавателю добиваться более высокого качества обучения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.09.2022 171
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орехова Анастасия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орехова Анастасия Васильевна
    Орехова Анастасия Васильевна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 751
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции