Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья на тему «Важность семейных традиций в развитии и воспитании ребенка»

Статья на тему «Важность семейных традиций в развитии и воспитании ребенка»

Скачать материал

Статья на тему  «Важность семейных традиций в развитии и воспитании ребенка»

Центральное место в формировании личности ребёнка занимает семья. Именно в семье ребёнок получает информацию о мире взаимоотношений, о социальном и жизненном опыте, делает первые наблюдения и учится вести себя в различных ситуациях.

В семье формируется и развивается личность человека. Семья выступает как первый воспитательный институт, связь с которым человек ощущает на протяжении всей своей жизни. В семье закладываются основы нравственности человека, формируются нормы поведения, раскрывается внутренний мир ребенка и его индивидуальные качества.

Очень важно, чтобы то, чему родители учат ребенка, подкреплялось конкретными примерами. Семья способна выступать в качестве положительного фактора воспитания дошкольника, в противном случае он начнет подражать отрицательным примерам родителей.

В качестве норм и образцов поведения выступают семейные традиции. Психологи говорят, что семейные традиции и ритуалы, какими бы они ни были, важны для ощущения спокойствия всех членов семьи. Но для детей они важны гораздо больше, чем для взрослых. Ведь мы понимаем, что мы не одни, что в семье все хорошо, ничто не выходит за рамки уютной жизни.

Смысл установленного порядка именно в том, что события следуют одно за другим в однажды заведенной последовательности, не смотря ни на что. Уверенность в этом привносит в детскую жизнь чувство стабильности, снимает тревогу и утешает в моменты огорчений. Трепетное и внимательное отношение к ритуалам особенно важно, если малыш болен, расстроен или его обидели. Когда ребенок участвует в семейных ритуалах, это помогает ему почувствовать себя полноценной частью семьи. Поэтому очень важно распределять обязанности на всех. Даже если это совсем маленькое дело, пусть каждый поучаствует в нем посильно. Та серьезность и уважение, которые взрослые относят к привычкам ребенка, ими же созданным, способствуют развитию у дошкольника чувства собственной значимости. Малыш приучается с уважением относиться к своим словам и обещаниям, быть последовательным, держать слово.

Все знают, что ребенок воспринимает мир глазами взрослых – его родителей. Папа и мама формируют детскую картину мира с самой первой встречи со своим малышом. Сначала они выстраивают для него мир прикосновений, звуков и зрительных образов, учат первым словам и передают свое отношение к этому миру. Если большинство привычных семейных ритуалов несут не ограничения, а лишь радость и удовольствие, это укрепляет в детях чувство целостности семьи, ощущение неповторимости собственного дома и уверенность в будущем. Традиции сближают, делают атмосферу в семье теплее, дают ощущение надежного тыла. Ощущение безмятежности и спокойствия, полученное в детстве, человек хранит и во взрослой жизни.

Ошибочно предполагать, что семейные ценности формируются у ребенка произвольно, стихийным путем. Как правило, если не уделять данному процессу должного внимания, то семейные ценности становится «неполноценным». Упуская определенные детали, родители провоцируют у детей чувство отстраненности, ограниченности, тревоги. Взрослея ребенок уже способен дать некую оценку себе и другим людям, характеру отношений внутри семьи, воспринимать и анализировать отношение к себе со стороны окружающих. Взрослые члены семьи в большинстве случаев не замечают, что неправильно взаимодействуют с ребенком. Именно поэтому необходимо целенаправленно организовывать формирование семейных ценностей детей старшего дошкольного возраста.

В качестве семейных традиций и ритуалов важно выбрать то, что нравится всем в семье – и детям, и взрослым.

- Семейные праздники и дни рождения членов семьи. Эта традиция подчеркивает значимость каждого члена семьи. А приобретение подарков, подготовка праздничного стола, оформление самого праздника привносят особую атмосферу, способствующую душевной теплоте, внимании и заботе друг о друге всех домочадцев.

- Путешествия всей семьей. Это самое лучшее время побыть вместе и уделить друг другу максимум внимания.

- Чтение книг перед сном или сказка на ночь. Возможность обсудить какое – либо событие, просмотренный вместе фильм или прочитанную книгу.

- Пожелания доброго утра, успешного дня, спокойной ночи, сопровождающиеся объятиями и поцелуями, тоже относятся к семейным традициям. Это ежедневное проявление внимания и заботы, в истинном ее значении друг к другу, добавляет в пространство любви всей семьи больше душевного тепла, радости и понимания.

- Походы на выставки, театр, кино, цирк, зоопарк с последующим обсуждением увиденного всей семьей расширяет кругозор и создает радостное, безграничное и увлекательное общение друг с другом. Всегда есть общая тема для разговора. У детей развивается чувство красоты, обогащается внутренний духовный мир.

- Совместные занятия спортом объединяют и укрепляют физическое здоровье всей семьи.

- Прогулки и поездки за город всей семьей в любое время года дают незабываемое чувство восторга от общих впечатлений и сближают всё семейство.

Конечно, характер ребенка формируется не в один день, но можно сказать с уверенностью: чем больше детство было похоже на праздник, и чем больше в нем радости, тем счастливее человечек будет в дальнейшем.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему «Важность семейных традиций в развитии и воспитании ребенка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.04.2021 126
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Князева Александра Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Князева Александра Сергеевна
    Князева Александра Сергеевна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 5581
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методическое сопровождение образовательного процесса в дошкольной образовательной организации

Старший воспитатель дошкольной образовательной организации

300 ч. — 1000 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Курс повышения квалификации

Воспитание и социализация учащихся в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 447 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации безопасной среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 258 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе