Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья на тему: "Воспитание экологической культуры дошкольников"

Статья на тему: "Воспитание экологической культуры дошкольников"

Скачать материал

Воспитание экологической культуры дошкольников.

Подготовила материал:

Воспитатель: Жигадлова Л.А.

Формирование правильного отношения ребенка к окружающей его природе, к себе и людям как части природы является главной  целью экологического воспитания  детей дошкольного возраста. Любовь к природе, сознательное, бережное и заинтересованное к ней отношение, должны воспитываться с раннего детства,  поэтому в детском саду уделяется большое внимание экологическому воспитанию.

Вопрос экологического воспитания подрастающего поколения в настоящее время стоит очень остро . Дошкольники восторгаются при виде цветка, бабочки и в то же время могут бездумно сломать ветку с дерева, раздавить бегущего по траве муравья. Чтобы научить детей беречь и охранять природу, нужно вводить ребёнка в окружающий мир природы так, чтобы каждый день он открывал в нём что-то новое для себя, рос исследователем, путешественником к истокам чудес в природе, облагораживал сердце и закалял волю.

Экологически воспитанная личность характеризуется сформированным экологическим сознанием, экологически ориентированным поведением и деятельностью в природе, гуманным, природоохранным отношением.

Результатом экологического воспитания является экологическая культура ребенка. Составные экологической культуры дошкольника – это знания о природе и их экологическая направленность, умение использовать их в реальной жизни, в поведении, в разнообразной деятельности (в играх, труде, в быту). Поэтому главной целью экологического воспитания  я  выделяю формирование начал экологической культуры дошкольников.

В настоящее время нашей творческой группой детского сада разрабатывается специальный образовательный маршрут в природных условиях, где есть экологически значимые природные объекты – экологическая тропа. На этих маршрутах можно познакомить детей и взрослых с многообразием растений и животных, насекомых, связями, которые имеются между ними.

Экологическая тропа является  важным условие воспитания экологической культуры у детей дошкольного возраста.

Работа на экологической тропе позволяет решать следующие задачи: воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края, формировать навыки поведения на природе, ЗОЖ, заботу о природе и ее обитателях, расширять знания детей о значении каждого объекта природы, дать представление о взаимосвязи явлений в природе; развивать эстетические чувства, воображение, внимание.

Объектами экологической тропы мы определили:

·         Деревья – береза, тополь, акация, сирень, осина, лиственница, кедр, рябина, черемуха, которые растут на территории детского сада;

·         Альпийская горка – здесь дети могут наблюдать за ростом цветов, за появлением семян, ухаживать за ними;

·         Огород – мы садим весной, в котором растут овощи, за которым дети ухаживают в течение летнего сезона;

·         Мир животных – это кусочек дикой природы, где живут животные: здесь экскурсоводы расширяют знания о повадках диких животных;

·         Муравьиный городок – педагог знакомит детей с насекомыми;

·         Птичья столовая – в разное время года здесь можно наблюдать скопление птиц, потому что на этом месте всегда много еды в кормушках и поилках, в холодное время года некоторые птицы заселяются в скворечниках;

·         Царство удивительных пеньков, в котором живет самый древний пень, который все про всех знает и может рассказать и показать, как можно дать вторую жизнь старым вещам.

В ходе экскурсий дети наблюдают, как меняется природа в течение года на одном и том же участке и как она прекрасна во все времена года. При ознакомлении детей с природой мы, взрослые, стремимся дать образец гуманного отношения ко всему живому, чтобы ребенок понимал, что у каждого объекта в природе есть свое место и свое назначение.

Общение воспитателя с детьми принимает познавательную окраску: педагог задает четкие, конкретные вопросы, мобилизующие детей на поиск информации, выслушивает их ответы, доброжелательно реагирует на каждое сообщение. И самое главное - хвалит за правильный ответ, похвалой стимулирует дальнейший поиск информации. Циклы наблюдений, сопровождаемые познавательным общением воспитателя с детьми, развивает в них наблюдательность, стойкий интерес к природе.

При правильном руководстве наблюдением окружающего ребенок начинает понимать, что хорошо, а что плохо; всем сердцем переживает доброе и злое; учится чувствовать красивое и некрасивое, учится "говорить" с птицей и цветком, солнцем и ветром и любить их.

В целях воспитания экологической культуры детей в нашей группе создан «Экологический музей», в котором подобраны различные игры, картотеки, энциклопедии, материал для ухода за комнатными растениями, лаборатория для проведения опытов.  А также собран наглядный материал:  «Птицы», «Рыбы», «Насекомые», «Домашние животные», «Дикие животные», «Овощи», «Фрукты», «Грибы», «Деревья», «Ягоды».

Большую роль в воспитании экологической культуры детей мною отводится просвещение родителей. Мною постоянно готовится и подбирается  консультационный материал («Берегите природу», «Научите ребенка беречь богатства родного края», «Покормите птиц зимой» и др.), проводятся беседы, родительские собрания, организовываем маршруты выходного дня с выходом на природу. Взрослые должны знакомить детей с правилами поведения в природе. Ведь многое зависит от того, как относятся к природе взрослые, какой пример подают ребёнку.

Родители с удовольствием принимали участие в природоохранных акциях «Берегите первоцветы», «Мы – друзья природы», экологических праздниках, изготовлении кормушек для птиц, в конкурсах, изготавливали папки-передвижки: «Рецепты природы», «Животные тайги». В результате всей этой работы, наши дети значительно расширили свои знания о представителях растительного и животного мира, мира птиц, насекомых и др.,  освоили элементарные навыки ухода за растениями, у них появилось желание общаться с природой, значительно повысился интерес к миру растений, сформировалось осознанное правильное отношение к объектам живой природы, в частности к растениям.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Воспитание экологической культуры дошкольников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2021 120
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жигадлова Лилия Альбертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жигадлова Лилия Альбертовна
    Жигадлова Лилия Альбертовна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26286
    • Всего материалов: 94

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие речевых навыков у неговорящих детей в структуре группового занятия «Мама и малыш»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность советника руководителя по воспитательной работе в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 251 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс повышения квалификации

VUCA-мир и современные тенденции дошкольного образования: чему и как учить детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе