Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиСтатья на тему "Воспитание молодежи в современном обществе"

Статья на тему "Воспитание молодежи в современном обществе"

Скачать материал

Вешкина Т.Н., преподаватель ГБПОУ

«Челябинский государственный промышленно-гуманитарный

техникум им. А.В.Яковлева»

– е-mail: veshkina_73@mail.ru

Петухова М.Е., преподаватель ГБПОУ

«Челябинский государственный промышленно-гуманитарный

техникум им. А.В.Яковлева»

                                                                                       – е-mail: petuhova-m-e@mail.ru

 

ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

Статья посвящена актуальной на сегодняшний день проблеме социализации молодежи в современном обществе. В ней рассматриваются характерные особенности некоторых молодежных субкультур, формы молодежной активности, аспекты воспитательной деятельности в ЧГПГТ имени А.В. Яковлева. Данная публикация носит просветительский характер, имеет практическое значение для  участников воспитательного процесса.

Ключевые слова: воспитание, социализация, субкультура, культурные миксы, «тамбер-гёрл», «ванильки», «корейская волна»,  паркур, трейсинг, воркаут.

 

Воспитание молодежи в современном обществе  является сложным, но необходимым процессом. Как показывают реалии нашей жизни, неприятие и отторжение  традиционных ценностей российского общества, зачастую искусственно навязанное извне, приводит к тому, что мы «теряем» нашу молодежь в социальных сетях, акциях протеста, экстремистских организациях.  Если не  уделять  внимание  вопросам воспитания юношей и девушек, то мы утратим не одно поколение.

Молодежи необходимо объяснять такие понятия, как  ценность человеческой жизни, этническое многообразие культур, физические особенности других людей, ответственность за свои поступки и действия. Только такая кропотливая работа старшего поколения спасет молодое от духовной нищеты, а общество сможет устоять и  ответить  на внешние и внутренние противоречия, вызовы.

Цель воспитательной деятельности каждой образовательной организации — создание единой системы содержания, форм и методов воспитания, обеспечивающей формирование духовно-нравственных качеств молодежи, создание условий для её социализации,  развития, самореализации и самосовершенствования с установкой на будущую профессиональную деятельность.

Цель воспитания достигается через реализацию следующих задач:

- нравственное воспитание, результатом которого является усвоение норм общечеловеческой морали, культуры общения;

- приобщение молодежи к системе культурных ценностей, отражающих богатство общечеловеческой культуры, культуры своего Отечества;

- формирование гражданско-патриотической позиции, социальной ответственности, проявляющихся в заботе о благополучии своей семьи, страны, окружающих людей;

- способствование повышению престижа рабочих профессий и ценности высококвалифицированного труда; 

- соблюдение норм коллективной жизни, опирающееся на уважение к закону, к правам окружающих людей;

- формирование  здорового  образа  жизни,   способности   к  физическому самосовершенствованию и развитию.

Воспитание начинается с детства в семье,  а дополняют и продолжают социализацию общественные институты -  школа, профессиональные учебные организации, армия, средства массовой информации, религия.

Социализация усвоение человеком общественного опыта в процессе жизнедеятельности, установление социальных связей, принятие ценностей различных социальных групп и общества в целом. [2]

На человека в процессе социализации оказывают влияние неординарные, яркие и интересные люди, которые демонстрируют как  положительное, так и отрицательное поведение. Подрастающее поколение не должно расти на примерах, которые тиражируют насилие, жестокость, равнодушие, цинизм, безответственность. Оно должно формироваться и развиваться на примерах добра, справедливости, уважения к старшему поколению, ко всем людям.

В настоящее время подростку сложно ответить на вопрос «Кто его герой?». Кто-то назовет героя ток-шоу, кто-то известного блогера социальной сети, для кого-то героем является вымышленный персонаж из кинофильма.  Но являются ли они тем достойным примером, на который могли бы равняться другие люди?

Сегодня «герой» не обязательно наделен такими качествами как смелость, доблесть, благородство,  главное чтобы он или его деятельность вызывала восхищение.  А «восхищаются» финансовым благополучием, статусом, сексуальностью, скандальностью. К счастью не все молодые люди разделяют такое «восхищение».

  Другую часть молодежи привлекают такие качества, как доброта, честность, верность, забота о близких, отзывчивость, взаимопомощь, общительность. И это те  молодые люди, семьям которых приходится решать насущные жизненные проблемы. Юношам и девушкам самим приходится преодолевать материальные трудности, непонимание взрослых,  разногласия со сверстниками, несовпадение желаемого и возможного, неприятие самих себя.

Ранее,  в советский период, воспитательную функцию выполняли пионерская и комсомольская организации.  Они объединяли самую разную молодежь, помогали раскрыть и проявить свои личностные качества, придавали уверенность в собственные силы, утверждали социальное равенство, говорили  о необходимости каждого члена организации для общества. На данный момент эти организации отсутствуют.  Был большой перерыв в подобных молодежных государственных структурах. И воспитательную функцию стали на себя брать различные неформальные объединения, которые учитывали разные интересы, взгляды, идеи, мечты молодых людей.

Если за рубежом молодежные субкультуры стали активно проявлять себя в 50-60 гг. XX века (панки, байкеры, хиппи), то в России бум молодежной субкультуры произошел гораздо позже.  С развитием всемирной сети Интернет, с неограниченным доступом к информации, растущей глобализацией, российская молодежь получила возможность выбирать ту субкультуру, которая ей близка и соответствует ее модели поведения. Главным мотивом выбора является стремление к преодолению повседневной жизненной рутины. Представители различных «контркультур» предлагают свою систему ценностей, свой язык, свою манеру поведения и общения, свои способы самовыражения. Сейчас быть представителем какого-либо сообщества – это норма.

 Существует мнение, что субкультур в прежнем их понимании  больше не существует,  на смену им пришли «культурные миксы» - группы по интересам. Это сложные по организации общности, например, сообщества футбольных фанатов одна из наиболее распространенных форм молодежной активности в современном мире.

Какие молодежные субкультуры, в данное время наиболее известны в нашей стране?  Сложно ответить на этот вопрос, их много. Например, субкультура готов фактически исчезла. Но идея культа темных сил, чего-то непонятного, таинственного и мистического продолжила восприниматься  другими мелкими группами.

В молодежной среде проявляется субкультура «тамбер-гёрл», представители которой считают, что в этом мире депрессия – нормальное явление. Тем не менее, им хочется привнести немного сказки в жизнь. Они обожают принцесс и единорогов, романтизм.  Во внешнем облике это проявляется в  ношении черных крестов на фоне космоса, чёрных чокеров, туфель на высокой подошве, блёстках, коротких чёрных юбок, шляп с широкими полями.

Среди девушек подростков распространена субкультура «ванильки», которая объединяет три идеи, такие как, демонстрация женственности и нежности; уход в себя, отстраненность от общества; выбор особого типа одежды, часто это принты с британским флагом или надпись «I love NY», больше очки, растрепанный пучок волос.

Представители субкультуры «корейская волна» состоят из фанатов южнокорейских музыкальных групп.  Их идеал – модель кукольной внешности с большими глазами, маленькими губами и носиком. Такая внешность достижима благодаря макияжу и фотошопу.

Сегодня в молодежном сообществе активно развиваются  спортивные практики, такие как паркур или трейсинг (движение и преодоление препятствий различного характера), воркаут (выполнение разных упражнений на уличных спортплощадках).  Молодые люди приспосабливают городскую среду как место для занятия спортом. Они отказываются от любых платных тренеров, инструкторов, а делают акцент на возможностях, которые предоставляет город.

Другое популярное направление – стремление к здоровому образу жизни, которое проявляется в отказе от алкоголя, наркотиков, курения, и пропаганды идеологии здорового питания.  Многие из представителей этого направления активно пропагандируют свой образ жизни Вконтакте, выкладывают фото в Instagram, дают советы по ведению ЗОЖ и имеют большую аудиторию подписчиков.

Среди молодых людей стало модным показывать свою гражданскую активность и участвовать в городских мероприятиях. В последнее время набирает силу волонтерское движение, которое получило одобрение и поддержку государства.  Существует большое количество общественных добровольческих организаций, реализующих себя в разнообразных сферах, ситуациях, мероприятиях. Это помощь старикам и инвалидам, поиск пропавших людей, работа в приютах для бездомных животных, участие в  общественных форумах, помощь в чрезвычайных ситуациях. Главное – это стремление помочь, принести пользу людям и обществу.

В образовательной организации ЧГПГТ имени А.В. Яковлева ведется последовательная, целенаправленная воспитательная работа с молодежью.  Педагогический коллектив реализует воспитательную деятельность по следующим направлениям: гражданско-правовое и военно-патриотическое воспитание, физкультурно-спортивная деятельность, развитие студенческого самоуправления, работа с общественными организациями, формирование здорового и безопасного образа жизни, развитие творческого потенциала студентов.

В техникуме действует студенческий волонтерский центр «Свои люди». Студенты-волонтеры участвовали в следующих проектах и акциях: «АБИЛИМПИКС», Межрегиональный форум «РОССИЯ-КАЗАХАСТАН», «СЛАВИМ ЧЕЛОВЕКА ТРУДА», «ДЕНЬ ДОНОРА», «ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ», акция «ДОБРО» и др.

В 2015 году в целях формирования культуры и духовности в молодежной среде, сохранения традиций техникума была организована Комната боевой Славы. Здесь проводятся экскурсии для студентов и гостей техникума, для школьников во время проведения профориентационной работы. Классные руководители и преподаватели организуют внеклассные мероприятия, экскурсии, классные часы.

Развитие гражданственности, формирование базовых национальных ценностей у студентов происходит в учебно-воспитательном процессе через изучаемые дисциплины. Педагоги проводят открытые уроки, внеклассные мероприятия, посвященные памятным датам и событиям.

Преподаватели учебных дисциплин «История» и «Химия» традиционно проводят совместные проекты.  Ко Дню народного единства  4 ноября  прошло большое мероприятие, объясняющее историю праздника, показывающее его значение для нашей страны. Делается акцент на то, что только сохраняя взаимное уважение и традиции, мы можем быть сильным и великим народом, а государство стабильным и целостным.  

К 9 мая проведено мероприятие «Салют, Победа!», на котором студенты рассказывали о вкладе ученых химиков, физиков, инженеров-конструкторов в годы Великой Отечественной войны.  Группы студентов, изучавших события той войны знакомили с оружием победы, военной медициной, рассказывали о жизни человека на войне и в тылу, повседневности военного времени. Эти и другие значимые мероприятия направлены на воспитание, формирование и развитие гражданской идентичности личности.

Чтобы действия участников воспитательного процесса были эффективными, надо чтобы их личностно значимые, частные цели были соотнесены с целями  образовательной организации. Важно изучать молодежные субкультуры и учитывать их специфику в процессе обучения и воспитания. Использовать положительный потенциал этих субкультур для социализации молодого поколения.

 

Библиографический список

1.     Демидов Н. М. Основы социологии и политологии: Учеб. пособие для студентов сред. проф. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2004. - 208 с.

2.     Тощенко Ж.Т.. Социология. Общий курс.– М.: Прометей: Юрайт-М., 2001 – 511 с.

3.     http://www.edu.ru/ - Образовательный федеральный портал "Российское образование"

4.     http://www.school.edu.ru/ - Национальный портал "Российский общеобразовательный портал"

5.     https:// www.sub-cult.ru/  - Новые субкультуры

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Воспитание молодежи в современном обществе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2021 461
    • DOCX 37.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петухова Марина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петухова Марина Евгеньевна
    Петухова Марина Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16407
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика организации педагогического процесса в учреждениях дополнительного образования согласно федеральному законодательству в области образования и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 252 человека

Курс повышения квалификации

Развитие интеллектуальных способностей школьников средствами шахматной игры

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек