Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья на тему "Взаимосвязь интернета и методов воспитания".

Статья на тему "Взаимосвязь интернета и методов воспитания".

Скачать материал

Статья на тему: Взаимосвязь интернета и методов воспитания.

В числе первоочередных задач педагога дополнительного образования не только дать знания детям, но и воспитать личность. Я остановлюсь на теме воспитания личности, так как нередко над ней задумывался, и причиной этого – книга В.А. Сухомлинского «Сердце отдаю детям», которая произвела на меня неизгладимое впечатления в молодости.

Слово «воспитание» мы понимаем, как взаимосвязь воспитателя и воспитуемых. Думаю, согласитесь с моим мнением, воспитать растущего человека можно по-разному.

 В своей деятельности, общаясь с детьми и подростками, стремлюсь дать им новое и интересное, а для этого мне нужен материал, который, черпаю не только из книг, но и через интернет. Погрузившись в мир знаний, ко мне нередко приходила мысль о связи «интернета» и «воспитания». Как они будут взаимодействовать в будущем, в динамично развивающемся мире технологий. Может в грядущем веке будем получать воспитание через интернет? Прочитав это, вы можете с ухмылкой про себя сказать - «бред». Давайте разберемся в этом. В современном мире компьютеров, гаджетов, развивающихся новых технологий - общество получает обширную информацию. «Продвинутые» источники накладывают свой отпечаток на психику человека. Зачастую у воспитателей и педагогов возникает вопрос, как устанавливать связи с детьми - в дошкольных учреждениях, с занимающимися - в секциях, кружках. Найти ответ посильно лишь тому, кто, понимает мир потребностей детей, подростков, и умело применяя методы воспитания легко перейдет тонкую грань ограниченного пространства, (недоверия, замкнутости, скрытности и т.п.) Такой педагог сможет воспитать личность, с гуманным и нравственным мировоззрением.

Но есть еще одно «но», и в чем оно кроется. В интернете есть негативная информация. Нередко в средствах массовых информациях звучат страшные истории о преступлениях совершенные подростками. Что заставило толкнуть их на это. В ходе выяснения, получаешь ответ -  интернет. В моей жизни, был случай, когда интернет становился психологическим оружием против одноклассника. И только благодаря своевременно принятыми мерами смогли пресечь действия подростка.

Анализируя, непроизвольно приходишь к тому, что интернет - оказывает влияние на воспитание человека. И для «положительной» реализации его в своей педагогической деятельности, необходимо обратиться к самому важному и основному - методам воспитания, выполняющих роль призмы. В научной литературе содержится большая информация, раскрывающая сущность и закономерности функционирования методов воспитания. На сегодняшний день предложены различные виды систематизации методов воспитания

«Их классификация помогает выявить общее и особенное, существенное и случайное, теоретическое и практическое и тем самым способствует целесообразному и более эффективному их использованию, помогает понять назначение и характерные признаки, присущие отдельным методам. [2, стр. 404]»

В учебном пособии «Педагогика» автор Сластенин В.А. предложил следующую классификацию.

·методы формирования сознания личности (рассказ, беседа, лекция, диспут, метод примера)

·методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения личности (приучение, метод создания воспитывающих ситуаций, педагогическое требование, инструктаж, иллюстрации и демонстрации)

·методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения личности (соревнование, познавательная игра, дискуссия, эмоциональное воздействие)

·методы контроля, самоконтроля, и самооценки в воспитании.

Досконально описывать и раскрывать суть каждого я не буду, так как это все доступно, где? – вы сами скажете - в интернете.

Еще раз возвращаясь к вышесказанному, мы видим, что методы (рассказ, беседа, лекция, иллюстрация, познавательная игра), которые можно использовать в воспитательном процесс се через интернет при помощи скайпа, гаджета мы можем в какой-то мере осуществлять воспитательный процесс на обучающего, приводить примеры плохого и хорошего и т.п. И здесь мы сталкиваемся с той проблемой, что интернет выступает не только в роли средства передачи информации, но какой-то частью методов, что в совокупности позволяет решать определенные задачи. Это тема для разговоров будет в дальнейшем выноситься для более детального изучения и ответ на вопрос: новый вид классификации методов воспитания в сочетании с интернетом, в мире бурно развивающихся новых технологий, не за горами.

 

 Используемая литература и интернет источники:

1.     Бабанский Ю.К. Педагогика: учебное пособие для студентов пед. ин-ов под ред. Ю.К. Бабанского .-М.: Просвещение 1983.-608 с.

2.     Сластенин В.А. и др. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов; Под ред. В.А. Сластенина - М.: Издательский центр "Академия", 2002. - 576 с.

3.     aipkarh29.ru…Классификации методов воспитания pdf

 

Ф.А. Чулпанов

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Взаимосвязь интернета и методов воспитания"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В наше время интернет становится все более востребованным. В связи со сложившейся обстановкой во всем мире он стал занимать наиболее значимое место. В системе дополнительного образования стал источником взаимосвязи между педагогом дополнительного образования и занимающимися. В ходе такого взаимодествия педагог использует методы воспитания, которые оказывают на нравственность и личность растущего человека современного общества. В этом процессе педпгог должен уметь умело "дережировать", чтобы избегать конфликных ситуаций, уметь вовлечь детей в желание не только заниматься, но и познавать новое.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Лесная скульптура» Направленность – художественная (художественная обработка материалов)
  • Учебник: «Технология. Индустриальные технологии (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Тищенко А.Т., Симоненко В.Д.
  • Тема: § 20. Художественная обработка древесины. Мозаика
  • 09.12.2020
  • 186
  • 1
«Технология. Индустриальные технологии (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Тищенко А.Т., Симоненко В.Д.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2020 167
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чулпанов Фаниль Альмухаметович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6088
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

SoftSkills нашего времени

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные подходы к организации дополнительного образования детей в условиях очного и дистанционного обучения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс повышения квалификации

Нормативно-правовые и организационные основы деятельности учреждений дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 185 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек