Инфоурок Литература СтатьиСтатья "Нравственные заветы прошлого в художественной литературе о Великой Отечественной войне"

Статья "Нравственные заветы прошлого в художественной литературе о Великой Отечественной войне"

Скачать материал

Н.Ю.Апполонова,

учитель русского языка и литературы

МАОУ «Лицей № 2» г.Альметьевска РТ

 

Нравственные заветы прошлого в художественной литературе о Великой Отечественной войне

 

l    Введение

l    Нравственные заветы прошлого в художественной литературе о  

          Великой Отечественной войне

l    Великая Отечественная война в прозе для детей и подростков

l    Заключение

 

 

Введение

В одном из последних своих интервью Валентин Григорьевич Распутин, размышляя о традициях народов, их судьбах в современных условиях, убежденно сказал: «Сколько в человеке памяти, столько в нем и человека».  Храня теплую память о прошлом, мы сохраняем чувство ответственности за Родину, укрепляем веру в силу своего народа, ценность и неповторимость его истории. Поэтому велика и ничем не заменима роль художественной литературы в нравственно - патриотическом воспитании новых поколений. Сложно и многогранно ее воздействие на формирование у молодого гражданина исторической памяти.

      Каждое литературное произведение несет на себе отпечаток своего времени, вырастает из истории отечественной культуры и воспринимается в контексте ее прошлого и настоящего опыта. И человек вырастает как часть общества, часть его истории.

      Современная литература углубленно и пристально всматривается в героические эпохи истории нашего народа, в духовные и нравственные корни наших реальных достижений, показывает высокий нравственный потенциал человека. Современная литература сделала многое для сбережения культурного наследия прошлого, для развития исторической памяти у нового поколения.

    Тема морали, нравственных исканий активно разрабатывается нашей литературой. Но особенно, пожалуй, значительны здесь достижения в прозе о войне.

 

 

 

 

 

 

Именно война с ее трагизмом и героизмом, с ее нечеловечески тяжелой повседневностью, с предельной поляризацией добра и зла, с ее кризисными ситуациями, в которые то и дело попадает человек и в которых, наиболее ярко высвечиваются его основные человеческие качества, дает художникам слова богатейший материал для освещения нравственных, этических проблем. Мы должны помнить о войне, о героизме и мужестве.

    Бороться за мир - обязанность всех живущих на Земле, поэтому одной из важнейших тем нашей литературы является тема подвига народа в Великой Отечественной войне.

    Эта тема сложна, многообразна, неисчерпаема. Задачи современных литераторов, пишущих о войне - огромны. Им необходимо показать значимость борьбы и победы, истоки героизма русских людей, их нравственную силу, идейную убежденность, преданность Родине; показать трудности борьбы с фашизмом; донести до современников чувства и мысли героев военных лет, дать глубокий анализ в один из самых критических периодов в жизни страны.

 

Нравственные заветы прошлого в художественной литературе о Великой Отечественной войне

     О Великой Отечественной войне написано множество произведений, но тема эта поистине неисчерпаема. Литература всегда стремилась к постижению духовного облика героя, нравственных истоков подвига. М.Шолохов писал: «Меня интересует участь простых людей в минувшей войне…» Пожалуй, под этими словами могли бы подписаться многие писатели и поэты.

    Однако только через десятилетия после окончания войны стало возможным появление совершенно особых книг об этом периоде истории.

 

Продолжением традиций являются книги Светланы Алексиевич, прозаика, публициста, автора книг «У войны не женское лицо», «Последние свидетели» В 2015 году Алексиевич стала лауреатом Нобелевской премии по литературе с формулировкой «за её многоголосное творчество — памятник страданию и мужеству в наше время»

 

 

 

 

 

 

Произведения этого автора достигают особой силы воздействия. Это происходит, вероятно, потому, что нельзя заменить даже гениальными творениями живую правду факта, свидетельство очевидца, ведь у каждого, прошедшего через ужасы войны, собственное восприятие событий, которое нисколько не исключает представления о глобальности происходящего.

  «У войны не женское лицо» - повествование о судьбах женщин на войне: фронтовичек, партизанок, подпольщиц, тружениц тыла. Искренние и эмоциональные рассказы героинь произведения чередуются с точными и бережными авторскими комментариями. Трудно взять хоть одну из сотен героинь, которые являются и персонажами и одновременно своеобразными творцами этой книги.

Светлане Алексиевич удалось сохранить и отразить в книге особенности ”женского восприятия войны, ведь „женская память охватывает тот материк человеческих чувств на войне, который обычно ускользает от мужского внимания” Собранные вместе, рассказы этих женщин рисуют облик войны, у которой совсем не женское лицо. Эта книга обращена не только к рассудку читателя, но к его эмоциям.

 

На войне шла настоящая проверка личности на подлинность. Одна из главных тем военной литературы - тема подвига.

    Писатель Евгений Войскунский  – ветеран войны, бывший балтийский моряк, участник описываемых событий в романе «Кронштадт»  вглядывается в прошлое и заново оценивает пережитое грозное время.
 Роман отмечен литературной премией им. Симонова – это одно из лучших произведений о Великой Отечественной войне. В книге воссозданы важнейшие этапы великой битвы на Балтике от трагического перехода кораблей из Таллина в Кронштадт в августе 1941 до снятия Ленинградской блокады в январе 1944.
  Книга не только о войне, но и об искренней любви, которой неподвластны суровые испытания. Сильное произведение поражает монументальностью и пронзительной человечностью.

 

Великая Отечественная война - это тяжёлое испытание, выпавшее на долю русского народа.
 

 

 

 

 

Роман Игоря Акимова «Дот» описывает самое начало Великой Отечественной войны, ее первые месяцы. Эта книга о войне, о мужестве, о настоящем патриотизме. Книга показывает войну с обеих сторон, показывает, как люди, воюя с людьми - с обеих сторон, - остаются людьми. Как в них выживают - вопреки всему! - свет и любовь.

Смерть не властна над такими людьми потому, что ценой своей жизни они отстаивали право на  свободу.

 

Книги о Великой Отечественной войне сейчас пишут правдиво и достоверно. Очень редко книги пишут поисковики, хотя им есть что сказать.

Новая книга от автора бестселлера «Я погибну вчера»  Алексея Ивакина  "Десантура-1942" рассказывает о весне 1942 , когда окруженные немцы из последних сил удерживают Демянский плацдарм. Советское командование бросает в бой Первую маневренную воздушно-десантную бригаду. В болотах, в тридцатиградусный мороз, без помощи и снабжения 18-летние десантники совершили невозможное! В результате их успешной деятельности в «Демянском котле» фашисты понесли огромные потери. Десантная операция в Демянском котле - крайне драматичная и малоизученная страница истории Великой Отечественной войны. Львиная доля документов по этой операции до сих пор ещё хранится под грифом «Совершенно секретно». Только поисковики, пытаясь разобраться в делах давно минувших дней, «утюжат» осенью демянские леса и болота, а зимой — архивы.
    Находясь в тех сложнейших условиях, десантники сделали всё, что только можно было сделать. Страшные испытания выпали на долю этих 18–19 летних мальчишек, большинство из которых так и остались навсегда 18–19 летними. Так и лежат они до сих пор в демянских лесах и болотах, где настигла их вражеская пуля или осколок.

 

Эти люди погибали, прекрасно понимая, что они отдают свои жизни во имя счастья, во имя свободы, во имя чистого неба и ясного солнца, во имя будущих счастливых поколений.

 

 

 

 

 

 

Отдаленное влияние войны на жизнь конкретных людей, отголоски совершенных во время войны поступков сказываются не только на жизни отдельного героя, но и на жизни близких ему людей. Выбор предопределяет все дальнейшие его поступки и приводит к вполне закономерному итогу.


  За роман о Великой Отечественной войне «Степные боги»  в 2009 году Андрей Геласимов стал лауреатом российской литературной премии «Национальный бестселлер». Основу для своей книги он взял у деда, воевавшего в 1945 году с японцами.
Роман повествует о далеком забайкальском селе Разгуляевка в последний год войны, накануне того, как на Хиросиму и Нагасаки были сброшены атомные бомбы. Это рассказ о дружбе русского паренька Петьки с японским военнопленным  Хиротаро.  Хиротаро попал в плен на Халхин-Голе и застрял в лагере, где ухаживал за тяжелоранеными японскими солдатами. Мимо Разгуляевки проходят военные эшелоны сначала на запад, на фронт, на борьбу с фашистами, на Берлин, а затем на восток, на разгром Квантунской армии.
  Идея сострадания и милосердия даже в самое жестокое военное время и является главной идеей романа.

 

Новизна современной литературы о Великой Отечественной войне состоит в том, что впервые определяются духовно-нравственные и социально-философские посылы формирования взгляда на историю Отечества в ее драматические периоды; религиозно-нравственные основания пути героя (его духовное рождение и нравственное возрождение даются современными прозаиками в системе координат православной веры). Так, роман Виктора Николаева даже назван цитатой из самого начала псалма 90 «ЖивЫй в помощи» (в 2012 году отмечен Патриа́ршей литерату́рной пре́мией и́мени святы́х равноапо́стольных Кири́лла и Мефо́дия в номинации «За значительный вклад в развитие русской литературы»)

  Впервые системно исследуются типы документов, включенных в повествование, и в конечном итоге выделяются способы передачи документального содержания в современной военной прозе:

 

 

 

 

 

 

введение в тексты произведений документальных сведений; построение художественного произведения на автобиографической и мемуарной основе (документальное начало - личные воспоминания); стилистическое обрамление диалогов; детализация описываемого пространства; продемонстрированы возможности индивидуальных стилей писателей последней трети XX века — начала XXI веков в создании документальной основы прозы о войне.

   Так, Михаил Алексеев, писатель — фронтовик, в 2003 году создает автобиографическую повесть в письмах «Через годы, через расстояния...» и начинает ее словами: «Он вернулся ко мне через шестьдесят лет, мой огненно-кровавый, светлый и чистый Сталинград 42-43-х годов. Вернулся вполне осязаемо — в виде моих военных писем...»

 

Книги о Великой Отечественной войне необходимы не только потому, что, в них отражена история нашей страны, но и потому, что, читая их, «можно превосходным образом воспитать в себе человека».

 

Великая Отечественная война в прозе для детей и подростков

Литература о войне для детей и подростков  поражает многообразием сюжетных историй, а главное, правдивостью описываемых событий.

«Последние свидетели. Соло для детского голоса» - вторая книга художественно-документального цикла Светланы Алексиевич "Голоса Утопии".

«Последние свидетели» - книга, в которой собраны воспоминания тех, чье детство пришлось на годы войны. Детская память сохраняет на всю жизнь мельчайшие подробности, ощущение цвета, запаха. У детей военных лет воспоминания столь же яркие, но «они старше своей памяти на сорок лет». Детская память выхватывает из потока жизни «наиболее яркие «трагические» моменты».

Картины войны, оставшиеся в памяти этих детей, яркие, четкие, контрастные, выхватывающие из событий такие подробности, от которых

сжимается сердце и слезы наворачиваются на глаза.

 

 

 

 

 

 

Сотня маленьких обрывков памяти. "Последние свидетели" - это подвиг детской памяти.

 

Этой же теме посвящена одна из повестей Виктора Козько «Скудный день». Теме об оборванном войной детстве. Место действия - небольшой белорусский городок; время действий - десять лет спустя после войны. Колька Летичка (это имя дано ему в детдоме, своего он не помнит), маленьким ребенком попал в концлагерь, где содержались дети-доноры, у которых брали кровь для немецких солдат. Ни матери, ни отца он не помнит. А те нечеловеческие душевные и физические страдания, которые он испытал, вообще отнимают у него память о прошлом. И вот через десять лет случайно попав на судебное заседание, слушая показания бывших полицейских-карателей, мальчик вспоминает все, что с ним произошло. Страшное прошлое оживает… - и убивает Кольку Летичку. Но смерть его предопределена теми событиями, которым уже больше десяти лет. Он обречен: никакие силы не способны восстановить того, что у него было отнято в детстве. Крик Кольки, прозвучавший в зале суда,- это эхо зова о помощи всех детей, насильно отторгнутых от матерей.

       Основное, что характеризует произведение, - это напряженный тон повествования, который зависит не столько от сюжетного развития событий, а сколько от внутреннего пафоса, психологического накала. Этот высокий трагедийный пафос определяет весь стиль повести.

 

Чем старше человек, тем чаще и острее вспоминает он свое детство. Не исключение и Альберт Иванов. Впечатления школьных послевоенных лет, проведенных в Кашире, Германии, где он два года жил с родителями «в зоне советской оккупации», и в Воронеже, оказались настолько сильными, что писателю хватило их на ряд рассказов и повестей. Повесть"Старая немецкая сказка, или Игра в войну"захватывает с первых строк. Простодушный рассказ мальчишки, который вместе с отчимом-офицером оказался в побежденной Германии, потрясает той правдой, о которой тогда не принято было говорить. Герой из разрушенного и нищего родного города попадает в чудом уцелевший после войны аккуратный немецкий городок,

 

 

 

 

 

 

 словно бы в сказку братьев Гримм, недаром и повесть названа «Старая немецкая сказка». Но мальчишеская жизнь далека от безмятежной сказки. В ней царят свои жестокие законы. Война закончилась для отцов, а для сыновей она продолжается. И сколько всего придется пережить и перечувствовать герою-рассказчику: гордость за свою родину, ненависть и презрение к врагам, невольное уважение к противнику – гордому немецкому мальчишке Эрвину… Обстоятельства, в которых оказываются герои повестей Альберта Иванова, – тяжелы и драматичны. Но позиция автора четкая и нравственная. «Я позже понял, что унижать никого нельзя, просто недостойно».
     Проблема нравственного выбора в книгах Альберта Иванова поставлена очень остро. Здесь нет нравоучений и назидательности, он даже объяснений особых не дает, и читатель остается один на один с героями, с суровыми буднями их жизни. И учится думать: что такое человеческое достоинство и как его сохранить? Что лучше: остаться верным своей совести, но погибнуть – или купить благополучие или даже жизнь ценой подлости и предательства? Повести А. Иванова зовут на защиту правды и справедливости. А еще побуждают читателя задуматься о цене человеческой жизни.

 

Возможно, кто-то скажет, что необходимо оберегать молодое поколение от таких потрясений, что ненужно знать обо всех ужасах войны, но подобное знание насущно необходимо не только потому, что это - история нашей страны, но и потому, что иначе не будет возможно взаимопонимание между представителями разных поколений.

 

Заключение.

Годы Отечественной войны не забудутся никогда. Сколько бы ни прошло лет, не потускнеет, не сотрется в памяти благодарного человечества совершенный нашим народом подвиг. И ничто иное, как книга, сможет нам передать это великое и трагическое событие - Великую Отечественную войну.

На могиле Неизвестного солдата высечены слова: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». 

 

 

 

 

 

 

Книги о войне тоже похожи на памятник погибшим. Они решают одну из проблем воспитания - учат молодое поколение любви к Родине, стойкости в испытаниях, учат высокой нравственности на примере отцов и дедов. Их значение все более возрастает в связи с огромной актуальностью темы войны и мира в наши дни.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Нравственные заветы прошлого в художественной литературе о Великой Отечественной войне""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Проект" Нравственно- патриотическое воспитание на уроках русского языка и литературы"для 6,8,9 классов.
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: «Дубровский»
  • 17.02.2022
  • 483
  • 5
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2022 304
    • DOCX 42.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Апполонова Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Апполонова Наталья Юрьевна
    Апполонова Наталья Юрьевна
    • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16151
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Кросс-культурные аспекты в управлении и коммуникациях

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инклюзивная культура при реализации образовательных практик в отношении лиц с ОВЗ и другими видами нетипичности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Основные аспекты деятельности аппаратчика газового консервирования

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек