Инфоурок Другое СтатьиСтатья о формах и методах формирования патриотизма в колледже

Статья о формах и методах формирования патриотизма в колледже

Скачать материал

Воспитание казахстанского патриотизма

 

         Важнейшим направлением воспитательной работы является воспитание нового казахстанского патриотизма, что полностью соответствует Патриотическому акту «Мәңгілік ел».

Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев в своем выступлении на торжественном собрании, посвященном Дню Независимости Республики Казахстан.

15 декабря 2014 года сказал: «Жизнь народа прирастает с каждым следующим его поколением. Поэтому нет мечты выше, чем мечта о Вечности Народа. Мәңгілік Ел – это идея, которая открывает завтрашний день, выражает веру в будущее, это символ необратимой и прочной стабильности...»

         Приоритетной целью воспитательной работы в Павлодарском политехническом колледже стало формирование образованной личности, воспитанной на общечеловеческих и национальных ценностях, формирование способности и готовности действовать с учетом государственных интересов Республики Казахстан, отстаивать свою гражданскую позицию, способности любить свою Родину и конструктивно участвовать в управлении страной, в решении общенациональных задач.

         Многие мероприятия гражданско-патриотической направленности стали давно уже традиционными в колледже. Поэтому не удивительно, например, что декада языков стала для колледжа одной из важных и значимых мероприятий.  Язык – это духовное наследие каждого народа! Именно общение на разных языках,  уважение и признание казахского языка как государственного, русского языка как языка межнационального общения, английского языка как языка международного общения  делает единство и солидарность нашего народа возможным. В этом учебном году прошло много интересных мероприятий в рамках празднования Дня языков РК. Литературная гостиная познакомила студентов с творчеством легендарного казахского поэта XIX века Дулата Бабатайұлы. Ребята не только беседовали по содержанию его творчества, но и инсценировали некоторые произведения, создали целые костюмированный представления. За литературной гостиной последовала читательская конференция, где были продекламированы на казахском языке и проанализированы стихотворения казахских поэтов. Большой интерес вызвала интеллектуальная игра «Полиглот», проходившая в форме викторины на трех языках: русском, казахском и английском. Не остался незамеченным конкурс сочинений на казахском языке «Тілге құрмет». Апогеем декады языков стал Фестиваль - конкурс «Трехъязычие: путь в будущее». На нем звучали песни на разных языках, организован веселый флэшмоб на известные песни.

         Еще одним традиционным мероприятием стал Фестиваль культуры народов «Венок дружбы», где каждая группа представляет какую-либо национальность: обязательно национальная одежда, рассказ о культуре, быте того или иного народа, песни на языке народности, народные танцы.

         Уже привычными стали так называемые единые уроки патриотизма, когда одновременно во всех группах провдятся классные часы, например «ЕXPO-2017», «Выводу войск из Афганистана посвящается…», «Мы чтим Великую Победу», «Лидер Нации» и другие.

         Все свои знания истории можно применить, участвуя в научно-практических конференциях, например, в конференции «25 лет Независимости Республики Казахстан». На суд жюри были вынесены исследования по истории становления Независимости Казахстана, информационные проекты о биографии Лидера Нации Н.А.Назарбаева, «проекты будущего», т.е. тенденции развития Казахстана исходя из Посланий Президента.

         Цикл информационных часов «Знаменитые люди Казахстана» знакомят студентов с известными политиками, артистами, поэтами, культурными и общественными деятелями Казахстана прошлого и настоящего.

         Все более и более популярными среди учащихся становятся Фестивали патриотической песни. Ребята готовят военно-патриотические песни, инсценируют их, готовят видеоролики и фотоколлажи, сопутствующие выступлению. Фестивали обычно проводятся дважды в год: ко Дню вывода войск из Афганистана и ко Дню Победы. Фестиваль патриотической песни, посвященный Дню Победы обязательно сопровождается смотром строя, на котором студенты показывают свои навыки, приобретенные на уроках начальной военной подготовки. Все проходит в очень торжественной обстановке, с исполнением Гимна Республики Казахстан и выносом Государственного Флага. Парни, занимающиеся в клубах по военно-прикладным видам спорта или в клубах по рукопашному бою обязательно также демонстрируют свои навыки и способности.

         Новой идеей в плане воспитания казахстанского патриотизма стала фотоакция «Государственная символика», в рамках которой необходимо было сделать фотографии с государственной символикой в городе.

         Новым для колледжа стали выставки изделий народно-прикладного искусства, национальные благотворительные ярмарки, посвященные Наурызу, Масленице. Здесь не только демонстрируются творческие способности студентов, но и достигается благотворительная цель, так как все собранные деньги идут на помощь детям-сиротам, в дом инвалидов и дом престарелых.

         С удовольствием весь студенческий коллектив участвует в самых различных патриотических акциях: флэшмоб ко Дню Первого Президента, Форумы молодежи. Большой отклик получила акция «Полевая почта» - письма ветеранам Великой Отечественной войны от молодого поколения. В этом учебном году запустили внутриколледжную акцию «История моей семьи», цель которой укрепить семейные связи и поднять на новый уровень семейные ценности. Акция освещается в студенческой газете колледжа «New Wave».

         Наша задача как педагогов и воспитателей – это наполнить жизнь наших студентов глубоким смыслом, дать им понять, что они являются полноправными гражданами своей страны с богатой историей и крепкими национальными корнями. Нужно помочь ребятам осознать свое место в жизни государства и поверить в то, что именно они   светлое будущее своей страны и своего народа.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья о формах и методах формирования патриотизма в колледже"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2017 346
    • DOCX 15.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кучерявых Анна Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кучерявых Анна Валерьевна
    Кучерявых Анна Валерьевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19452
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой