Инфоурок Другое СтатьиСтатья о функциональной грамотности

Статья о функциональной грамотности

Скачать материал

Формирование функциональной грамотности обучающихся – одна из важнейших задач современного образования в России.

Традиционный вопрос: как повысить качество образования. Уж сколько об этом написано статей, сказано умных речей, опубликовано работ, а вопрос остаётся открытым. Хорошее школьное фундаментальное образование – это база для дальнейшей успешной карьеры человека.

    Обращаясь ко всем учителям, преподавателям, В.В. Путин сказал «Нельзя имитировать преподавательскую деятельность». Часто, приходя в класс, учитель выполняет свою работу так, как обязывают его какие-то нормативные документы, не обращая внимания на то, готовы ли обучающиеся к этому уроку, забывая один из основополагающих принципов педагогики, что эффективное обучение происходит  из зоны ближайшего развития ребёнка. В наш цифровой век, во время, когда нас окружают компьютеры, когда мы постоянно должны принимать какие либо решения, основанные на конкретных данных, причём, не только в профессии, но и в обычной жизни, стали востребованы знания, связанные с цифрой, с математикой, физикой, химией, информатикой, биологией. Разные учителя… Разные дети… Современное образование должно помочь каждому раскрыть свой потенциал, реализовать свои способности.

     Требования к результатам образования – это тот фундамент, база, которая должна помочь детям в дальнейшей жизни. Можно так и сказать: математика должна быть для жизни, биология должна быть для жизни, физика должна быть для жизни, химия должна быть для жизни. Сейчас мы понимаем, что весь мир вокруг нас довольно сложен. Задача школы вооружить ребёнка такими базовыми знаниями, которые пригодятся ему в жизни, помогут принять верное решение, избежать ошибок, потерь, в том числе материальных.  Проще говоря, что нужно знать и уметь ребёнку, чтобы успешно реализовать себя в будущем?

      У современных российских школьников плохо развито чувство числа, чувство порядка величины. Например, в ЕГЭ по математике включены задачи из практической жизни. Детям предлагается рассчитать: сколько рублей необходимо заплатить за месяц за электроэнергию. Приводятся данные электрического счётчика за два  месяца и цена электроэнергии. И большая часть школьников просто умножает все киловатты за последний месяц на цену электроэнергии. Детей не смущает полученный  результат – более ста тысяч рублей за месяц. Они не задумываются о том, что человек не платить столько за электроэнергию в месяц! Задача из практики, из повседневной жизни, но школьники не задумываются о том, что так не бывает, о том, что ответ должен быть реалистичным. Это и есть пример того, что у современных школьников отсутствует чувство числа. Причина этого в отрыве образования от жизни, от практики. Работать над развитием чувства числа необходимо на уроках естетсвенно-математического цикла: математики, химии, биологии, физики. В современной педагогике чувство числа называют новомодным словом – функциональная грамотность. Это умение применять знания, умение решать практические задачи. У наших школьников нет ощущения нужности и важности преподаваемых в школе предметов. Они так и говорят – зачем это нужно, мне это не пригодится. Хотя это не так, в жизни каждого человека наступают моменты, когда те или иные знания, полученные в школе, становятся необходимыми. Развитие функциональной грамотности – это есть развитие умения применять полученные знания в повседневной жизни. Что значит – применять знания, полученные в школе? Сразу начинать считать? Как в том примере, который мы рассмотрели выше: дети умножили киловатты на цену верно, но ответ то получился не правильный, т.к прежде, чем подсчитать, нужно подумать, изучить условия задачи. Здесь работа предметов естественно-математического цикла становится созвучной с работой, которую ведут учителя русского языка и литературы: работа с текстом, его анализ, изучение его смыслового значения. Существуют задания в ОГЭ и ЕГЭ, например, в биологии, когда даётся текст и задаются вопросы по тексту. В обычной жизни, работая с текстом, мы сталкиваемся иногда с длинным условием, иногда с неподготовленным, избыточным условием. В реальной жизни этот текст никто специально не переписывает, не подготавливает для нас. Человек этот текст из жизни должен суметь перевести на язык науки (математики, физики, химии, биологии) и потом применять предметные знания обратно к жизненной ситуации. К сожалению, очень много обучающихся как раз это и не осваивают.

       В школе мы зачастую просто нарешиваем какие либо типы заданий, работаем над механической отработкой навыка. В реальной жизни это зачастую не пригодится. Например, как часто в жизни нам приходится подставлять числа в физические  формулы,  где в реальной жизни нам необходимы физические формулы? Мало внимания дети уделяют порядку величин, единицам измерения. Часто ребёнок, решивший задачу,  говорит, что он ее правильно решил, ну просто единицу измерения перепутал, ну это ж по его мнению ерунда. А в реальной жизни на самом деле как раз это и будет более значимым и принципиальным, чем умение подставлять числа в формулы. Известен пример, как космический аппарат при посадке на Марс потерпел катастрофу и упал на поверхность Марса. Его создание и отправка на Марс  обошлась в сотни миллионов евро. Крушение произошло только по тому, что два блока были изготовлены один в Америке, другой в Европе, и программисты не обратили внимания, что в этих блоках разные единицы измерения. При передаче данных из одного блока в другой произошла мощная ошибка и корабль разбился. Всё вроде было сделано правильно, подсчитано правильно, но не были учтены всего лишь единицы измерения. Вот такие небольшие ошибки в работах детей, отсутствие проверки, приводит к низким результатам на экзаменах.

     Таким образом, при отборе учебного материала необходимо выбирать наиболее приближенный к жизни контекст, а не только по тому, что этот материал входит в ЕГЭ или ОГЭ. Задания на развитие функциональной грамотности включены в большей степени в ВПР. Исследования показали, что именно эти задания вызывают у  обучающихся  наибольшие затруднения при выполнении. Формальные задачи по подстановке чисел в формулу дети решают, а вот задания,  связанные с анализом реальной жизненной ситуации остаются не решёнными. Хотя в реальной жизни взрослые люди, работающие на практике,  их способны решать. Например, работник строительного магазина поможет вам  рассчитать необходимое количество рулонов обоев для оклейки стен комнаты в доме, если ему предоставить все необходимые параметры. Однако, такую реальную задачу могут решить далеко не все школьники. Функциональная грамотность помогает формировать базовые знания у обучающихся так сказать  прикладного, практического уровня.

       Однако, в каждой профессии существуют знания, которыми должен обладать человек на более высоком уровне. Например, медику нужна биология больше, чем экономисту. Т.е. для применения в профессии базового уровня знаний по предметам не достаточно. Но без базового уровня как без фундамента не возможно изучение предметов на более глубоком уровне.

       Учебные программы постоянно совершенствуются, ведь наука идёт вперёд. В современных учебниках может отсутствовать какой-то материал, который рассматривался в них пятьдесят лет назад и наоборот, появился новые, ранее не изучаемые материал. Например, как диаметрально противоположно  изменились наши представления о кометах в астрономии. Мы должны суметь помочь каждому ребёнку определиться: какой предмет достаточно изучать на базовом уровне, а какой на более повышенном уровне для получения профессии, т.е помочь в самоопределении.

       И так, наша главная  педагогическая задача сделать так, чтобы ученик, заканчивая школу, был готов к жизни в современном обществе. Для этого необходимо уметь анализировать жизненные ситуации, принимать решения, это и есть та самая функциональная грамотность, которой так не хватает нашим современным школьникам.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья о функциональной грамотности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.07.2022 199
    • DOCX 42 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрова Елена Владимировна
    Петрова Елена Владимировна
    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10402
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе