Инфоурок Другое СтатьиСтатья о социальном проекте "Пока все дома"

Статья о социальном проекте "Пока все дома"

Скачать материал

 

ПОКА  ВСЕ ДОМА

Счастлив тот, кто счастлив у себя дома.

А.Н.Толстой

         Большую часть своей жизни человек проводит в семье. Это самое главное в жизни для каждого из нас, это близкие и родные люди. Те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся  любви, ответственности, заботе и уважению.  И именно здесь каждый окружен заботой и любовью близких.

           Семья – это основа духовных и нравственных ценностей человека. Положительное воздействие на личность ребенка состоит в том, что никто кроме самых близких ему людей не относится к ребенку лучше, не заботится столько о нем.

           Каждая семья живет своей жизнью, творит изо дня в день духовный и душевный  мир подрастающих детей.  В каждой семье свой порядок, свой стиль, своя система ценностей. Для семьи важно все: о чем говорят, как проводят вечера, праздники.

           На современном этапе развития общества, к сожалению, отмечается низкий уровень воспитанности молодежи, потеря связи поколений, утрата семейных ценностей.

           В этом учебном году мы с учащимися 5а класса  разработали и реализовали социальный проект «Пока все дома», посвященный Году семейных ценностей в сфере образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Проект стал призером муниципального конкурса школьных социальных проектов по направлению «Нравственно-эстетическое».

Актуальность проекта  заключается в том, что в сегодняшнем мире, рассматривая значение семьи как носителя и хранителя  духовности для ребенка, многие ученые, педагоги, психологи считали и считают, что именно семья закладывает основы нравственности, способствует передаче из поколения в поколение  традиций и обычаев, является хранителем духовности, где есть преемственность между прошлым, настоящим и будущим.

          Проблема, которую нам предстояло решить, заключалась в следующем:   в каждой семье нет мелочей, потому что в укладе жизни отражаются реальные отношения между всеми членами семьи.

          Цель проекта: показать, что семья является носителем и хранителем духовных ценностей в воспитании подрастающего поколения, вносит новую эстетическую и духовную ценность в наш быт.

         Достижению данной цели способствовало решение следующих задач: воспитание уважения к традициям семьи и рода, чувства любви и гордости за свою семью, за своих родителей; развитие  интереса к семейным традициям, родословной, изучению истории своей семьи; формирование положительного отношения и чувства уважения к семьям одноклассников.

         Ребята объединились в пять творческих команд («Исследователи», «Статисты», «Юные филологи», «Корреспонденты», «Юные режиссеры»), каждая из которых работала над определенным направлением реализации проекта.

         Были проведены конкурс сочинений, анкетирование, опрос жителей города. Дети сняли видеофильмы «Взгляд снизу (дети)», «Мнение сверху (взрослые)», подготовили слайд-шоу «Моя семья», создали буклет «Моя семья – мое богатство». 

         Все школьники в своих работах с огромной радостью и большим желанием  написали о семьях, в которых они живут. В сочинениях  ребята свой дом сравнивали с крепостью, где все себя чувствуют в безопасности, где каждый окружен заботой и любовью близких. Юные писатели с удовольствием рассказывали о традициях и обычаях своих семей: встрече Нового года, проведении семейных торжеств, приготовлении фирменных семенных блюд, разнообразии увлечений, роли и значении каждого члена семьи в продолжении семейных традиций.

          Например, в семье Попова Артёма, ученика 5а класса, свято хранятся книги его прадедушки Ивана Ошмарина, который написал две книги о войне: «Дорогие мои земляки», «Тогда была война». Первая из них вышла в 2008 году в издательстве «Северный Казахстан», а вторая – в 2009 году. Трепетное отношение к книгам передают из поколения в поколение. Иван Андреевич Ошмарин – герой Великой Отечественной войны, участник боевых сражений.

          Интересно сочинение Стебукова Никиты, ученика 5а класса,  о сохранении семейных традиций, связанных с празднованием важного праздника в нашей стране – Дня Победы: о ежегодном поздравлении прабабушки Суворовой Анастасии Степановны  с этой датой, о ежегодной встрече в кругу многочисленной семьи Степановых – Стебуковых  в день 9 Мая. Рассказы прабабушки – яркий пример неоценимого вклада в победу над фашистскими захватчиками. Как реликвии хранит Анастасия Степановна медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» (1942-1944 годы), «Ветеран Труда».

        В ходе анкетирования учащимся 5а, 6а, 8б, 9б классов было предложено закончить предложения: «Семья – это…», «В моей семье не хотелось, чтобы были…», «Семейные традиции – это…», а также выбрать из предложенных вариантов наиболее важные ответы на вопрос: «Какие общие интересы и труд объединяют членов семья?».

         Большинство детей констатировали тот факт, что для них семья – это родители, счастье, все вместе, любовь друг к другу. Все отмечают, что в  семье не хотелось, чтобы были ссоры, раздоры, разлуки. Семейные традиции для всех – это путешествия, выезды на природу, спорт, совместные развлечения и праздники. Одним из важных факторов, который объединяет всех членов семьи, является труд. Семейные советы  являются одним из путей принятия решений, учитывающих мнение каждого члена семьи.

          Анкетирование детей  и их родителей показало, что для каждого из опрошенных семья – самое главное в жизни; именно в семье учатся любви, ответственности, заботе, состраданию и уважению. В каждой семье чтут и хранят свои традиции.

          Учащиеся  выполнили творческое задание: после знакомства с содержанием притчи «Ладная семья» отметили слова, которые, по их мнению, ассоциируются с понятием «дом». Из предложенных были выбраны 10 самых значимых слов: доброта, тепло, счастье, мир, радость, уют, забота, взаимопонимание, общие интересы, поддержка. После прочтения художественных произведений о семье школьники определили, что в основе семейного счастья лежит совместный труд, свобода выбора, общие дела и интересы, семейные традиции, здоровый образ жизни, ощущение радости прихода домой, уважение к людям старшего поколения.

      По результатам работы над  проектом был сделан вывод, что  для  большинства белоярцев СЕМЬЯэто самые близкие, родные люди, которых мы очень любим, которые дарят нам тепло и помогают в сложных ситуациях; особое отношение друг к другу, любовь, взаимоуважение, помощь; основа нравственных и духовных ценностей; наш надежный приют.

     Дети и взрослые отмечают, что, пока все дома – это время, когда можно пообщаться, обдумать текущие события, обсудить домашние дела.  Именно в семье рождается чувство живой преемственности поколений. Семья в той или иной мере влияет на личность человека, на его взаимоотношения с окружающими, на его поступки.

          Таким образом, во многих семьях сохранились традиции общения друг с другом и система передачи от родителей своим детям материальных и духовных культурных ценностей.

    О.Никитина,

учитель русского языка и литературы,

классный руководитель 5а класса

СОШ № 2 г. Белоярский

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья о социальном проекте "Пока все дома""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2016 947
    • DOCX 55.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никитина Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никитина Ольга Николаевна
    Никитина Ольга Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 11510
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой