Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыСтатья "Обобщение опыта работы школы по профориентации учащихся 1-11 классов"

Статья "Обобщение опыта работы школы по профориентации учащихся 1-11 классов"

Скачать материал

АНАТАЦИЯ:

Передовой педагогический опыт, результаты научных исследований показывают, что только комплексный подход к решению вопросов трудового самоопределения школьной молодежи способствует успеху профориентационной деятельности. Среди школ Кировского района наша школа является базовой по профориентационной работе. В данной статье и прилагаемой к ней презентации можно ознакомиться с опытом работы школы по данному вопросу.

Определение функции и структуры учебно-воспитательного процесса в школе, которые обеспечивают целостную морально-психологическую подготовку учащихся к выбору профессии

Подготовка подрастающего поколения к созидательному труду на благо общества – важнейшая задача образовательной организации. Его успешное осуществление связано с постоянным поиском наиболее изученных путей трудового воспитания и профессиональной ориентации. Передовой педагогический опыт, результаты научных исследований показывают, что только комплексный подход к решению вопросов трудового самоопределения школьной молодежи способствует успеху профориентационной деятельности. Социальная роль школы по формированию всесторонне развитого, готового к трудовой деятельности подрастающего поколения обуславливает ведущую позицию педагогических коллективов в едином многогранном процессе профессиональной ориентации, осуществляемой школой, семьей, всей общественностью. Учитель помогает школьникам осознать их склонности и способности, направляет развитие их профессиональных интересов. Педагог помогает родителям определиться в правильном выборе профессии их ребенком. Учитель должен уметь в зависимости от педагогической ситуации, от своих собственных возможностей, интересов и способностей школьников подобрать комплекс педагогических средств, методов воздействия на личность, чтобы достичь цели профориентации, реализовать тот широкий круг задач подготовки молодежи к выбору профессии, которые призвана решать школа. И в то же время профессиональная ориентация содействует рациональному распределению трудовых ресурсов общества в соответствии интересов, склонностей, возможностей личности и потребностей народного хозяйства в кадрах среди определенных профессий. Профессиональная ориентация – это государственная по масштабам, экономическая по результатам, социальная по содержанию, педагогическая по методам сложная многогранная проблема. Среди школ Кировского района наша школа является базовой по профориентационной работе.

 

 

 

 

Этапы профориентационной работы в ДОШ І-ІІІ ступеней № 86

 

Класс

Виды деятельности

 

Мотивационные изменения

1-4

Ознакомление с миром наиболее распространенных (популярных) профессий, с профессиями своих родителей и близких

- Формируется правильное эмоциональное отношение к процессу труда.

- Появляется желание заниматься полезным трудом, качественно выполнять порученное дело.

5-7

-Ознакомление с профессиями своих родителей и близких людей, с профессиями своего региона.

- Должны знать, где и какие знания они могут применять в своем регионе (районе).

- Ознакомиться с потребностями района в определенных специальностях и обратить внимание именно на эти специальности

-Формируются прогностические умения по трудовой деятельности.

 -Возможность реализации избранной профессии в районе (регионе).

- Происходит выделение профессиональной цели, профессиональной мечты (чего хочет достичь, чего может достичь).

8-9

-Введение курса «Профессиональное становление ученика» для 9-х классов.

 -Изучение и выяснение профессиональных интересов и склонностей.

- Определение наличия рейтинга профессий.

- Рекомендуется выбор одной из пяти сфер профессиональной деятельности:Ч-П, Ч-Ч, Ч-Т,

Ч-С, Ч-Х.

-Формируются устойчивые профессиональные интересы.

- Происходит выбор дальнейшего пути обучения в 10-11-х классах.

- Усиливается внимание к дальнейшим образовательным планам.

- Школьники получают информацию о мире профессий, специальностей, учебных заведениях.

- Выясняются представления о препятствиях на пути к любимой профессии.

10-11

- Изучение планов продолжения образования и выбора последующей профессиональной деятельности.

- Выбор профиля обучения.

- Наличие собственного рейтинга профессий.

- Помощь в выборе будущей профессии (Школьники уточняют соответствие имеющихся черт профессионально важным качествам выбранной профессии, состояния здоровья требованиям выбранной профессии)

- Обращается внимание не только на психофизиологические особенности школьников, необходимые для овладения профессией, но и происходит коррекция выбора старшеклассников. Подростки получают помощь в самооценке своих способностей и наклонностей.

 

В школе создан кабинет профориентации, где размещены следующие материалы:

 - методическая литература в помощь учителям, классным руководителям;

- материалы о средних и высших учебных заведениях  г.Донецка;

- выставка «Известные люди района» ( собраны материалы о них);

 - собраны материалы о предприятиях Кировского района и г. Донецка.

 С целью ознакомления учащихся с профессиями, которые нужны в районе и городе, с требованиями к этим профессиям в школе проводится определенная работа.

 

Формы профориентационной работы

 

         Все классные руководители ознакомлены с нормативно-правовой базой по вопросам профориентации учащихся. На каждый учебный год составляется план работы по профориентации. Систематически через буклеты и прайсы учащиеся знакомятся с различными специальностями, которые востребованы в районе и регионе.

       Проводятся экскурсии в   учебные заведения района и города, учащиеся встречаются со специалистами, ознакамливаются с материальной базой. Согласно планов воспитательной  работы  учащиеся посещают предприятия района и города.

Помощь в выборе профессии оказывают кружки: экологический «Терра», «Юный железнодорожник», кружок информатики.   

        Чтобы обратить внимание школьников на вопросы подготовки к трудовой жизни, пробудить в них чувство общественного долга и личной ответственности за правильный выбор профессии, который должен отвечать как личным способностям, так и потребностям региона в квалификационных кадрах, проводятся конкурсы защиты профессий, на которых учащиеся представляют наиболее распространенные профессии: шахтера, сферы обслуживания, строителя, железнодорожника, учителя, медика и т.п.  

              На III ступени среднего общего образования основным целевым ориентиром профессионального самоопределения обучающихся является

обеспечение пространства выбора будущей профессиональной деятельности.

С обучающимися X – XI классов осуществляется профессиональная подготовка на базе межшкольного учебно-производственного комбината.

Это позволяет учащимся сориентироваться в многообразии профессий и видов профессиональной деятельности. В МУПКа предусматривается освоение обучающимися рабочих профессий в соответствии с утвержденным перечнем и полученной лицензией.

          Постоянно изучаются профессиональные намерения учащихся 9, 11 классов: проводится психологическое исследование детей психологом; предоставляются рекомендации по выбору профессий ученикам и их родителям.

Основным в профориентации является психологическое сопровождение, объединяющее в себе различные формы и методы профессиональной диагностики и различные профконсультации.

 

 

Для профессиональной диагностики личности ученика используются такие методы

 

и формы работы:

 

 

По результатам профдиагностикипроводятся профессиональные консультации. Цель профконсультации- установление соответствия индивидуальных психологических и личных особенностей специфическим требованиям той или иной профессии.

Различают следующие виды консультаций:

 

Итак, профессиональная ориентация в  образовательной организации является научно-обоснованной системой мероприятий, способствующих профессиональному самоопределению личности и формированию будущего профессионала, умеющего с наибольшей пользой для себя и общества применять в профессиональной деятельности свои склонности и способности, свободно ориентироваться и быть конкурентоспособным на рынке труда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анкетирование учащихся 9, 11 классов

Согласно годовому плану с целью повышения качества работы в сфере профориентации старшеклассников и предоставления им психологической помощи в профессиональном самоопределении, проводится исследование с помощью методики «НИН».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Обобщение опыта работы школы по профориентации учащихся 1-11 классов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2015 741
    • DOCX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Струкова Валерия Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Струкова Валерия Леонидовна
    Струкова Валерия Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8656
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование современных информационных технологий и интерактивных сред электронного обучения в организации образовательного процесса в современной школе с учетом требований ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс повышения квалификации

Основы клинической логопедии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 256 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы оказания первой помощи

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 460 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 065 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе