Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Опыт профориентационной работы в Тольяттинском медицинском колледже"

Статья "Опыт профориентационной работы в Тольяттинском медицинском колледже"

Скачать материал

ОПЫТ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ  РАБОТЫ  В ТОЛЬЯТТИНСКОМ МЕДИЦИНСКОМ КОЛЛЕДЖЕ

Саттаров В.Я., преподаватель

г. Тольятти, ГБПОУ «Тольяттинский  медколледж»

 

В настоящее время профориентационной работе уделяется большое внимание. Мир профессий не стоит на месте. Некоторые профессии исчезают, другие появляются. Согласно Атласу новых профессий к 2030 году появятся около 186 новых профессий, а примерно 57 профессий исчезнут. Нелегко понять это разнообразие, измерить свои способности и сделать правильный выбор. Рыночная экономика не только создает благоприятные условия для каждого свободного действия, но и предъявляет к нему строгие требования - способность делать независимый выбор и нести ответственность за последствия сделанного выбора. Эта ситуация стимулирует разработку инновационных моделей профориентации, способствующих самоопределению обучающихся, их дальнейшей профессиональной самоидентификации в современных экономических и социально-культурных условиях.

Медицина всегда была очень важной областью для человека, и ее значение в будущем будет только возрастать. В Тольяттинском медицинском колледже профориентационная работа ведется с 2012 года и направлена на восполнение потребностей медицинских организаций в специалистах среднего звена не только города, но и региона.

С целью проведения  профориентационной работы мною была разработана и утверждена экспертным советом Регионального центра трудовых ресурсов программа  курса предпрофильной подготовки учащихся 9-х классов  «Медицинская сестра/Медицинский брат – моё призвание».

Актуальность и целесообразность данного курса заключается в том, что медицинские организации г.о. Тольятти остро нуждаются в медицинских  кадрах. Профессия «Медицинская сестра/Медицинский брат» требует не только специальных знаний и навыков, но и многих черт характера: внимания, терпеливости, заботы, доброты, умения видеть в больном человека. На сегодняшний день  это одна из самых востребованных профессий в сфере здравоохранения.

В ходе реализации программы обучающиеся получили первичные практические навыки и знания, дающие представления о сфере деятельности медицинской сестры/медицинского брата.

Для реализации программы была определена цель: информирование о профессии «Медицинская сестра/Медицинский брат» и формирование готовности у обучающихся к выбору данной профессии.

Исходя из цели программы были поставлены следующие задачи:

·        предоставить возможность обучающимся реализовать свой интерес в области медицины, ознакомить с будущей профессией медицинской сестры/медицинского брата;

·        ознакомить со спецификой труда  медицинской сестры/медицинского брата, правовыми, этическими и нравственными нормами, предъявляемыми к этой специальности;

·        обеспечить получение практического опыта в сфере профессиональной деятельности медицинской сестры и медицинского брата;

·        ознакомить  обучающихся с манипуляциями по оказанию первой медицинской помощи.

В содержание программы были включены:

·        основные понятия и термины, отражающие научные знания, такие как медицина, сестринский уход, иммобилизация конечностей, десмургия, кровотечения, внутримышечные, подкожные и внутрикожные инъекции, искусственное дыхание;

·        принципы оказания первой медицинской помощи при неотложных состояниях.

Основанием для отбора содержания курса послужили следующие критерии:

·        практическая значимость содержания образовательного материала и его ценность для профессионального самоопределения;

·        необходимость отобранного материала для воспитания чувства гуманности к окружающим людям;

·        необходимость отобранного материала для формирования нравственных ценностей, стремления к самообразованию и самопознанию;

·        возможность отобранного материала для формирования  практических навыков по оказанию первичной медицинской помощи.

         В целях достижения результатов обучения проводились лекции и беседы, практические занятия, моделирование различных ситуаций работы медицинской сестры, деловая имитационная игра с применением технических средств обучения (мультимедийный проектор, специальное медицинское оборудование и оснащение).

         Результатами освоения курса явились:

·        знание принципов и методов наложения различных видов повязок при травмах и болезненных состояниях, основ и методов временной остановки кровотечения;

·        понимание необходимости знать основные виды практических навыков по оказанию первой медицинской помощи;

·        умение применять полученные в ходе обучения элементарные практические навыки в  повседневной жизни.

Формами текущего контроля были устный опрос и демонстрация полученных практических навыков. Итоговая форма контроля проводился в виде деловой имитационной игры.

Продолжительность курса составляла  11 часов и состояла из двух занятий.  Продолжительность проведения первого занятия была 5 часов, продолжительность второго занятия – 6 часов. Максимальное количество обучающихся в группе – 20 человек, минимальное – 15 человек.


 

Учебно-тематический план

 

№ п/п

Разделы, темы

Всего

часов

в том числе           

Форма контроля

преподавателя

 

Теоретические занятия

Практические

занятия

 

 

 

 

 

1

Раздел I. Информационно-ознакомительный. Общая характеристика профессии Медицинская сестра/Медицинский брат.

5

2

 

3

 

 

Тема 1. Роль медицинской сестры в практическом здравоохранении.

0,5

0,5

 

Устный опрос

 Тема 2. Специфика подготовки специальности Медицинская сестра/Медицинский брат в профессиональных образовательных организациях

 

0,5

 

     0,5

 

 

 

 

Устный опрос

Тема 3. Профессиональные обязанности и содержание труда медицинской сестры.

1

1

 

Беседа

Тема 4.  Техника выполнения внутримышечных, внутрикожных и подкожных  инъекций.

3

 

 

3

Деловая имитационная игра

 

Раздел II. Содержание труда медицинской сестры.

5,5

 

1,5

 

4

 

 

 

Тема 1. Приемы неотложной помощи на муляжах (искусственное дыхание).

 

1

 

 

 

1

 

 

 

Лабораторная работа по

моделированию различных ситуаций работы медицинской сестры

Тема 2. Техника наложения повязок.

2

0,5

1,5

 

Тема 3. Техника наложения кровоостанавливающего жгута.

1

 

0,5

       0,5

Тема 4. Техника оказания первой медицинской помощи при ожогах, переломах конечностей, попадании инородных тел в дыхательные пути.

 

1,5

 

0,5

 

1

Раздел III. Заключительный (содержательно-итоговая часть).

0,5

 

 

0,5

 

 

Тема 1. Подведение итогов и обобщение знаний по курсу.

0,5

 

0,5

Деловая игра с элементами рефлексии

 

Итого

11

3,5

7,5

 

 

Как видно из учебно-тематического плана, 68 %  часов занятий составляет  практикоориентированность. Основу курса составляла практическая работа в виде ознакомления с  техникой внутримышечных, внутрикожных и подкожных  инъекций, наложения повязок и  кровоостанавливающего жгута, ознакомления с приемами неотложной помощи на муляжах, техникой оказания первой медицинской помощи при ожогах, переломах конечностей, попадании инородных тел в дыхательные пути.

Активные формы профориентационной работы направлены на формирование у обучающихся профессионального самоопределения, мотивации к будущей профессии, планированию, корректировки и реализации своих профессиональных перспектив. Опыт профориентационной работы показал, что в результате прохождения курса предпрофильной подготовки в ГБПОУ «Тольяттинский медколледж» у обучающихся общеобразовательных школ была сформирована готовность к  выбору профессиональной деятельности в сфере здравоохранения. Благодаря этому колледж ежегодно набирает студентов на специальность «Сестринское дело» на конкурсной основе.

 

Список использованной литературы

1.     Барыкина, Н.В. Сестринское дело в хирургии / Н.В. Барыкина,  Н.В. Зарянская. - Ростов-на-Дону: Медицина, 2016. – 282 с.

2.     Барыкина, Н.В. Хирургия для фельдшеров / Н.В. Барыкина,  Н.В. Зарянская. - Ростов-на-Дону: Медицина, 2014. – 354 с.

3.     Вебер, В.Р. Основы сестринского дела / В.Р. Вебер. – М. Медицина., 2016. – 402 с.

4.     Горячев, С.Ф. Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф / С.Ф. Горячев. – Ростов-на-Дону. Медицина., 2014. – 368 с.

5.     Кабарухин, Б.В. Основы сестринского дела / Б.В. Кабарухин. – М. Медицина., 2015. – 412 с.

6.     Морозова, А.Д. Хирургия / А.Д. Морозова. – Ростов-на-Дону. Медицина., 2016. – 512 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Опыт профориентационной работы в Тольяттинском медицинском колледже""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.08.2022 884
    • DOCX 27.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саттаров Валишер Якубович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саттаров Валишер Якубович
    Саттаров Валишер Якубович
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48482
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе