Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиСтатья "Организация проектной и исследовательской деятельности обучающихся на уроках изобразительного искусства в 7 классе."

Статья "Организация проектной и исследовательской деятельности обучающихся на уроках изобразительного искусства в 7 классе."

Скачать материал

Методическая разработка Шайсултановой Альфии Габдельсаматовны,

учителя ИЗО МБОУ Школы №123 г. о. Самары

Организация проектной и исследовательской деятельности обучающихся на уроках изобразительного искусства в 7 классе.

 

Если ученик не научится в школе сам ничего творить,

то и в жизни он всегда будет только подражать,

 копировать, так как мало таких, которые, научившись копировать, умели делать самостоятельное

приложение этих сведений.

Л. Н. Толстой

В соответствии с требованиями ФГОС сегодня перед нами стоит цель «раскрытия способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире».

Как же сформировать такие качества личности, как инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни?

Путей  развития детей современная педагогика предлагает множество. И один из них – организация проектной и исследовательской деятельности с обучающимися.

Использование метода проекта на уроках изобразительного искусства одна из актуальных проблем школьного художественного образования. Современный педагог из ментора превращается в сотрудника, консультанта, помощника начинающего исследователя.

Ожидаемые результаты метода проекта.

1. Самоопределение учащегося в различных видах и формах  проектной деятельности.

2. Cамооценка и рефлексия  процесса и результата собственной художественной деятельности.

Перед учителем стоят следующие задачи научно-исследовательской работы по С.В.Кульневич, Т.П.Лакоцениной:

•        формирование у школьника интереса к научному творчеству, обучение методике и способам самостоятельного решения научно-исследовательских задач;

•        развитие творческого мышления и самостоятельности, углубление и закрепление полученных при обучении теоретических и практических знаний;

•        выявление наиболее одаренных и талантливых школьников, использование их творческого и интеллектуального потенциала для решения актуальных задач.

Что же такое проектная и исследовательская деятельность в школе?

Технология проектного обучения - это одна из личностно ориентированных технологий, способ организации самостоятельной деятельности учащихся, направленный на решение задачи учебного проекта, интегрирующий в себе проблемный подход, групповые методы, рефлексивные, презентативные, исследовательские и прочие методики.

По доминирующему виду проектной деятельности выделяют информационные, исследовательские, творческие, практико-ориентированные проекты.

Информационный проект имеет своей целью сбор, обработку и анализ информации по какой-либо учебной проблеме или теме (рефераты, статьи, доклады, схемы, таблицы, фото- и видеоматериалов).

Творческий проект имеет свои специфические черты и создает условия для развития у учащихся творческих способностей. Формами представления такого проекта может быть сценарий праздника, выпуск газеты, подготовка радиопередачи, оформление выставки, подготовка мультипрезентации и т. п.

В рамках исследовательского проекта моделируется ситуация реального научного поиска. Такая работа проводится на основе определения цели, объекта, предмета исследования, выдвижения гипотезы, проведения экспериментов, формулирования выводов в соответствии с целью и задачами исследования. Результаты такого проекта могут быть выражены в научной публикации, научном отчете, участии в конкурсе проектов, научном докладе, тезисах.

Выполнение практико-ориентированного проекта связано с необходимостью создания социально значимого продукта, которым можно было бы воспользоваться на практике, как самим участникам проектного обучения, так и другим людям.

По продолжительности проектной деятельности выделяются краткосрочные (мини-проекты, выполняются в течение нескольких учебных занятий), среднесрочные (1-4 недели) и долгосрочные проекты (от 4 недель до года).

По количеству учащихся проекты могут быть индивидуальными и групповыми.

По содержанию проекты могут быть монопредметными и межпредметными.

Этапы работы над проектом:

1-й этап: Организационный.

На этом этапе проводятся установочные занятия. Ставятся цели и задачи перед учащимися. Определяется тематика работы и ее направление. Проводятся мотивационные занятия, направляющие учащихся на самостоятельную поисковую деятельность, заинтересовывают и вовлекают учащихся в работу.

2-й этап: Планирование (подготовительный).

Обсуждение и отбор идей для реализации задания. Составление плана работы и сроки его реализации. Распределение обязанностей и задач между участниками проекта. Выбор материала исполнения практической части.

3-й этап: Поисковый.

Определяется список необходимых материалов для реализации проекта. Выбираются способы сбора информации. Осуществляется поиск необходимой информации и предоставляются результаты этого поиска для коллективного обсуждения. Проводится отбор материала, необходимого в дальнейшей работе.

4-й этап: Эскизный (макетный).

На этом этапе учащиеся занимаются созданием эскиза и подбором цветового решения будущей работы. Проводится просмотр предложенных учащимися решений. Совместно, педагог и учащиеся, отбирают вариант для реализации практической части.

5-й этап: Практический (продукт).

Здесь вся предыдущая работа воплощается в реальное создание художественной работы. Именно на этом этапе учащиеся получают практические навыки работы, формируются универсальные учебные действия.

6-й этап: Итоговый (презентация).

После выполнения практической работы проводится выставка, демонстрация созданного произведения. Приглашаются учителя и учащиеся школы для обсуждения достигнутого результата и для получения независимой оценки.

7-й этап: Аналитический.

Проводятся занятия обобщающего характера. Проводится самоанализ работы учащимися. Обсуждаются достоинства и недостатки проделанной работы.

Отчет о выполнении проектной работы должен состоять из введения, основной части, заключения и списка источников. Оценка проектов включает оценку преподавателя, самооценку, взаимооценку, оценку экспертов.

При использовании в образовательной практике метода проектов существует два результата:

1. Первый (скрытый) - это педагогический эффект от включения учащихся в «добывание знаний», формирование личностных качеств, мотивация, рефлексия, самооценка.

2. Второй результат - это собственно видимая часть айсберга, которая является выполненным проектом.

Ученическое исследование – это такая форма работы со школьниками, в результате которой дети знакомятся с методами научного исследования, учатся наблюдать, собирать, обрабатывать и анализировать собранный материал, обобщать данные, формулировать выводы. Ученическое исследование – это маленькое открытие уже открытых научных положений и закономерностей, но поскольку ребенок проходит практически все этапы настоящей научной работы, проходит самостоятельно, лишь направляемый учителем, поэтому она ценна не столько научными выводами, сколько возможностью раскрыть творческие способности школьника.

Несомненна ценность ученической научно-исследовательской работы: дети получают навыки научной работы еще до поступления в ВУЗ. Они учатся работать с литературой, реферировать и аннотировать литературные источники, критически подходить к материалам газет, журналов и Интернета, выполнять творческую работу, анализировать результаты.

В МБОУ Школе №123 я работаю по программе Б. М. Неменского. Приведу примеры творческих работ обучающихся 7 классов.

В разделе 1:  «Дизайн и архитектура – конструктивные искусства в ряду пространственных искусств» темы уроков  №4 «Искусство шрифта. Буква — строка — текст»  (2 ч.), № 5 «Композиционные основы макетирования в полиграфическом дизайне. Текст и изображение как элементы композиции» (1 ч.), № 6. «Многообразие форм полиграфического дизайна»  (2 ч.)  ученики создают макеты книг. Детям предлагаю на выбор работать, как индивидуально так и группой не более 4-х человек. Групповые проекты имеют большое значение для формирования ключевых компетенций школьников: умение работать в коллективе, анализировать ситуацию, принимать решение. По моему мнению, трудней всего организовать начальный этап работы над проектом. Выбор темы порой бывает просто сложным: ведь надо учесть интересы учащихся, актуальность вопроса, возможности школьного кабинета. В данном проекте необходимо проявление знаний и умений о шрифтах, особенности строении книги (обложка, форзац, титульный лист, экслибрис и т.д.).

Развивая у детей познавательную деятельность, нельзя ограничивать обучающихся только в рамках  школьной программы, для этого с успехом используется внеурочная деятельность. Проявляется внеурочная исследовательская деятельность школьников через участие в конкурсах, фестивалях, конференциях и выставках. Так, детская исследовательская работа: Казаковой Ксени    «Плакат, как составляющая часть графического рисунка» в VIII  городской межшкольной конференции «Я - исследователь», секция «Искусствознание»,  получила грамоту «Исследовательское мастерство». Помимо исследования о плакатах она выпустила буклет «Создание плаката», выполнила два плаката на политическую тему.

Традиционно в конце учебного года в нашей школе проходит научно-исследовательская конференция, в ходе которой ребята защищают свои проекты.

В ходе работы я предлагаю раздаточный материал - памятки: планирование содержания научно-исследовательской работы; этапы информационного поиска; форма отчета по информационному поиску; план доклада выступления автора, а также электронные адреса сайтов, в том числе свой сайт учителя предметника  на странице «Дистанционное обучение» (http://tretieizmerenie.ucoz.ru/index/5_9_klassy_izobrazitelnoe_iskusstvo/0-32 )

Проведение школьниками исследований определяет для учителя ИЗО большой фронт инновационной деятельности. Исследовательская деятельность в данном случае выступает, как механизм формирования мотивационной сферы учащегося, коррекции его самооценки, как элемент профориентационной работы. Практические работы на уроках ИЗО, как и любое задание в области искусства, предполагает творческий и личностный подход к решению задач, а именно: найти свой оригинальный путь и решение. Творчество – это результат труда и усилий самого ребенка. Исследование – всегда творчество. Для учащихся важно на деле ощутить ситуацию успеха, почувствовать себя нужным, осознать свои возможности, свой вклад в общее дело  Можно перечислить большое число проблем, стоящих перед учителем и требующих скорейшего их разрешения: падение престижа учения, социальные проблемы. Для меня самыми злободневными проблемами являются: низкая мотивация к учебному труду, лень, не развитая память, малая эрудиция, отсутствие культуры учебного труда. Школьный предмет изобразительное искусство предоставляет широкие возможности использования элементов исследовательской деятельности учащимися средней школы в урочное и внеурочное время.

Как говорила Е. И. Рерих «... Чем выше и дальше каждый из нас идёт, тем яснее видит, что предела достижению в вопросе совершенства нет. И дело не в том, какой высоты, какого предела ты достигнешь сегодня. А только в том, чтобы двигаться вперёд вместе с тем вечным движением, в котором движется вся жизнь…».

 

Список литературы

1.                 Авраменко, В. В. Рефлексивно-деятельностные технологии в работе    педагога. Метод. пособие /В.В. Авраменко. – Могилев: УО «МГОИРО», 2011. – 92 с.

2.                 Громыко, Ю.В. Проектирование и программирование развития образования / Ю.В. Громыко. - М. 1996. – 136 с.

3.                 Жук, О.Л. Педагогика. Практикум на основе компетентностного подхода / О.Л. Жук, С.Н. Сиренко; под общ. Ред. О.Л. Жук. – Минск, 2007. – 192 с.

4.                 Запрудский, Н..И. Современные школьные технологии: Пособ. для учителей / Н.И. Запрудский. – Мн.: Сэр-Вит, 2003. – 288 с.

5.                 Кашлев, С.С. Технология интерактивного обучения / С.С. Кашлев. – Мн.: Белорусский верасень, 2005. – 196 с.

6.                 Семенов, И.Н., Степанов, С.Ю. Школа П.Я. Гальперина и проблема рефлексивности творческого мышления / И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов // Вестник МГУ. Серия 14. Психология. - 1992. - № 4. - с. 34-45.

7.                 Хуторской, А.В. Технология проектирования ключевых и предметных компетенций [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.eidos.ru/journal/2005/1212.htm.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Организация проектной и исследовательской деятельности обучающихся на уроках изобразительного искусства в 7 классе.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Путей развития детей современная педагогика предлагает множество. И один из них – организация проектной и исследовательской деятельности с обучающихся. Использование метода проекта на уроках изобразительного искусства одна из актуальных проблем школьного художественного образования.

В своей статье я делюсь опытом работы в седьмых классах. Практические работы на уроках ИЗО, как и любое задание в области искусства, предполагает творческий и личностный подход к решению задач, а именно: найти свой оригинальный путь и решение. Творчество – это результат труда и усилий самого ребенка. Исследование – всегда творчество. Для учащихся важно на деле ощутить ситуацию успеха, почувствовать себя нужным, осознать свои возможности, свой вклад в общее дело.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2019 393
    • DOCX 28.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шайсултанова Альфия Габдельсаматовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1002
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 302 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 450 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе