Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья "Особенности малокомплектного сада"

Статья "Особенности малокомплектного сада"

Скачать материал

Особенности малокомплектного детского сада.

 

Дошкольное образование в целом представляет динамичную, гибко развивающуюся систему, ориентирующуюся на социальный запрос населения.

Современной тенденцией дошкольного образования стала вариативность сети дошкольных образовательных учреждений. В результате уменьшилось количество ДОУ вида «детский сад», а увеличилось количество садов общеразвивающего вида с различными направлениями деятельности. Малокомплектные дошкольные учреждения продолжают существовать, а ведь именно особенности возраста детей определяют специфику педагогической деятельности в данных учреждениях. Педагоги дошкольных учреждений должны знать и владеть различными педагогическими технологиями, современными методами воспитания и развития детей, но на данный момент практически отсутствуют современные научно-методические разработки и рекомендации по работе с детьми в разновозрастной группе. Поэтому актуальной проблемой сегодняшнего дня остается организация работы с детьми дошкольного возраста в малокомплектном детском саду.

В малокомплектном детском саду более сильный социальный контроль за трудовой деятельностью воспитателя и руководителя образовательного учреждения.

Следуя мнению заведующих и воспитателей малокомплектных детских садов, к основным трудностям относятся: разновозрастной состав групп, малый состав педагогического коллектива, ограниченность возможностей детского сада.

Мы считаем, что разновозрастной состав групп, особенности детей, малый состав педагогического коллектива, открытость социальному окружению, ограниченность материальных возможностей малокомплектного детского сада не являются непреодолимыми проблемами, напротив, их можно считать благом.

Например, разновозрастной состав группы малокомплектного детского сада является прообразом большой семьи, в которой: дети могут научиться выполнению различных ролей; может развиться устойчивая групповая культура; имеется естественный стимул к сотрудничеству и взаимопомощи; имеются возможности для развития каждого ребенка в отдельности и всего сообщества в целом, а также для совместной жизни и работы.

Организуя совместную деятельность детей разного возраста, воспитатель малокомплектного детского сада должен использовать все преимущества воспитания детей разного возраста – наладить свою работу так, чтобы научить старших заботиться о младших. В совместном воспитании  детей разного возраста есть много положительного. Постоянное общение младших детей со старшими создает благоприятное условие для формирования познавательной деятельности младшего ребенка.

Особенности детей могут быть учтены и использованы:

-      при отборе содержания и форм работы с детьми (активность, инициативность, взаимная поддержка младших и старших, осведомленность и навыки старших - пример и поддержка для малышей);

-      при организации ежедневной работы (демонстрация практических действий, уход за младшими, самостоятельность в работе).

Малый состав педагогического коллектива дает ощущение причастности, ответственности, осведомленности всем сотрудникам малокомплектного детского сада, большую активность и отзывчивость: в работе с детьми; в обсуждении особенностей и перспектив развития ребенка; в информировании сообщества об интересных делах, событиях, перспективах малокомплектного детского сада.

 Успешность воспитательных влияний во многом зависит, по мнению  В.О. Ключевского, от дружной, согласованной работы, взаимного сотрудничества педагогов-воспитателей. Каждый из них должен ясно сознавать идею идеального воспитанника, которого они должны выпустить. В противном случае педагоги будут продолжать воспитывать и обучать только себя самих. Воспитатели должны знать не только тот педагогический материал, который сидит или бегает под их руководством, но и тот умственный и нравственный идеал, к которому они обязаны приближать эти вверенные им маленькие живые будущности, смотрящие на них полными смутных ожиданий глазами .

Ограниченность материальных возможностей малокомплектного детского сада вполне может обернуться позитивном стороной, в которой: близость природных ландшафтов, изобилие естественных материалов, активность детей, умелость воспитателей реализуются в игры, игрушки, материалы, сделанные детьми и взрослыми в совместной деятельности, в содержание образования, максимально приближенное к естественному, или, как это еще называется, «природосообразному».

Роль воспитателя малокомплектного детского сада – это особенная роль: помочь ребенку взойти на некую нравственную высоту, определяющую культурно-нравственную, культурно-развивающее направление на всю последующую жизнь. Воспитатель малокомплектного детского сада руководит неповторимым, ни с чем несравнимым по своей сложности и красоте процессом становления человеческой личности. Поэтому он должен быть постоянно в поиске нового, совершенствовать свое мастерство, используя для этого достижения культуры, педагогической науки и передовой практики.

Образ воспитателя малокомплектного детского сада связывают с огромным «набором» нравственных качеств, необходимых, чтобы профессионально осуществлять педагогическую деятельность (альтруизм, терпимость, чуткость, сострадание, милосердие, уважение другой личности, справедливость, терпение, честность и т.д.). Этот перечень свидетельствует о том, что в требованиях к воспитателю отражается понимание гуманитарной ценности педагогической деятельности.

В связи с нехваткой в малокомплектных садах педагогов дополнительного образования (логопедов, психологов, преподавателей ИЗО и физкультуры, музыкальных работников) для выполнения сложных и многообразных функций воспитатели таких садов овладевают некоторыми прикладными творческими художественными умениями: рисовать (изобразительные); играть на музыкальных инструментах, петь (музыкальные); выразительно читать (художественно-литературные); танцевать (хореографические); ходить в походы (спортивно-туристические или спортивно-трудовые).

Воспитателю малокомплектного детского сада необходимо быть профессионально-нравственным, культурным человеком, так как обществу нужны интеллигентные люди, которые несли бы в массы культуру и воспитывали в детях нравственные качества. Малокомплектным детским садам не хватает квалифицированных педагогов, поэтому огромная роль по воспитанию детей лежит на тех воспитателях, которые сейчас работают в таких садах. Воспитатель малокомплектного детского сада должен добиться того, чтобы дети разного возраста нравственные качества проявляли с самого раннего возраста. Это огромный труд, который педагог должен выполнить с учетом своего профессионального опыта. Ведь воспитатели малокомплектного детского сада – это образец духовной и нравственной культуры, которые должны быть примером для детей и взрослых.

Для каждого человека важно научиться жить рядом и вместе с другими людьми. Любое общество строится на совместной работе, сотрудничестве, особенно в маленьком коллективе, поэтому нужно уметь работать в команде. Результат становится выше, если сотрудники малокомплектного детского сада и родители воспитанников осознают, что они связаны между собой , что успеха они могут достигнуть только сообща.

Свобода, самостоятельность, совместная работа – три принципа, на которых должна строиться работа в малокомплектном детском саду. Вместе с тем, эти «три принципа» и «три составные части» хороши в том случае, если объединены. Например, общим содержанием или общей задачей.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Особенности малокомплектного сада""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья по работе малокомплектного дошкольного образовательного учреждения педагогического и административного аппарата! Работа как с воспитанниками, так и родителями (законными представителями). В статье прописаны методы и приемы работы с разновозрастными детьми. Даны рекомендации по работе с родителями (законными представителями)


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 667 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2019 2488
    • DOCX 36.5 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мартынова Оксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21932
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные педтехнологии в дошкольном образовании

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 579 человек

Курс повышения квалификации

Компетенции тьютора и его роль в современном дошкольном образовании

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика воспитания детей дошкольного возраста по системе Марии Монтессори

Монтессори-педагог

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 122 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе