Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиСтатья "Особенности работы с детьми с ОПФР"

Статья "Особенности работы с детьми с ОПФР"

Скачать материал

Особенности работы с детьми с ОПФР

Только тогда станешь человеком,

когда научишься видеть человека в другом.

А. Н. Радищев

Каждый ребенок приходит в школу с огромным желанием учиться, но если не научить его это делать, то с первых шагов школьной жизни он встретится с трудностями, неудачами, которые постепенно могут погасить его желание учиться. Это вдвойне справедливо для детей с особенностями психофизического развития (ОПФР).

Проблема образования людей с ОПФР сегодня чрезвычайно актуальна. Количество детей и взрослых, имеющих расстройства физического и психического здоровья, значительно возросло. Причин здесь много: техногенная чернобыльская катастрофа, процессы урбанизации, неблагоприятная экология, отягощенная наследственность, алкоголизм и наркомания…

Современная система специального образования трансформируется в открытую образовательную систему и базируется на признании того, что нет социально неперспективных детей, все дети обучаемы и им гарантируется педагогическая помощь и поддержка, а также на признании ценности совместной деятельности и общения учащихся с особенностями психофизического развития и их здоровых сверстников. Идея толерантности по отношению к иным людям сменяется уважением к ним, на место главенства идеи человеческой полезности приходит культура человеческого достоинства.

В связи с интеграцией детей с ОПФР в школу общего типа представляется необходимым использование комплексного, системного подхода к изучению личности ребенка, выявление его потенциальных возможностей, создание психолого-педагогических условий для успешной социализации.

В настоящее время в Республике Беларусь существует необходимая нормативно-правовая база, обеспечивающая обучение детей с особенностями психофизического развития. Как следствие - такие изменения требуют новые требования в структуре и содержании профессиональных  компетенций учителя, которые являются обязательными составляющими. Конечно, данные компетенции отличаются от профессиональных компетенций учителя-дефектолога, но, тем не менее: учитель предметник должен представлять целостную систему, помогающую учителю ориентировать в специфических моментах содержания, организации и методики обучения детей с ОПФР. Каждый педагог должен уметь ориентироваться в следующих вопросах:

1.Кто такой ребенок с ОПФР?

2.Какие категории детей относятся к детям с ОПФР?

3.Какое образование получают эти дети?

4.По каким учебным программам и учебным планам они обучаются?

5.Каковы возможные перспективы детей с ОПФР?

6.Каковы сроки их обучения?

7.Какие документы они получают при завершении обучения?

8.В каких учреждениях образования они могут обучаться?

9.В чем суть интегрированного обучения и воспитания?

10.В каких учреждениях и  в каких формах организуется интегрированного обучения и воспитания?

Осведомленность в данных вопросах является показателем базовой педагогической эрудиции современного педагога, вне зависимости от того, работает ли он в системе интегрированного обучения и воспитания или нет.

Значительно шире должна быть специальная профессиональная компетентность учителя работающего в классе интегрированного обучения и воспитания.

Задачи, которые обязан выполнять учитель , работающий в классе интегрированного обучения и воспитания:

1.Одновременная реализация на уроке содержание обучения по 2-3 разным учебным планам и  программам.

2.Совмещение на роке разных методик.

3.Адекватная оценка учебной деятельности, учебных затруднений и достижений.

4.Организация продуктивного общения в классе всех детей.

5. Организация взаимодействия с родителя детей с ОПФР.

6. Организация взаимодействия со специалистами УО по актуальным вопросам обучения , воспитания и развития этой группы детей.

На основе анализа деятельности учителя при обучении детей с ОПФР, условий ее эффективности, разработана система основных компетенций учителя по работе с детьми с ОПФР:

1.     Академические педагогические компетенции (умения работать с учебными планами, программами, требованиями к результатам учебной деятельности);

2.     Специальные профессиональные компетенции (базовые, предметные и социально-личностные).

 Количество специальных классов, классов интегрированного обучения в общеобразовательных школах растет год от года, что свидетельствует о принятии этой формы обучения родителями и педагогическими коллективами школ.

Имидж школьников с ОПФР в общественном сознании, как правило, негативный. Он формирует установку на изоляцию их от сверстников и общества в целом. Поэтому перед педагогами стоит задача устранить этот негатив.

Чтобы оказать действенную помощь такому ученику, учителю следует преодолеть ряд сложившихся стереотипов. Обычно расположение к ученику зависит от его прилежания и учебных успехов. В классе же интегрированного обучения необходимо понимание тех проявлений, которые возможны у детей с особенностями развития. Первостепенная  задача учителя в классе интегрированного обучения — вызвать и закрепить оптимистическое, эмоционально-позитивное отноше­ние детей к школе и учению. Недопустимо усугубление негативных реакций школьников.   Общими   усилиями   педагога,   родителей   и   дефектолога   создается благоприятная для детей среда, которая позволяет каждому двигаться в зоне максимальных возможностей, не испытывая дискомфорта от пребывания среди успева­ющих сверстников.

В любой ситуации учителю необходимо оставаться спокойным и доброжелательным, ровным и дружелюбным по отношению к детям. С особым терпением и тактом он должен относится к детям с ОФПР, понимая, что у них могут наблюдаться большая подвижность или, наоборот, скованность, упрямство, неадекватные страхи и опасения, неуверенность в себе и конфликтность, неспособность сосредоточиться на учебном задании или неумение отвлечься и переключиться. Могут наблюдаться и вредные привычки: ребенок сосет губы, грызет ногти, гримасничает, подергивается и др.

В классе интегрированного обучения учителю нельзя сравнивать результаты работы ученика с ОПФР с достижениями других учащихся. Текущая работа учащихся с ОПФР сравниваете, только с предыдущей. Дети с особенностями развития очень чувствительны к мимике, жестам, темпу речи учителя. Это требует от учителя внимания и терпения.

В процессе совместного обучения актуальны положительные взаимоотношения не только между учителем и учеником, но и между всеми учениками при их взаимодействии как на уроке, так и во внеурочное время. Детям с нарушениями прису­щи импульсивность, конфликтность, обидчивость и раздражительность. Дополнительный возбуждающий фактор — сравнительно большая наполняемость класса (20 человек). Это требует от учителя специальных усилий по снижению общего возбуждения и формированию эмоциональной культуры детей. Хочется напомнить, что проще предотвратить возникновение конфликтных ситуаций, прохладных отношений, проявление безразличия и высокомерия, чем потом их исправлять.

На уроке совместного обучения, чтобы сохранять работоспособность и спокойствие при различном темпе работы, полезно проводить специальные игры и упражнения, позволяющие переключить внимание, снять напряжение у детей. В играх предусматривается чередование переходов от напряжения и активности к расслаблению и покою. Необходимо использовать разнообразные приемы для налаживания учебного взаимодействия, организации сотрудничества между учениками на уроках и в свободное время.

Таким образом, в организации взаимодействия в системе «учитель — ученик» при работе с детьми с ОПФР важными моментами являются:

·         создание условий для формирования содержательной учебной мотивации;

·         целенаправленность и системность педагогической работы;

·         ее направленность на результативную подготовку каждого ученика;

·         обеспечение на всех этапах урока благожелательной атмосферы, особенно в ходе опроса, анализа результатов деятельности школьников;

·         дифференцированный и индивидуальный подход к учащимся;

·         обеспечение максимальной наглядности педагогического процесса;

·         стимулирование деятельности детей одобрением, похвалой;

·         широкое использование игровых методов и приемов обучения;

·         фиксирование внимания на позитивных продвижениях слабоуспевающих, избегание негативной оценки деятельности учащихся;

·         создание для детей ситуаций успеха;

·         оказание учащимся необходимой помощи разного вида: стимулирующей, направляющей, обучающей;

·         обеспечение согласованности действий педагогического коллектива и родителей, информирование о работе друг друга и ее результатах.

Если учителю удастся окружить детей с ОПФР вниманием, заботой и лаской, то успех их обучения обеспечен.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Особенности работы с детьми с ОПФР""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 361 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2022 4388
    • DOCX 39.6 кбайт
    • 136 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем КАНИНА ИРИНА Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    КАНИНА ИРИНА Викторовна
    КАНИНА ИРИНА Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 66561
    • Всего материалов: 66

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в деятельности учителя физической культуры в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 888 человек

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс повышения квалификации

Экономика предприятия: оценка эффективности деятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 189 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек