Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Педагогический подход к одарённым детям"

Статья "Педагогический подход к одарённым детям"

Скачать материал

Педагогический подход к одарённым детям

в современных условиях

Солдатова Наталья Николаевна

учитель математики

МКОУ «Гимназия №25» г.Ревда

В наши дни проблема выявления, развития и обучения одаренных детей вызывает большой интерес в психологических и педагогических кругах. Многочисленные исследования особенностей развития одаренных детей подчеркивают актуальность этой проблемы, как в нашей стране, так и за рубежом. Главная цель исследователей — разработка принципов диагностики и программ обучения одаренных школьников, организации психолого-педагогического сопровождения таких детей (на это везде обращают внимание!).

Изучение проблемы одаренности началось в 20 веке. Поначалу одаренность связывали с интеллектом и способностями.

Известный исследователь способностей Н. С. Лейтес предлагает различать три категории способных детей:

1. Учащиеся с ранним подъёмом интеллекта.

2. Дети с ярким проявлением способностей к отдельным школьным наукам и видам деятельности (в том числе и внешкольной).

3. Дети с потенциальными признаками одарённости.

Однако, прежде, чем говорить о работе с одаренными детьми, необходимо определиться с терминологией.

Способностями называют индивидуальные особенности личности, помогающие ей успешно заниматься определенной деятельностью.

Талантом называют выдающиеся способности, высокую степень одаренности в какой-либо деятельности. Чаще всего талант проявляется в какой-то определенной сфере.

Гениальность – высшая степень развития таланта, связана она с созданием качественно новых, уникальных творений, открытием ранее неизведанных путей творчества.

 Таланты рождаются не часто, а гениев вообще за всю историю человечества насчитывается не более 400. Массовая школа обычно сталкивается с проблемой раннего выявления и развития способностей ученика.

Термин «одаренность» многозначен. Узкое его значение — обозначение любого ребенка, чьи интеллектуальные способности и достижения значительно превышают нормы, характерные для его возраста.

Более широкое значение: одаренный — ребенок, обладающий специальными способностями в любой области человеческой деятельности, представляющими ценность для общества.

Т. о. одаренность — это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных, незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми.

 

Применительно к школьникам можно выделить ряд признаков, позволяющих судить о возможной одаренности в той или иной сфере:

ü  легкость обучения и усвоения учебного материала;

ü  длительная концентрация внимания, богатый словарный запас, способность к абстрактному мышлению;

ü  склонность к дискуссии с учениками и педагогами, неприятие строгих требований дисциплины;

ü  любознательность, изобретательность, настойчивость, цельность, высокие идеалы;

ü  повышенное чувство юмора, острая реакция на несправедливость и т. п.

Одарённые дети – это дети, которые делают всё немного лучше, немного быстрее, т.е. делают всё не так.

Чаще всего отношение педагогов и родителей к таким детям бывает не всегда доброжелательным. Тягу к самостоятельности у них легко спутать с самоуверенностью. Работа педагогов с одаренными детьми осложняется многими факторами. Согласно данным разных исследований в этой области, отмечаются следующие основные недостатки в педагогической деятельности:

ü  учителя зачастую не стремятся выявить одаренных детей в своем классе; это часто вызвано слабой психологической подготовкой, отсутствием систематических знаний об одаренных детях, недостаточным развитием исследовательских навыков, отсутствием методик обучения одаренных детей;

ü  учитель часто не имеет возможности организовать индивидуальное обучение одаренного ребенка.

Как правило, в физическом и эмоциональном развитии одаренные дети находятся в пределах своей возрастной нормы, при этом значительно превосходя сверстников в интеллектуальном и нравственном отношении. Это их превосходство часто приводит к развитию у одаренных детей серьезных социально-психологических проблем:

ü  эмоциональные, личностные и иные психологические барьеры, затрудняющие проявление творческой природы одаренного ребенка;

ü  опережающее развитие, нетрадиционные взгляды на окружающий мир и, как следствие, отказ от подчинения общим требованиям в школе;

ü  школьные трудности вследствие того, что дети с ранним развитием думают значительно быстрее, чем излагают свои мысли;

ü  стремление к лидерству, часто с чертами диктаторства, что приводит к проблемам межличностной коммуникации;

ü  заниженная самооценка, стремление “не выделяться” среди сверстников;

ü  несоответствие интеллектуальных, социальных и нравственных потребностей одаренного ребенка и реального содержания школьной программы и круга общения, что приводит к неприязни к школе и сверстникам;

Наличие перечисленных психологических особенностей одаренного ребенка позволяет утверждать, что такие дети могут и должны быть включены в своеобразную “группу риска” и для них необходимо специально разрабатывать технологию психологического сопровождения их развития. Немаловажно помочь ученику понять самого себя, а родителям — своего неординарного ребёнка.

В последние годы ведутся успешные поиски в области педагогических инноваций, разработки различных психолого-педагогических технологий, направленных на развитие личности ребенка, при этом особое место занимает личностно-ориентированный подход в образовании детей.

Методы и формы работы с одарёнными детьми, прежде всего, должны органически сочетаться с методами и формами работы со всеми учащимися школы и в то же время отличаться определённым своеобразием:

-тематические и проблемные мини-курсы;

-«мозговые штурмы» во всех вариантах;

-развитие исследовательских умений и художественной активности в форме научно-практической работы или творческих зачётов и т.п.

Выявление одаренных учащихся требует комплексного подхода и включает в себя как психодиагностические тесты (интеллекта, специальных способностей, креативности, мотивации достижений), так и наблюдения, мнения окружающих людей (родителей, учителей), анализ увлечений и достижений учащихся в учебной и внешкольной деятельности.

Методики диагностики интеллектуальных способностей детей различны. Однако не следует ориентироваться только на диагностику интеллекта, поскольку тесты не измеряют природный интеллект, являются тестами знаний, умений, навыков, полученных в школе и семье. Как указывает известный авторитет в области одаренности Э. Торранс, если бы мы выявляли одаренных детей на основе тестов на интеллект, то мы бы отсеяли 70% наиболее творческих из них.

 

Одаренность часто понимается как интеллектуальная одаренность, т. е. способность к выдающимся (для данного возраста) интеллектуальным достижениям. Однако существуют и другие виды одаренности.

В практической деятельности: одарённость в ремеслах, спортивная, организационная.

В познавательной деятельности: интеллектуальная (одарённость в области различных наук, интеллектуальных игр и т.д.)

В художественно-эстетической деятельности: хореографическая, сценическая, изобразительная, музыкальная.

В коммуникативной деятельности: лидерская.

В духовно-ценностной деятельности: создание новых духовных ценностей, служение людям.

Интеллектуальной одаренностью обладает небольшое число людей; она может быть относительно легко выявлена с помощью психологических тестов. В основе творческой одаренности лежит творческий потенциал — нереализованные возможности, имеющиеся у каждого человека. Для того чтобы ученик смог реализовать свои творческие способности, у него должна быть сформирована достаточно высокая самооценка, которая стимулировала бы его к деятельности. Поэтому творческие достижения ученика не следует оценивать с позиций общепринятых нормативных стандартов.

 

Проблема работы с одаренными учащимися чрезвычайно актуальна для современного российского общества. К школе предъявляются сегодня высокие требования. А что значит для родителей и общества “хорошая школа”?

·         Это школа, где хорошо учат по всем предметам, а по окончании дети легко поступают в вузы.

·         В этой школе должны преподавать высококвалифицированные и интеллигентные педагоги.

·         В школе должны быть свои традиции.

·         Школа должна давать современное образование.

·         В хорошей школе уважают личность ребенка, с ним занимаются не только на уроках, но и в системе дополнительного образования.

Именно поэтому так важно определить основные задачи и направления работы с одаренными детьми и в системе дополнительного образования.

 

Закончить своё выступление хочется словами:  Педагогическая поддержка одаренных и талантливых детей – важнейшая предпосылка их будущих достижений. В создании педагогических условий для развития способных детей очень важным является не только поддержка, но  и стимулирование детских инициатив, развитие социальной одаренности, вовлечение учащихся в общественно-полезную деятельность. И помнить, что, Одаренные дети – это «штучный товар».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Педагогический подход к одарённым детям""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.09.2017 558
    • DOCX 24.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Солдатова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Солдатова Наталья Николаевна
    Солдатова Наталья Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10144
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе