Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья по физической культуре

Статья по физической культуре

Скачать материал

 

 

Спортивно-ориентированный подход к планирования учебного материала по предмету «Физическая культура»

 

Организация физкультурной деятельности учащихся  общеобразовательных школ нацелена на  реализацию целевой установки  развития отечественной системы образования. Качество реализации  обязательного минимума содержания учебного предмета «Физическая культура» учащимися общеобразовательной школы определяется методической грамотностью планирования физкультурной деятельности школьников.  Деятельность учителя физической культуры постоянно связана с планированием специфических результатов, содержания и форм построения физического воспитания. Учащимся должна быть предложена система занятий двигательной (физкультурной) деятельностью в соответствии с общеметодическими принципами и принципами, выражающими  специфические закономерности  построения физического воспитания, направленная на развитие двигательных способностей, формирования специальных физкультурных знаний и осознанной потребности к физкультурным занятиям.

Планирование предполагает предвидение развертывания педагогического процесса  во времени на основе ряда общеметодических (дидактических) и специальных принципов, отражающих закономерности обучения двигательным действиям и стимулируемого развития двигательных качеств. Прогнозируя эффект упражнений необходимо осознавать, что он определяется не только видом и параметрами самих упражнений, но и условиями их выполнения. Внешне одно и то же упражнение  может дать различный эффект, который зависит  от состояния занимающихся, уровня предварительной готовности их к выполнению задания, условий проведений занятий и т.п. Эти факторы невозможно в полной мере учесть в конкретном временном периоде учебного года при разработке поурочных четвертных или годовых разработок в начале учебного года. Педагогу  на практике  приходится учитывать слишком много переменных, а при проектировании каждого урока важно формулировать задачи  в конкретно-предметной форме с указанием количественных показателей их выполнения с определением необходимых пространственных, скоростных, силовых параметров движений, величины функциональных сдвигов, необходимых для достижения тренировочного эффекта и т.д.  Учителю физической культуры необходимо  в русле сохранения перспективы получения заданного целевого результата планировать процесс в расчете на ближайшее время.

Организацию физкультурной активности учащихся в расчете на ближайшее время, при условии постоянного нахождения ее в русле перспективы получения заданного целевого результата можно получить  при планировании, в котором  практикуется разработка планов в трех временных масштабах. Больших, охватывающих долговременные стадии планируемого процесса;  2) средних, намечающих менее продолжительные его этапы; 3) относительно малых, краткосрочных. Соответственно различают: перспективное или долгосрочно перспективное, этапное и  оперативно текущее планирование, что в совокупности  позволяет, находясь в русле перспективы получения заданного целевого результата, вести планирование педагогического процесса  в расчете на ближайшее время [1, 2, 3].

Планирование необходимо начинать с предвидения целевого результата, соотнесенного с Требованиями Государственного стандарта, которые устанавливают минимальное содержание образования и, одновременно, являются критериями оценки успешности овладения учащимися программного материала. В  качестве основных целевых результатов (перспективное планирование)  процесса физкультурной активности  школьников следует намечать результаты освоения Обязательного минимума содержания предмета «Физическая культура» по окончанию начального общего образование по физической культуре, основного общего образования по физической культуре, среднего (полного) образование по физической культуре.

По отношению к целевым результатам четвертные или годовые поурочные разработки рассматриваются в качестве ограниченно целевых (этапное планирование). Фрагмент распределения урочного материала в рамках учебного года. Вместе с тем, как бы тщательно не разрабатывалось этапное планирование, всегда будут отступления от первоначального замысла, слишком много переменных приходится учитывать, в соответствии с которыми педагог вынужден вносить соответствующие коррективы.  Разрешением данной проблемной ситуации  является разработка в рамках перспективы получения этапного результата  завершенного малого  цикла занятий, в котором учебный процесс физкультурной активности школьников планируется  адекватно конкретным условиям проведения занятий в относительно небольшом  временном масштабе (оперативно текущее планирование). Циклическое построение занятий определяет возможность на основе принципов непрерывности и постепенности организации занятий физической культурой  обеспечить кумуляцию воспитательных, обучающих и тренирующих эффектов в соответствии с конкретными особенностями планируемого процесса. Оперативно текущее планирование  в конкретном случае охватывает временной период две недели (6 уроков). Продолжительность малого цикла может быть и иной, во многом это зависит от решаемых задач, уровня подготовленности, возраста, места в организации учебно-воспитательного процесса. Указанный временной период (6 уроков) позволяет провести некоторую, относительно завершенную серию занятий, с выявлением особенностей кумулятивных эффектов по решению поставленных задач. Логически определяющая роль малого цикла в комплексе  по освоению Обязательного минимума содержания предмета «Физическая культура»  заключается в выработке планируемого процесса в расчете на ближайшее время с сохранением перспективы решения основных целевых результатов.

Заключение. Методически грамотное планирование физкультурной активности школьников  дело само по себе сложное, должно руководствоваться целым рядом общеметодических и специальных принципов, отражающих закономерности стимулируемого развития двигательных качеств и обучения двигательным действиям, обеспечивать кумулятивный эффект системы воспитательных обучающих и тренирующих воздействий. А это возможно в случае, если планируемый процесс осуществляется в трех временных масштабах: 1) больших, охватывающих долговременные стадии планируемого процесса;  2) средних, намечающих менее продолжительные его этапы; 3) относительно малых, краткосрочных. Совокупность перспективного или долгосрочно перспективного, этапного и  оперативно текущего планирования позволяет обеспечивать методически грамотную организацию физкультурной активности учащихся в расчете на ближайшее время, при условии постоянного нахождения ее в русле перспективы получения заданного целевого результата, что делает этот процесс целостным и перманентно упорядоченным. Такова специфика предмета «Физическая культура», успешное освоение которого требует не формального, а творческого подхода к его планированию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.               Бальсевич В.К. Онтокинезиология человека. – М.: Теория и практика физической культуры, 2000. – 275с.

2.               Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры: учебн. для ин-тов физ. культуры. – М.: Физкультура и спорт, 1991. – 543с.

3.                      Спирин В.К. Индивидуализированная спортивно ориентированная технология  физического воспитания школьников /В.К. Спирин, Н.Н. Чеснаков //Оздоровительная технология в системе физического воспитания: учеб. пособие ( под ред. В.Г. Никитушкина. – М.: Физическая культура, 2013. – С. 104-137.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по физической культуре"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2018 301
    • DOCX 39 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6648
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Физическая подготовка обучающихся. 100 физических упражнений на дистанционном обучении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Правовые и методические аспекты организации физкультурно-оздоровительных занятий (аэробика)

Инструктор по аэробике

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 444 человека

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек