Инфоурок Информатика СтатьиСтатья по информатике "Виртуальная машина на страже ОС"

Статья по информатике "Виртуальная машина на страже ОС"

Скачать материал

Тема: Виртуальная машина на страже операционной системы

 

Виртуальная машина как способ для предотвращения негативного воздействия на основную операционную систему применяется достаточно часто.

Об этом знают многие профессионалы, однако обычному пользователю это неинтересно или незнакомо.


Что же такое виртуальная машина?

Это специальная программа, устанавливаемая на операционную систему, внутри которой можно запускать или устанавливать другие системы. Это значит, что на одном компьютере могут быть установлены сразу несколько операционных систем, которые не связаны между собой ни файловой системой, ничем бы то ни было иным. Для каждой отдельной системы создается свой локальный диск и резервируется нужное количество памяти. Это очень удобно, а главное, безопасно. Так, например, на один компьютер можно устанавливать системы семейства Windows, Linux или даже Mac. Интересно, правда? А главное, эти системы никак не будут между собой связаны. Не удастся получить доступ из Linux-подобной системы к документам Windows, как это можно было сделать при полноценной установке Linux на жесткий диск. Виртуализация открывает широкий спектр возможностей для тестеров программного обеспечения или тех, кто их создает.

Где же взять эту машину?

Естественно, найти её можно в интернете. Существует огромный список таких программ на выбор пользователя. Есть и дорогостоящие платные версии, и их бесплатные аналоги. У всех есть свои преимущества и недостатки. Ищите через поисковики виртуальную машину, заходите на сайт разработчика (для примера, www.virtualbox.org, www.vmware.com) и скачивайте продукт.

Прежде чем приступить к скачиванию, следует разобраться с несколькими моментами. Смотрите системные требования, предназначенные для стабильной работы программы, и, если они совпадают с вашими, переходите к выбору разрядности программы. Если у вас 32-битная система, выбирайте приложение для этого типа архитектуры, а если-64, то выбираете 64-битную программу соответственно (если на сайте нет выбора разрядности системы, то просто скачивайте файл, скорее всего он адаптирован под 32 и 64-разрядную операционную систему). Не забудьте выбрать подходящую версию для вашей операционной системы и требуемый язык. Когда выбор сделан, начинаете скачивание. Потом устанавливаетe.

 

Как правильно производить установку машины для виртуализации?

Установка этого вида программных продуктов ничем не отличается от установки, к примеру, мультимедийных проигрывателей или графических редакторов. Просто запускаете на установку скаченный ранее файл и следуете инструкциям на экране своего компьютера. При должной установке, не должно возникнуть ошибок, так как большинство из приведенных программ являются кроссплатформенными.

Как производить настройку программы и саму установку операционной системы?

Тут нужно быть предельно внимательным. Нужно обязательно дать виртуальной машине возможность пользоваться 50% или более свободной оперативной памяти компьютера, иначе она не сможет правильно функционировать.

Для установки в виртуальную среду операционной системы потребуется диск с его содержимым или образ диска. Для начала в программе нужно создать виртуальную машину, присвоить ей название, выбрать тип устанавливаемой системы (Windows, Linux и т.п.), определиться с используемым объемом оперативной памяти и выбрать тип жесткого диска. Далее производить установку непосредственно операционной системы, предварительно указав источник: диск или образ файла.

 

Как может защитить машина компьютер от вирусов?

Всё предельно просто. Как уже писалось выше, после установки системы в виртуальную машину она полностью изолируется от внешней среды. Туда не могут попасть вирусы из текущей системы и наоборот. А изменения, которые вы делаете в процессе виртуализации, будь они даже критичными, никак не отобразятся на «здоровье» основной вашей операционной системы. Даже если запустить приложение, зараженное вирусом, в виртуальной среде, действия его пакостей останутся внутри этой среды и вред, нанесенный им, будет незначителен. Пусть это приведет к разрушению стабильности системы или отключению возможности запустить её. В любой момент можно без проблем снова прибегнуть к процессу установки виртуальной операционки заново. Это очень полезно, когда вам требуется протестировать какую-нибудь программу, а надежность последней не вызывает у вас доверия.

Этой виртуальной средой можно пользоваться так же полноценно, как обычной. Устанавливать и запускать игры, просматривать видео, сидеть в интернете, общаться с друзьями. Можно туда установить антивирусную программу, отличную от той, что стоит на основной, и протестировать отдельно взятый файл сразу двумя антивирусами.

Внимание! Если виртуальная машина используется для запуска сомнительных файлов, тогда не следует там хранить конфиденциальные данные. Вирусы, проникшие в виртуальную среду через программы, которые вы там запускаете, способны делать все предписанные им злодейские действия с вашими файлами в виртуальной ОС. Это может быть передача их третьему лицу, удаление, изменение и тому подобные вещи.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по информатике "Виртуальная машина на страже ОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 731 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2022 135
    • DOCX 147.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суева Наталия Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суева Наталия Борисовна
    Суева Наталия Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1005
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 494 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 526 человек

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции