Инфоурок Музыка СтатьиСтатья по музыке на тему: "Уроки музыки в школе"

Статья по музыке на тему: "Уроки музыки в школе"

Скачать материал

Методическая тема учителя музыки ГБОУ СОШ №311 Черныш Т.С.

Формирование основ музыкальной культуры посредством эмоционального восприятия музыки в школе.

В развитии духовности ребенка важнейшим средством выступает искусство и особенно музыка. Раскрывая внутренний духовный мир человека, его эмоции, различные идеи, музыкальное искусство оказывает исключительное влияние на  личность.

Современные научные исследования свидетельствуют о том, что музыкальное развитие оказывает ничем не заменимое воздействие на общее развитие:

- формируется эмоциональная сфера;

- совершенствуется образное мышление;

- ребенок становится восприимчивым к красоте в искусстве и в жизни.

В начальной школе происходит закладывание фундамента музыкальной культуры человека. Это выражается в том, что ребенка подготавливают к эмоционально-ценностному отношению к искусству и жизни, развивают у него адекватное музыкальное восприятие, способствуют накоплению им опыта музыкально-творческой деятельности.

Музыка – само воплощение жизни. Музыка – это «язык чувств». Она волнует, вызывает у детей определенные настроения и переживания. Настоящее, прочувствованное и продуманное восприятие музыки – одно из самых активных форм приобщения к музыке, потому что при этом активизируется внутренний, духовный мир учащихся, их чувства и мысли.

Эмоциональная отзывчивость на музыку – одна из важнейших музыкальных возможностей. Она неразрывно связана с развитием эмоциональной отзывчивости и в жизни, с воспитанием таких качеств личности, как доброта, умение сочувствовать другому человеку.

На уроках музыки дети учатся петь, слушать, двигаться. Но наряду с учебным трудом на уроке происходит и развитие души ребенка. Оно заключается в глубоком переживании детьми исполняемого произведения и требует напряжения душевных сил, причастности к жизненным проблемам, отраженном в музыкальном произведении, его эмоциональной и нравственной оценки. Через музыку как высокое искусство дети постигают такие вечные проблемы человеческого бытия, как счастье и несчастье, любовь и ненависть, война и мир, победа и поражение, красота и уродство и т.д.

      Каждый человек, каждое поколение людей пытается решать их по -  своему. Решает, и все же…в каждой жизни все начинается сначала.

В одной африканской колыбельной песне поется о том, как слониха, глядя на своего детеныша, видит его уже взрослым слоном и уверена, что он обязательно им будет, нужно только стать ловким, сильным и слушаться маму. Примерно об этом же думает и обезьяна, и тигрица... И только человеческая мать, с любовью глядя на своего ребенка, прижимая его к груди и мечтая о том, чтобы он рос Человеком, знает, что для этого мало быть ловким, сильным, хитрым и слушаться маму…

Колыбельная песня. Начало начал в воспитании Человека. Может быть, в том, что нашим детям мамы не поют колыбельных песен, и кроется одна из причин все возрастающей душевной глухоты нынешнего поколения? Думаю, что в этом есть доля истины. Любви надо учить и учиться…

С чего же необходимо начать это учение с первоклассниками? Пусть каждый подумает над этим вопросом сам, а мы… Мы с нашими ребятами на минутку закрываем глаза и пробуем представить себе мамино лицо, мамины глаза, и слушаем, какая музыка зазвучит внутри нас. Она, конечно, будет тихая, нежная, ласковая, добрая, красивая – как мама. И пусть это будет всего лишь несколько раз повторенная одна – единственная интонация, поначалу, может быть, без слов, но она сконцентрирует в себе все лучшее, что есть в душе ребенка. И прозвучать она может не только в голосе, но и в движении руки, в убаюкивающем покачивании корпуса. И каким бы голосочком, какую бы несуразицу ребенок не исполнил потом дома маме – это станет отражением того самого чуда рождения музыки из чувства любви и красоты, к которому он прикоснулся. Если ребенок даже просто сядет к маме на колени, обнимет ее и помолчит, не бойтесь молчаливо – ласкового ребенка! Ведь у него в душе, может быть, поют чувства, которые можно передать только ласково звучащей тишиной! Это и есть начало пути к созданию музыкального образа.

На одном из уроков появляется музыка Баха («Менуэт» ре минор). Учащимся предоставляется возможность прикоснуться к музыке величайшего композитора всех времен и народов. Нежная, светлая и печальная музыка «Менуэта» завораживает,  и, может быть, именно после ее звучания дети начинают понимать, что музыку можно только тогда услышать, когда слушаешь по-настоящему - сердцем, душой…

Особая тема для бесед на уроках музыки – о Родине. В качестве музыкального материала подбираются тематические песни современных композиторов, народные песни, произведения русских классиков. Размышление о Родине начинается с песни «С чего начинается Родина?» Пробудить интерес к самой теме, создать определенный настрой помогают и стихи.

 Дети очень  любят читать стихи. Нежные, веселые, торжественные – они часто звучат на уроках. Поощряется и собственное детское поэтическое творчество, и очень часто замысел поэтических строк детям подсказывает музыка, звучащая на уроках. Достоинство стихов не в  удачно найденных рифмах, а в красоте, задушевности, искренности. Как ценно, когда мысли детей идут от самого сердца, когда чувства настоящие…

Одна из основных задач предмета «Музыка»- увлечь музыкой,  развить интерес и любовь к музыке, способность ценить ее красоту, вызвать музыкально-эстетический отклик на произведение, чувство сопереживания музыкальным образам, т.е. развивать эмоциональную сферу учащихся.

Основой накопления учащимися опыта эмоционально-ценностного отношения к действительности, воплощенного в музыке,  является музыкальный материал. Различные пласты музыкальной культуры: фольклор, духовная музыка, классическое наследие и произведения современных композиторов- все это является основой становления музыкальной культуры младших школьников. В процессе исполнительской музыкальной деятельности каждому учащемуся дается возможность испытать радость от общения с музыкой, от индивидуального выражения себя творческой личностью. Воспринимающей музыку как искусство, обладающее особой эмоциональной силой.

Какова же конечная цель уроков музыки в общеобразовательной школе? В чем  эта цель состоит?... Ввести (достаточно рано - упустишь время, потом не наверстаешь) детей в мир большой серьезной музыки, оказав, таким образом, благотворительное воздействие на формирование личности.

«Прекрасное пробуждает доброе».

 

Методическая литература:

1.Вендрова Т.Е., Пигарева  И.В. -  «Воспитание музыкой», М.»Просвещение»,1991

2.Алиев Ю.Б. «Эмоционально - ценностная деятельность школьников как 

   дидактическая основа их приобщения к искусству». Тула, 1997        

3.Осеннева М.С., Безбородова Л.А. – «Методика музыкального  воспитания

    младших школьников». М.»АСАDЕМА», 2001

4.Начальная школа. - 2012 -  №3

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по музыке на тему: "Уроки музыки в школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 184 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2018 1011
    • DOCX 16.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черныш Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черныш Татьяна Сергеевна
    Черныш Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13480
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания музыки в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 182 человека из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 909 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 581 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе