Инфоурок Музыка СтатьиСтатья по музыке на тему "Воспитание культуры толерантности на уроках музыки и в системе ОДОд"

Статья по музыке на тему "Воспитание культуры толерантности на уроках музыки и в системе ОДОд"

Скачать материал

                                                                                     Статья «Воспитание культуры

                                                                                     толерантности на уроках музыки

                                                                                     и в системе ОДОд.

                                                                                     Поливода  Р.И.  учителя музыки и

                                                                                     преподавателя ОДОд

                                                                                     высшей категории

                                                                                     г. Санкт-Петербург.

 

            Воспитание культуры толерантности на уроках музыки и в системе  

          ОДОд.

 

Проблема культуры общения — одна из самых острых в школе, да и в обществе в целом. Прекрасно понимая, что мы все разные и что надо воспринимать другого человека таким, какой он есть, мы не всегда ведем себя корректно и адекватно. Важно быть терпимым по отношению друг к другу, что очень непросто. «Педагогика сотрудничества» и «толерантность» — те понятия, без которых невозможны какие-либо преобразования в современной школе.

Актуальность проблемы толерантности связана с тем, что сегодня на первый план выдвигаются ценности, необходимые для общего выживания и свободного развития. Люди все больше приходят к пониманию того, что бескомпромиссность и непримиримость должна уступить место более высоким ценностям – умению находить взаимоприемлемые решения, предотвращать назревающие и преодолевать существующие конфликты.

Насколько терпимо современные школьники относятся друг к другу и к представителям других национальностей? Чего можно ожидать в ближайшем будущем от подростков в плане их этносоциального поведения? Кто должен воспитывать толерантную личность?

Толерантность – понятие достаточно новое.  Оно происходит от латинского глагола tolerate (переносить, выдерживать, терпеть). При этом перевод и трактовка слова "толерантность» в разных культурах неоднозначны.

В русском языке «толерантность» означает «способность, умение терпеть, мириться с чужим мнением, быть снисходительным к поступкам других людей, мягко относиться к их промахам, ошибкам». В.И. Даль отмечает, что по смыслу толерантность (терпимость) связана с такими человеческими качествами, как смирение, кротость, великодушие.

           Проявлять толерантность - это значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, положению, интересам, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире, сохраняя при этом свою индивидуальность.

К сожалению, дух нетерпимости, неприязни к другой культуре, образу жиз­ни, верованиям, убеждениям, привычкам всегда существовал и продолжает суще­ствовать в наше время как в обществе в целом, так и в отдельных его институтах. Толерантность - глобальная проблема всего общества.  Мы слышим о  проявлениях   национализма (убеждение в превосходстве своей нации над другими), о том, что своя нация обладает большим объемом прав. Дискриминация по признаку пола, сексуальной ориен­тации и других различий (лишение социальных благ, от­рицание прав человека, изоляция в обществе); расизм (дискриминация представителей определенной расы на основе  предпосылки, что одни расы превосхо­дят другие); фашизм; осквернение религиозных или культурных символ

Правительством России разработана программа  «Воспитание молодого поколения в духе толерантности». Программа направлена на формирование толерантного сознания и профилактики национального экстремизма, в том числе, антисемитизма в гражданском обществе. Таким образом, проблему толерантности можно отнести к воспитательной проблеме. Проблема культуры общения — одна из самых острых в школе, да и в обществе в целом. Прекрасно понимая, что мы все разные и что надо воспринимать другого человека таким, какой он есть, мы не всегда ведем себя корректно и адекватно. Важно быть терпимым по отношению друг к другу, что очень непросто.

Толерантность – это условие нормального функционирования гражданского общества и условие выживания человечества. Именно в этой связи возникает необходимость в формировании у подрастающего поколения способности быть толерантным.

В настоящее время перед всеми педагогами, в том числе и учителями музыки, встает вопрос: как обеспечить  формирование толерантных качеств личности школьника в процессе поликультурного образования. В современной социокультурной ситуации школа, должна стать местом, где создаются благоприятные условия для межэтнического общения, где всем учащимся прививается уважение к своей культуре и культурам других народов.

Воспитание культуры толерантности у школьников предусматривает следующие направления обучения толерантности:
1. Знакомство детей с принципом уважения человеческого достоинства всех без исключения
2. Понимание того, что каждый человек - уникальная личность, и уважение различий между людьми.
3. Понимание принципа взаимодополняемости, как основной черты различий. Ученики должны понять, что их различия могут выступать как дополняющие друг друга элементы, как подарок каждого из них группе в целом.
4. Понимание принципа взаимозависимости как основы совместных действий. Детей следует приучить к совместному решению проблем и разделению
труда при выполнении заданий, чтобы наглядно показать, как выигрывает каждый при решении проблем через сотрудничество.
5. И как результат - приобщение к культуре мира. Дети, на практике познающие, что такое уважение и терпимость по отношению к другим получают основы, необходимые для созидания мира и развития сообщества.

Среди задач, конкретизирующих цель толерантного образования средствами музыкального искусства, можно отметить следующие:

   - воспитать любовь к России, к ее истории, людям, культуре, чувство сопричастности ко всем событиям, происходящим в ней;

  -  воспитать интерес, любовь и уважение к музыкальным культурам народов, населяющих страну, выделить то, что объединяет их и стремиться на этой основе к консолидации народов;

    - развить способность к интонационно-стилевому анализу, направленному на выявление черт национального своеобразия народного и профессионального музыкального искусства и общность музыки разных народов.

 Целью уроков является формирование первоначальных представлений о многообразии музыкальных традиций народов разных стран, как фактора воспитания культуры межнационального общения. Учащиеся поют: «Перепёлочку», белорусскую народную песню, «Петушок», латышскую народную песню, «Веснянку», украинскую народную песню. Слушают музыку народов Закавказья, Средней Азии, Прибалтики.  Здесь  решаются главные задачи интернационального воспитания: воспитание уважения к культуре другого  народа и помочь детям почувствовать и понять самобытную красоту музыки других народов. Очень показателен для толерантного воспитания раздел  «Между музыкой разных народов мира нет непереходимых границ », где происходит расширение представлений об истории , быте и специфических особенностях музыкального искусства разных народов мира. Дети поют «Заход солнца» норвежского композитора Грига, чешскую «Польку», «Песню итальянских пионеров»,  «Вишню» японскую народную песню и др., слушают музыку композиторов разных стран. Таким образом, усвоение знаний даёт возможность ученикам почувствовать глубокое идейное единство, общность жизненного содержания в музыкальной культуре разных наций, ощутить процесс постоянного взаимовлияния, взаимообогащения национальных музыкальных культур.  

 Уроки эстетического цикла, музыка в частности, имеют большое эмоциональное воздействие на подрастающее поколение.  В основу обучения должны быть заложены интеграция различных видов искусства: музыки, изобразительного искусства, элементов театрализации, игры. Широкое привлечение игровых технологий, как фактора педагогической свободы обучения. Средства музыкальной выразительности комплексно воспитывают ребят и на уровне сознания и на уровне эмоций и чувств. Подбирая соответствующий материал (отечественных, зарубежных композиторов, образцов народной музыки), мы тем самым способствуем воспитанию толерантности, способствуем выработке преемственности мышления, приверженности национальному и интернациональному наследию и осознанию его роли и места в мировом духовном развитии.

Музыка и жизнь — это генеральная тема, своего рода «сверхзада­ча» школьных занятий музыкой, которую ни в коем случае нельзя выделять в самостоятельный, более или менее изолированный раздел. Она должна пронизывать все занятия во всех звеньях от первого до последнего класса, так же как их будут пронизывать идеи патриотиз­ма и интернационализма, формируя мировоззрение учащихся, воспи­тывая их нравственность и душевное благородство. Музыкальный материал, звучащий на занятиях, комментарии  учителя,  наблюдения и   размышления   самих   учащихся,   направляемые   учителем, — все должно    помогать    постепенному    решению    этой    «сверхзадачи». Школа призвана заботиться о формировании психологии ребенка, в воспитании его в духе терпимости и братской любви к людям, школа обязана научить молодых людей умению различать добро и зло.

 Важную роль в школе имеет внеклассная работа по предмету.

            Основным предметом деятельности Образовательного учреждения является реализация  общеобразовательных программ: начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, а также программ дополнительного образования детей. На базе многих общеобразовательных учреждений открыты структурные подразделения «Отделение дополнительного образования детей». Целью их создания являются расширение видов творческой деятельности во внеурочное время и в системе дополнительного образования детей, для наиболее полного удовлетворения их интересов, а также для наиболее полной реализации способностей и возможностей обучающихся в объединениях по интересам. Наиболее востребованными у воспитанников являются программы художественно-эстетической (50 процентов).

Предполагаемые результаты работы кружков художественно – эстетического цикла:

1.     Создание благоприятного микроклимата в школе.

2.     Реализация возможностей детей в соответствии с их интересами, уровнем развития.

3.     Воспитание культуры, толерантности.

4.     Активизация взаимодействия родителей и педагогов в воспитании ребенка.

   5.   Поддержка и развитие детского творчества.

Результаты достигаются через изучение традиций народов России и  мира  в хоровых, танцевальных и вокальных кружках.  Подготовку и участие  воспитанников в  городских и районных мероприятиях, направленных на воспитание толерантности.

Развитие системы воспитания и дополнительного образования детей способствует повышению качества городской среды и положительно влияет на уровень образованности и общей культуры юных петербуржцев, их здоровье, культуру взаимодействия с людьми и окружающей средой. Сохранение принципа бесплатности воспитательных мероприятий и развитие системы дополнительного образования детей поддерживается Правительством г.  Санкт - Петербурга.

«Толерантность – это то, что делает возможным достижение мира,  ведет от культуры войны к культуре мира», – так говорится в Декларации принципов толерантности, принятой генеральной Конференцией ЮНЕСКО в 1995 году.

Воспитание в духе толерантности следует рассматривать в качестве безотлагательного императива; в связи с этим необходимо поощрять методы систематического и  рационального обучения толерантности, вскрывающие культурные, социальные, экономические, политические и религиозные источники нетерпимости, лежащие в основе насилия и отчуждения. Политика и программы в области образования должны способствовать улучшению взаимопонимания, укреплению солидарности и терпимости в отношениях, как между отдельными людьми, так и между этническими, социальными, культурными, религиозными и языковыми группами, а также нациями. Воспитание в духе терпимости должно быть направлено на противодействие влиянию, вызывающему чувство страха и отчуждения по отношению к другим. Оно должно способствовать формированию у молодежи навыков независимого мышления, критического осмысления и выработки суждений, основанных на моральных ценностях.

     Многими учеными признается, что именно через познание иной культуры, в том числе музыкальной, человек становится более терпимым (толерантным) по отношению к народу данной культуры. Влияние музыки на толерантное поведение личности подтверждено различными социологическими и психологическими исследованиями. В них подчеркивается, что большой музыкальной кругозор облегчает общение и взаимопонимание между разными слоями общества, а одним из кирпичиков прочного социального мира может быть широкое и всеобщее музыкальное образование, психологически сближающее людей и обращающее «чужое» в «свое». Школа, как место социализации, должна стать центром воспитания толерантности, так как толерантность является важным фактором устойчивости не только школы, но и общества.

Список использованной литературы:

1. Асмолов А. Историческая культура и педагогика толерантности // Мемориал. 2001., №24, с.61-63.

2. Риэрдон Бетти Э. Толерантность - дорога к миру. М., 2001.

3. Семина Л.И. Учимся диалогу. Толерантность: объединения и усилия. // Семья и школа. 2001. №№11-12, с. 36-40..
4. Об организации работы по реализации федеральной целевой программы "Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001 - 2008гг) Приказ Министерства образования 01.10.01 № 3250. // Вестник образования 2001, № 20.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по музыке на тему "Воспитание культуры толерантности на уроках музыки и в системе ОДОд""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2018 925
    • DOCX 54 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Поливода Раиса Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Поливода Раиса Игоревна
    Поливода Раиса Игоревна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5097
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания по классу фортепиано: начальный уровень подготовки (практический курс)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на фортепиано

Преподаватель игры на фортепиано

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 297 человек

Курс повышения квалификации

Музыкальный менеджмент: стратегии успеха и профессиональное развитие в бизнесе

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе