Инфоурок Химия СтатьиСтатья по обмену опытом по методики преподавания.

Статья по обмену опытом по методики преподавания.

Скачать материал

 

 

 

Использование ИКТ в образовательном процессе.

                                                    Казахстан Дорожно- транспортный колледж им. А.Иманова.

                                                  Преподаватель физики, химии,                                                                                                                                             

                                                           информатики высшей категории Капизова Татьяна Андреевна

 

Согласно проводимой  реформе образования Республики Казахстан,  результат образования рассматривается в виде сформированных ключевых компетентностей. При этом под компетентностью понимается готовность личности  эффективно организовывать внутренние и внешние ресурсы для достижения поставленной цели.

Среди компетентностей выделяют ключевые:

- информационная – умение искать информацию, преобразовывать ее из одного вида в другой, пользоваться  различными источниками;

- коммуникативная – умение работать самостоятельно или в группе, умение слушать других, выявлять главное из сказанного другими, умение представить информацию;

-компетентность разрешения проблем – человек осознает сущность проблемы и затем ищет способы ее решения.

Список профессий обновляется более чем на 50% каждые 7 лет. Что бы быть успешным приходится менять квалификацию 4-5 раз в жизни. Продуктивность профессиональной деятельности зависит не только от обладания информацией, но и  от умения ориентироваться в информационных потоках, инициативности, умения справиться с проблемами, искать и использовать недостающие знания для достижения поставленной цели.

 

 

 

Под компетенцией понимается готовность молодых людей эффективно сорганизовывать внутренние и внешние ресурсы для достижения поставленной цели.

Сформированная информационная компетентность учащихся на занятиях по химии, позволит будущим специалистам свободно пользоваться различными информационными ресурсами, самостоятельно пополнять необходимые знания в своей профессиональной деятельности, так как ключевые компетентности межпредметны и надпредметны.

Не очень давно, изучая дополнительную литературу, в целях повышения  уровня самообразования, я изучила проект «Образовательный технопарк»

«Управление качеством обучения в общеобразовательных школах на основе ИКТ и информатики»- методическое пособие для учителя , Алматы 2008, автором которого является  кандидат педагогических наук  Вассерман Ф.Я.

Данное учебное пособие построено на основе государственного образовательного стандарта и предназначено для применения в технологии управления качеством «Биоинформатика и синергетика». 

Вассерман Ф.Я. предлагает на уроке использовать матрицу посадочных мест (МПМ) учащихся, которая в течение всего урока поэтапно заполняется.

 За каждый правильный ответ, данный учащимся, в матрицу посадочных мест ставится «+», за неверный ответ ставится «-». В конце урока каждый наглядно видит свою предполагаемую оценку за урок.  Каждый учащиеся имеет свою ячейку, например   учащиеся сидящий за 1 партой  первый вариант ячейку А1, вторая парта первый вариант- А2 и т.д.

  Целью урока является: Развитие скоростного, логического и критического мышления, словарного запаса, информационной компетентности. Выработать интерес и мотивацию к качественному усвоению предмета, как критерий успешного человека.

Учебное занятие по изучению и первичному закреплению нового материала имеет следующую логику: мотивация -+ актуализация субъектного опыта учащихся —► организация восприятия —► организация осмысления —> первичная проверка понимания —>- организация первичного закрепления —► анализ - рефлексия.

 

Схема урока

Примерная схема урока такова:

1. Организационный момент урока.

Мотивация учащихся как класс-команды:   указывается время темы по календарному плану. Учитель дает прогноз об  экономии времени при изучении темы возможности игры в карте.   Объясняется порядок работы по карте. Работа по МПМ.

2. Актуализация субъектного опыта учащихся.

Перекрёстный опрос по теме  предыдущего урока. Проверка закрепления материала по МПМ. Первая  отметка  Всем учащимся ставится плюс или

минус по результатам.

3. Организация восприятия.

Перед началом урока преподаватель на доску заносит опорные слова по  изучаемой теме в количестве 7,14 или 21 слова. 7 слов начальный этап. 14   слов, если 7 слов класс легко запоминает. 21 слово, если класс освоил 14   слов. Преподаватель объясняет значение слов в теме. Учащиеся должны   запомнить все слова. После окончания времени на запоминание слова   закрываются. Время на запись слов по памяти, равно времени на его   запоминание. Учитель производит опрос и ученики, выполнившие норму, получают второй плюс в МПМ. Понятие из 2 слов считается как два слова.

Допуск по памяти: минус одно слово. Вторая отметка. Норматив времени на запоминание. 7 слов – З0сек,  14слов -1мин 15 сек.,  21 слово - 2 мин  30  сек.

4. Организация осмысления.

На данном этапе урока учитель объясняет новую тему, или дает материал  

для самостоятельного изучения новой темы. Учащиеся должны прочитать   текст в учебнике из расчёта 4-5  минут на лист учебника. Учитель    предупреждает, что опрос проводится с целью проверки их знания    прочитанного материала.

5. Первичная проверка понимания.

Перекрёстный опрос. Учитель по МПМ опрашивает учащихся не по     порядку по теме урока, включая и опорные слова. Объясняет и раскрывает     те значения темы, которые учащиеся не поняли. Третья отметка ставится     всем учащимся плюс или минус по результатам в МПМ.

6. Организация первичного закрепления.

Критический опрос. Учитель по МПМ опрашивает учащихся не по порядку  по теме урока. Вопросы сознательно искажаются для того, чтобы проверить качество усвоения. Вопрос «Верно ли. …»,  предполагающий ответ "да" или "нет". Четвертая отметка ставится всем учащимся плюс или минус по  результатам в МПМ.

7. Анализ.

 Проводится тематический словарный запас (ТСЗ) по изучаемой теме. Время 5 минут. Слова пишутся, разборчиво не сокращая. Разрешается      писать в форме сочинения. Предлоги и союзы не считаются словами.     Норматив ТСЗ приведён ниже. Пятая отметка ставится всем учащимся     плюс или минус по результатам в МПМ.

8. Рефлексия.

Определяется уровень усвоения материала группой. Даётся прогноз времени работы по данной теме с учётом результатов урока.  Учитель прогнозирует оценки.

9. Оценки.

Норматив выставления оценок в журнал: 4-5 плюсов - 5 баллов, 3 плюса - 4 балла ,2 плюса - 3 балла , 1 плюс - 2 балла.

10. Домашнее задание

 

В результате проделанной работы можно сделать вывод о повышении интереса к изучению химии у учащихся, повысилось качество знаний, в процессе подготовки проектов учащиеся пользуются различными источниками информации: учебниками по химии, справочными пособиями, ресурсами INTERNETа, овладевают навыками использования компьютера, тем самым  повышается уровень сформированности информационной компетентности.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по обмену опытом по методики преподавания."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2018 465
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Капизова Татьяна Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Капизова Татьяна Андреевна
    Капизова Татьяна Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11036
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 381 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе