Инфоурок Другое СтатьиСтатья по работе с родителями имеющих детей с ментальными нарушениями

Статья по работе с родителями имеющих детей с ментальными нарушениями

Скачать материал

Сопровождение  семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями в отделении дневного пребывания Иркутского детского дома-интерната №2. Проблемы и решения.

 

 

 

Заведующая отделением дневного   пребывания

Т.В.Семенова

 

 

В наше время, вопрос, связанный с проблемами детей с ограниченными возможностями, принимает острую форму. Эти  проблемы затрагивают все стороны нашего общества: от атмосферы, в которой живут семьи, до социальных организаций, признанных оказывать помощь детям данной категории. Число детей с ограниченными возможностями с каждым годом неустанно растет. Это и ситуация в мире, влияние экологии,  продукты питания, и психологический дискомфорт в семье.

 Несмотря на множество предложенных форм образования, социализации, реабилитации   и воспитания детей, родители, воспитывающие такого ребенка, сталкиваются с трудностями в решении многих  задач.

Семья не может воспитывать ребенка изолированно от других институтов, так как многие особенные дети посещает дошкольные учреждения, школы, различные центры, учреждения социальной защиты.

Опыт работы показывает, что родители детей с проблемами в развитии, очень часто не могут самостоятельно справиться со сложившейся ситуацией и нуждаются в адекватной психологической поддержке, потому что в семьях, воспитывающих особенного ребенка - часто происходит дезинтеграция семейных отношений.  Накоплен  обширный  опыт по отдельным направлениям сопровождения родителей, воспитывающих ребенка с особенностями в развитии, но, практически нет наработок по организации их комплексного сопровождения.

Под комплексным сопровождением родителей, воспитывающих  ребенка с ограниченными возможностями, мы понимаем систему мероприятий по медико-социальной, социально-педагогической, социально-психологической и социокультурной реабилитации родителей ребенка-инвалида, с учетом его зоны ближайшего развития.

Главной целью комплексного сопровождения является предоставление специалистом помощи родителям в создании для ребенка с ограниченными возможностями - безопасных и благоприятных условий жизнедеятельности, социализации, а также поддерживающей среды для самой семьи.

В нашем отделении процесс организации комплексного сопровождения родителей, воспитывающих особого ребенка, представлен в виде следующих этапов:

1.      изучение особенностей функционирования семьи, выявление внутрисемейных факторов, как способствующих, так и препятствующих гармоничному развитию;

2.      мотивирование родителей на сотрудничество, при помощи тетради взаимодействия специалистов и родителей отделения;

3.      оценка путей оказания комплексной помощи родителям и их ребенку специалистами различных областей;

Психологическое  сопровождение семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями в  отделении дневного пребывания детского дома-интерната №2, складывается из выявления причин, препятствующих наиболее полному, насколько это возможно, развитию ребенка, носит системный и комплексный характер.

Рассмотрим более подробно  первый этап сопровождения, в котором использовались проективные методики, адаптированные для данной категории семей. Результаты отслеживались в течение года.  Родителям,  сопряжено с детьми, предлагались методики: "Несуществующее животное", "Два дома", "Рисунок семьи".  В данном случае, в связи с особенностями семей, проективные методики для диагностики и коррекции наиболее экологичны и информативны. Выражая себя в творчестве, люди лучше раскрываются и идут на контакт. Им легче понять самих себя и своих детей.

Методика "Несуществующее животное" (выявление индивидуальных особенностей личности)

Работа с детьми и родителями (5 детей, 12 семей)

Выявление скрытых эмоций (наиболее информативная проективная методика)

Нарисовали злое животное – 2 детей, 4 родителей (1 из родителей рисовал грустное животное, получилось – Злое)

Счастливое животное – нарисовали 4 семьи

четверо родителей идентифицировали нарисованное ими животное, как спокойное, равнодушное.

При рисовании животного 3 детей и 4 родителей закрасили животное цветными карандашами,  отмечена тревожность - у 11  родителей;    желание контролировать – у 4х;

усталость у 3х -  нарисовали несуществующее животное из разных частей, существующих животных;

демонстративная манера поведения – 5 человек;  чувство страха - 2 человека.

Большая часть родителей  оставили рисунок не разукрашенным (эмоциональное состояние).

Недостаток информации о воспитании особого ребенка, чувство вины, недостаток свободного времени, зачастую невозможность карьерного роста способствует отдалению родителей не только от друзей, коллег, знакомых, но и от дальних и близких родственников. Иногда даже сами родители постепенно начинают замыкаться в себе и отдаляться друг от друга.

Таким образом, выявленной проблемой, по результатам исследования с помощью данной методики, является то, что, по мнению родителей -  общество не принимает семью с особенным ребенком.

 

Методика "Два дома" (отношение родителей к членам своей семьи)

Работа с детьми и родителями (4 детей, 10 семей)

2 семьи – захотели принять в свой дом не только бабушек и дедушек, но и двоюродных родственников.

5 семей – поселили в доме родителей и ребенка

2 семьи – негативное отношение к близким родственникам (бабушкам), 1 семья – негативное отношение к матери ребенка со стороны отца

Использование данной методики показывает  что, если  один из родителей отстраняется из семьи, идет его замещение другими родственниками или знакомыми. Или же вся семья при принятии ребенка с особенностями в развитии, отстраняется от социума. Очень большое влияние  на родителей оказывают бабушки и дедушки. Часто родители отдаляются не только друг от друга, но и от ребенка. Хотя именно ему, ребенку,  очень трудно без родительской опеки и внимания. А именно ребенок в них нуждается больше всего и от этого зависит, насколько ребенок будет социализирован в будущем.

 

Методика "Рисунок семьи"

Работа с детьми и родителями (8 детей, 18 семей)

Наибольшее внимание уделяется проблемной фигуре. 3 человека нарисовали очень удалённые дистанцированные рисунки, отражающие чувства недоступности и устремление к "уходу" из ситуации. Хотя можно было воспользоваться карандашами, фломастерами или красками – 5 родителей и 1 ребенок предпочли простой карандаш. 12 родителей – во время рисования пользовались ластиком.

4  ребенка  нарисовали себя как бы рядом с  семьей.  7 семей нарисовали ребенка, отстраненно от  родителей.

5 семьи  нарисовали ребенка и только одного из родителей  (хотя есть второй родитель)

4 семьи нарисовали  ребенка между родителями

Из данных рисунков следует, что  родителями отрицается их ребенок и это оказывает воздействие на эмоциональное состояние семьи. В свою очередь, у родителей наступают разочарование и отвержение ребенка вследствие нереализованности их родительских амбиций. Родителей переполняет чувство жалости и сочувствия, они защищают ребенка от всех опасностей,  проявляя чрезмерную любовь, стараясь все сделать для ребенка и за него. Это влечет за собой хроническую неудовлетворенность важных для любого человека потребностей: в отдыхе,  в общении, личной жизни. В результате создаются предпосылки для хронического стресса, нарушениях эмоционального реагирования, преболезненных и болезненных состояниях. Субъективно ощущается беспомощность, истощение от несоразмерных затраченных сил и времени. Все эти факторы, в конечном итоге, могут привести к эмоциональному выгоранию, чувству безнадежности.

            Таким образом, можно рекомендовать изменение самосознания родителя, формирование у него позитивного восприятия личности ребенка, путем гармонизации  внутрисемейной  атмосферы, учитывающей психофизические особенности и личностные потребности ребенка. В этом случае  происходит оптимизация  развития, путем адекватного самоопределения  и  выбора семьей  правильных путей социальной адаптации  для ребенка.

Подводя итог, можно сделать следующие выводы. Появление ребенка – важный этап в жизни каждой семьи. А принятие того, что ребенок с особыми потребностями – сложный и, иногда, болезненный и не всегда удачный процесс. Порой жизнь семьи в этом случае, когда кажется, что весь мир отвернулся, сложна и безрадостна. Поэтому главной задачей общества является поддержка, понимание и помощь таким семьям. Одним их подходов для решения этой задачи на данном этапе, является сопровождение семьи. Благодаря этому многие родители стали более позитивно смотреть на окружающую действительность и обрели уверенность в себе и в партнере.

Хотелось бы отметить, что сотрудничество с родителями – это очень непростой процесс, от успешности которого во многом зависит эффективность достижения целей социальной реабилитации воспитанников. Семья является тем микросоциумом, в котором ребенок живет, в котором формируются его нравственные качества, отношение к миру людей, представления о характере межличностных и социальных связей. Существует прямая зависимость влияния семейного фактора на развитие ребенка: чем сильнее проявляется семейное неблагополучие, тем более выражены нарушения развития у ребенка.

Родители отмечают, что комплексный подход по сопровождению семьи, воспитывающей детей с ограниченными возможностями благотворно влияет на социализацию детей и оказывается более продуктивным, когда с семьей работают именно ряд специалистов, нацеленных на достижение общей цели. Это позволяет также снизить риск личной деформации родителей, улучшить микроклимат в семье. Ведь семья – это общество в миниатюре, и от психологического здоровья и благополучия каждой семьи зависит жизнь всего общества в целом. И чем больше мы вкладываем в развитие отдельного человека сегодня, тем большую отдачу получим завтра. Конечно, невозможно сделать этого в одиночку, но благодаря системному подходу нужно хоть на шаг, но приближаться к намеченной цели: толерантности равно ко всем, принятию каждого и его особенностей, а следовательно, общему благополучию. В общем смысле, необходимо осознавать – в нашей жизни никто ни от чего не застрахован, но все в наших руках!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по работе с родителями имеющих детей с ментальными нарушениями"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2016 1469
    • DOCX 59.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семенова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семенова Татьяна Викторовна
    Семенова Татьяна Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1557
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек