Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья по русскому языку на тему "Педагогические условия активизации словарного запаса первоклассников"

Статья по русскому языку на тему "Педагогические условия активизации словарного запаса первоклассников"

Скачать материал

                 

               Педагогические условия активизации словарного запаса первоклассников.

         Главной задачей уроков русского языка в начальной школе является развитие устной и письменной речи учащихся. Решению данной задачи подчинено разрешение так называемых подзадач уроков русского языка, одна из которых развитие словарного запаса школьников.

         Словарный запас – совокупность слов естественного языка, значение которых данное лицо понимает и может объяснить. Словарный запас ребенка – совокупность слов, понимаемых ребенком и активно используемых им в общении.

         Профессором К.Б. Бархиным в методическом пособии для учителей «Развитие речи в начальной школе» выделены черты , характеризующие словарь ученика младшего школьного возраста: 1) в речи преобладают имена существительные (от 31 до 33%), что указывает на крайнюю конкретность мышления. При этом в языке учеников почти не встречаются обозначения отвлеченных сложных понятий в высказываниях, например, нет слов типа белизна, необходимость, настойчивость и т.д. Из падежей преобладают именительный и винительный; 2) глагол в языке младших школьников занимает второе место (около 20 %). Но характер, направление действия ученики затрудняются передать словом. Чаще всего в речи используются глаголы в изъявительном наклонении; неопределенная форма глагола употребляется редко; 3) прилагательные занимают всего лишь до 4 % общего количества слов. Поэтому речь учеников лишена изобразительности – не употребляются чаще всего сложившиеся словесные формулы; 4) с шести лет , как правило, прекращается «смелое словотворчество» ребенка, речь его перестает быть своеобразной становится крайне бедной словами и оборотами.

       Работа по обогащению словарного запаса первоклассников должна вестись параллельно с активизацией словаря. Заметим, что обогащение и активизация словарного запаса всегда должны идти рядом друг с другом, одно от другого не может быть отделено. Сначала речь учащихся всегда обогащается какими – либо новыми  словами , а потом эти слова включаются в их речь.

        Активизация словаря – включение как можно более широкого круга слов в речь каждого учащегося, введение слов в предложение, усвоение   сочетаемости  слов с другими словами, уместность их употребления в том или ином тексте.

        Работа по активизации словаря на уроках русского  языка  сложна, ее успех будет зависеть от соблюдения учителем ряда педагогических условий. Назовем их:

1)      наличие или создание в классе особой атмосферы постоянного внимания, любви, уважения учеников к  словам  учителя и своих товарищей. Школьник, для которого слово является определенной ценностью, будет использовать его в своей речи, активизируя при этом словарный запас. 

2)      Монолог учителя недопустим, если последний заботится об активизации словаря своих учеников. В.И. Чернышев писал: «Больше слушать, больше давать высказываться и направлять».

3)      Изучение   учителем  на  теоретическом  уровне современных методик обучения, строящихся на восприятии учителем ученика как субъекта учебной деятельности. К таким методикам относится, например,  методика  комплексного  интеллектуального развития мышления школьников в процессе преподавания русского языка, разработанная Г.А.Бакулиной.  Эта методика позволяет учителю в рамках конкретного урока успешно  работать над устной речью школьников, активизировать их словарный запас, потому что на уроке ученики не молчат, они постоянно говорят , строят с читателем речевой диалог.

4)      Создание учителем «теплого климата» на уроке , стимулирующего первоклассников говорению. По мнению  Т.А. Ладыженской  на уроке  русского языка учитель должен  способствовать созданию и развитию естественных речевых ситуаций: при чтении очередного текста по теме урока или прослушивании его чтения учителем ученики должны уметь свободно выражать свои мысли по поводу прочитанного или услышанного, уметь делиться своими впечатлениями и чувствами, вызванными данным текстом.

5)      При учении учащихся к формулированию развернутых устных ответов на поставленные учителем вопросы. Устные ответы можно охарактеризовать по разным основаниям: по подготовленности, неподготовленные, подготовленные частично : по источнику высказывания , а также на основе графической наглядности, ответы продуктивного характера , которые основаны на самостоятельных поисках. Развернутые ответы имеют место при так называемом индивидуальном опросе, а также на начальном этапе закрепления ,  когда ученикам предоставляется возможность воспроизвести (пересказать) материал, только что изложенный учителем.

6)      Использование учителем на уроке русского языка известных форм активизации словаря учащихся, к  которым , по мнению М.Р.Львова , относятся: а) составление словосочетания с нужным словом; б) составление предложений с заданными  словами; в) близкий к тексту пересказ с использованием важнейшей лексики оригинала; г) рассказы по наблюдениям с использованием так называемых опорных слов. Ученики пишут письменные сочинения по опорным словам. В процессе подготовки к каждому сочинению, изложению. Устному рассказу активизации словаря принадлежит одно из важнейших мест.

7)      Организация учителем  работы  над  словами,  вводимыми в словарь учащихся на протяжении всего урока, а не только на одном его структурном этапе, работая над новым словом , его лексическим значением сначала урока до его окончания, учитель создает все необходимые условия для того, чтобы данное слово вошло в словарь учащегося.

8)      Проведение работ творческого характера: сочинений, изложений. В процессе создания учащимися подобных работ активизируется их словарный запас. В первом классе сочинения редки, невелики по объему, но они необходимы.

                 Таким образом, работа, главной целью которой является активизация словарного запаса первоклассников на уроках  русского  языка .- трудное и достаточно ответственное дело, требующее от учителя определенных творческих способностей, системного подхода, создания особой среды на основании учета педагогических условий активизации словаря школьников.

         

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по русскому языку на тему "Педагогические условия активизации словарного запаса первоклассников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 205 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.07.2022 108
    • DOCX 16.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панеш Эмма Ахмедовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панеш Эмма Ахмедовна
    Панеш Эмма Ахмедовна
    • На сайте: 1 год и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 241
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе