Инфоурок Другое Научные работыСтатья по социальной работе в школе - Активность социального педагога

Статья по социальной работе в школе - Активность социального педагога

Скачать материал

Актуальность работы социального педагога в современных условиях     

     Социально-педагогическая деятельность – это социальная работа, включающая и педагогическую деятельность, направленная на помощь ребёнку (подростку) в организации себя, своего психологического состояния, на установление нормальных отношений в семье,  в школе, в обществе. 

     В современных условиях в работе различных  структур в области социальной защиты определились основные направления  социальной работы, которой занимается и социальный педагог. Это:

·         Оказание материальной помощи (денежная, патронат, пособия и льготы, помощь в быту);

·         Организация социальной заботы (работа с людьми, подбор сотрудников, проверка, пропаганда лучшего опыта);

·         Влияние на человека.

     Процесс влияния на человека – это процесс  педагогического и психологического воздействия. Этим занимается социальный работник, социальный педагог.

     Выделю, что же является главным в работе социального педагога, чем она  отличается от работы педагога школы, педагога – предметника и даже классного руководителя или воспитателя  школы – интерната или группы продлённого дня.

     Учителю чаще всего приходится работать с  классом или группой, и, в основном, его методы направлены на работу с  коллективом. Социальный педагог работает с отдельной личностью, с отдельным  ребёнком, подростком, а если с группой, то небольшой, если с семьёй, то и здесь с каждым в отдельности.

       Социальный педагог работает  в области защиты ребёнка, подростка,  оказывает ему социальную или  медицинскую помощь; он должен  уметь организовать его обучение, его реабилитацию и адаптацию.        

     Сегодня образование, взяв в своей деятельности, как первостепенное, воспитание ребёнка, формирование личности, изменяет своё содержание и методы работы. Среди  сфер, где особенно нужен социальный педагог, - это школа, и его работа в школе – особый вопрос .Поднять статус социального педагога в современных условиях-задача общества и нас самих. 

         Филиал АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по Костанайской области»

Кафедра  дошкольного начального образования и воспитания личности как раз и занимается подготовкой социального педагога новой формации. Многие социальные педагоги сели за парты и учатся, как разбираться в обновленном процессе образования и найти свое место в комплексной программе воспитания и обучения. Для этой цели на базе  ГККП «Школа детского творчества акимата города Костаная отдела образования акимата города Костаная» был проведен в феврале месяце 2017 года городской конкурс социальных педагогов  « Я и моя работа», где 10 участников из школ города показывали опыт своей работы.

Я поделилась опытом с молодыми коллегами мониторингом работы социального педагога и показала видеоролик с моим участием в КВНе школьной лиги…Я твердо знаю, чтобы учить чему- то подростков, учащихся младшего школьного возраста, нужно самому быть всегда с ними в их коллективных творческих делах ну и конечно расти самому.   

 

 

Социальный  педагог ГУ «Средняя школа № 122 отдела

образования акимата города Костаная»

Белоусова Ирина Юрьевна

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по социальной работе в школе - Активность социального педагога"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 948 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2017 420
    • DOCX 403.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белоусова Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белоусова Ирина Юрьевна
    Белоусова Ирина Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1807
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой