Инфоурок Английский язык СтатьиСтатья по теме "Теория и практика решения творческих задач на уроке английского языка"

Статья по теме "Теория и практика решения творческих задач на уроке английского языка""

Скачать материал

Яковлева Мария Игоревна

учитель английского языка

ГБОУ СОШ №549

Красносельского района Санкт-Петербурга

 

Теория и практика решения творческих задач на уроке английского языка

 

На протяжении всей истории творческие способности подрастающего поколения в системе образования непрерывно имели приоритетное место. В последние годы общество как никогда нуждается в людях не только интеллектуально развитых, но и обладающих творческими способностями. Поэтому изучение английского языка, его истории, культуры и быта стран-носителей языка необходимо рассматривать не только как деятельность учащихся, направленную исключительно на изучение английского языка, но и как одно из условий, обеспечивающих развитие творческих способностей обучающихся на конкретном жизненном материале.

Необходимо отметить, что задача учителя состоит в том, чтобы активизировать познавательную деятельность обучающихся, создавая условия для развития творческих способностей. На уроках по английскому языку будет более эффективным, если будут удовлетворены следующие условия:

§  компетентность и профессионализм преподавателя, научно обоснованное руководство творческой деятельностью учащихся;

§  систематичность;

§  доверительные отношения между педагогом и обучающимися;

§  благоприятный психологический микроклимат в группе;

§  формирование и развитие положительных качеств личности (творческий потенциал, художественный вкус, эмоциональная отзывчивость, любовь к Родине, любовь к родному языку и другим языкам, трудолюбие, уважение к себе и окружающим и др.)

§  соответствие приемов, форм, методов обучения английскому языку возрастным индивидуальным способностям обучающихся;

§  высокая оснащенность материально-технической базы учебного заведения;

§  использование личностно и социально значимых учебно-творческих заданий разного уровня сложности, ориентированная на индивидуальность ученика, степень его подготовленности;

Использование современных педагогических технологий – одно из ключевых условий развития творческих способностей и решения творческих задач на уроках английского языка. В настоящее время широко используется методика обучения в сотрудничестве, которая основана на содружестве участников педагогического процесса. Она стимулирует самостоятельность, интерес учащихся, их практическую и интеллектуальную инициативу, творчество; исключает принуждение, монополию педагогов на интерпретацию знаний и пассивное восприятие готовой информации.

Основными вариантами обучения в сотрудничестве являются:

1) «Обучение в команде». Задача каждого учащегося состоит в том, чтобы познать что-то вместе. Обучение в команде сводится к трем основным принципам: а) «награды» (team rewards); б) «индивидуальная» ответственность каждого ученика означает, что успех или неуспех всей группы зависит от удач или неудач каждого ее члена; в) равные возможности для достижения успеха, т.е. каждый учащийся приносит очки своей группе.

2) «Jigsaw». Организуются группы по 4-6 человек для работы над учебным материалом, который разбит на фрагменты. Каждый член группы находит материал по своей части. Затем обучающиеся, состоящие в разных группах, встречаются и обмениваются информацией как эксперты по данному вопросу. После этого они возвращаются в свои группы и обучают всему новому, что узнали сами, других членов группы. Те, в свою очередь, докладывают о своей части задания.

 

3) «Учимся вместе». Класс разбивается на однородные (по уровню обученности) группы по 3-4 человека. Каждая группа получает одно задание, которое является подзаданием какой-либо большой темы, над которой работает весь класс. Каждой группе дается задание подготовить свою часть. В результате совместной работы отдельных групп и всех групп в целом достигается усвоение всего материала. По ходу работы группы общаются между собой в процессе коллективного обсуждения, уточняя детали, предлагая свои варианты, задавая друг другу вопросы.

Помимо методики обучения в сотрудничеств, не менее широко используется метод проектов, который приобщает учащихся к исследовательской деятельности, развивая их творчество, самостоятельность, оригинальность мышления и независимость. Проектная деятельность значительно углубляет знания учащихся в процессе работы над проектом, учит взаимодействовать друг с другом, овладевать умением пользоваться языком.  При выполнении творческих заданий учащиеся используют дополнительную литературу, средства массовой информации (Интернет, телевидение, периодические издания и т.д.)

Игровой метод обучения также имеет важную роль в развитии творческого потенциала обучающихся на уроках английского языка. Особенностью игрового метода является то, что в игре все равны и она посильна практически каждому ученику. Чувство равенства, атмосфера увлеченности и радости – все это помогает ученику преодолеть стеснительность и благотворно сказывается на результатах обучения.  По характеру игровой методики игры можно разделить на:

§  предметные

§  сюжетные

§  имитационные

§  игры-драматизации

§  ролевые

Примеры ролевых игр:

Начальный этап обучения. «Цирк»: дети разбиваются на пары. Один из них выступает в роли дрессировщика, второй животного. Первый участник говорит, кто это и что он может сделать. Второй – показывает. Потом они меняются. «It is a monkey. It likes bananas. It can jump.». - (jump).

Средний этап обучения. «Собери рассказ». Ученики делятся на группы. Каждой команде раздается набор предложений. Задача каждой собрать из них полноценный рассказ. Разрешается дополнять другими фразами. Побеждает та команда, которая справится с заданием быстрее, и чей рассказ будет наиболее красивый и логичный. Цель задания – развитие навыков свободного спонтанного говорения и логики.

Обучение в старшей школе. «Small talk». Ученики разбиваются на пары и разыгрывают сценки, например, по теме «in the airport». Для начинающих по образцу, для продолжающихся – разыгрываются с использованием реквизита и своим сценарием развития событий.

Проявление творческих способностей учащихся можно пронаблюдать на занятиях по развитию письменной речи. Одним из примеров заданий будет «креативное письмо» — это письменное упражнение разной степени сложности, разные по форме и по содержанию, написанные в игровой форме, развивающее воображение и творческое мышление. Можно сочинить веселую историю, придумать окончание известной сказки, написать письма в адрес вымышленных или литературных персонажей. Творческие, интересные задания на составление рекламы, афиши, меню для ресторана, всевозможные открытки и т.д

Немаловажно помнить, что знания, полученные на уроках, систематизируются и обобщаются через интересные, нетрадиционные формы работы. Именно нетрадиционный подход к проведению урока позволяет побудить учащихся к активизации умственной деятельности, к самостоятельному творчеству, к скрытым способностям каждого учащегося. Примерами таких уроков могут служить:

§  урок-диспут или дебаты;

§  урок-турнир (для младших классов предполагаются: головоломки, ребусы, чайнворды, кроссворды и т.д.);

§  урок-экскурсия или путешествие;

§  урок-показ;

§  урок-телемост (старшая школа);

§  урок-аукцион;

§  урок-пресс-конференция (для повторения какой-либо изученной темы);

§  урок-игра, урок-квиз ил урок-конкурс и т.д.

 

Таким образом, использование в настоящее время таких форм творческой работы, проведение нестандартных уроков и мероприятий повышает у обучающихся интерес к изучению иностранного язык, развивает языковые способности, психические процессы учащихся, формирует творческое мышление и способности.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме "Теория и практика решения творческих задач на уроке английского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2022 95
    • DOCX 22.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яковлева Мария Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яковлева Мария Игоревна
    Яковлева Мария Игоревна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3311
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 913 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе