Инфоурок Технология СтатьиСтатья по теме " Значимость использования активных методов обучения на учебных занятиях"

Статья по теме " Значимость использования активных методов обучения на учебных занятиях"

Скачать материал

Наталья Владимировна Фимина,

преподаватель математики,

ОГБОУ СПО «Ульяновский авиационный колледж», г. Ульяновск

 

ЗНАЧИМОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ НА УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЯХ

 

Одной из приоритетных задач современного образовательного учреждения является создание необходимых и полноценных условий для личностного развития каждого обучающегося, а также формирование активной позиции каждого обучающегося в учебном процессе. Поэтому использование мною активных методов обучения на учебных занятиях является основой развития познавательной компетентности обучающегося. Активные познавательные способности формируются и развиваются в процессе познавательной деятельности [3, с. 36]. Когда обучающийся  не просто слушатель, а активный участник в познавательном процессе, своим трудом добывает знания. Эти знания более прочные. Я отказываюсь от авторитарного характера обучения в пользу демократического поисково-творческого. В качестве основных неоспоримых достоинств выступают: высокая степень самостоятельности, инициативности, развитие социальных навыков, сформированность умения добывать знания, развитие творческих способностей. Чувство свободы выбора делает обучение сознательным, продуктивным и более результативным. Использование активных методов обучения, побуждающих к мыслительной и практической деятельности, причем с самого начала процесса обучения, развивает столь важные интеллектуальные качества человека, обеспечивающие в дальнейшем его активность в постоянном овладении знаниями и применении их на практике. Формирование общих компетенций у обучающихся происходит непосредственно в процессе познавательной  деятельности. Наиболее распространенные активные методы обучения, которые я использую на учебных занятиях, являются: беседа, диспут, семинар, тренинг, творческий проект, решение нестандартных задач.  Активное обучение предполагает использование такой системы методов, которая направлена главным образом не на изложение преподавателем готовых знаний, их запоминание и воспроизведение, а  на  самостоятельное овладение обучающимися знаниями и умениями в процессе активной мыслительной и практической деятельности. Особенности активных методов обучения состоят в том, что в их основе заложено побуждение к мыслительной и практической деятельности [5, с. 158]. Появление и развитие активных методов обусловлено тем, что перед обучением встали новые задачи: не только дать обучающимся знания, но и обеспечить формирование и развитие познавательных интересов и способностей, творческого мышления, умений и навыков самостоятельного умственного труда. Если раньше знания, полученные в школе, техникуме, вузе, могли служить человеку долго, иногда в течение всей его трудовой жизни, то на сегодняшний день их необходимо постоянно обновлять, что может быть достигнуто главным образом путём самообразования, а это требует от человека познавательной активности и самостоятельности.

Использование активных методов обучения на учебных занятиях способствует созданию условий для формирования общих компетенций у обучающихся в соответствии  ФГОС  нового поколения.

Включение в учебный процесс мозговых атак (решение нестандартных задач), семинаров, творческих проектов, математических игр  способствует стимулированию познавательной деятельности [6, c. 189]. 

Формирование компетенций происходит непосредственно в процессе познавательной  деятельности и основывается на таких качествах личности, как самостоятельность, способность принимать ответственные решения, творческий подход к любому делу, умение постоянно учиться, коммуникабельность, способность к сотрудничеству, социальная и профессиональная ответственность, умение выстраивать межличностные отношения. Вовлечение обучающихся в активную, мыслительную, продуктивную деятельность способствует формированию общих компетенций у обучающихся, делая их на современном рынке труда конкурентноспособными. На учебных занятиях по дисциплине «Математика» я создаю условия для формирования общих компетенций у обучающихся, используя активные методы обучения.

        Анализируя результаты успеваемости обучающихся в рамках дисциплины «Математика», я пришла к выводу, что правильно организованный учебный процесс, использование активных методов обучения на учебных занятиях способствуют повышению уровня успеваемости и качества обучения.

Список литературы:

1.                     Буланова – Топоркова М.В., Духавнева А.В. и др. Педагогические технологии: учебное пособие для студентов педагогических специальностей.

 - Изд. 4 – е, перераб. и доп. – Ростов н /Д : Издательский центр «МарТ»; Феникс, 2010.- С. 156 – 170.

2.                     Вишнякова С.М., Профессиональное образование: Словарь Ключевые понятия, термины актуальная лексика. – М. : НМЦ СПО, 1999. – С. 18 – 19.

3.                     Есенков Ю.В. Управление учебно – познавательной деятельностью студентов в условиях реализации ФГОС СПО нового поколения [Текст]: учебно - методическое пособие. – Ульяновск: УИПКПРО, 2014.- С. 32 – 41.

4.                     Педагогический вестник « Разговор о главном…» . Выпуск № 4. Модульно – компетентностный подход к организации образовательного процесса в условиях внедрения ФГОС [ Текст]: педагогический вестник. – Ульяновск: УИПКПРО, 2013. – С. 62 – 69.

5.                     Рахманин, В. С. Развитие творческой активности студентов: опыт, проблемы, перспективы. – Воронеж, 1991. - С. 56 – 72.

6.                     Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. - М.: Народное образование. - С. 186 – 213.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме " Значимость использования активных методов обучения на учебных занятиях""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2016 835
    • DOCX 27.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фимина Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фимина Наталья Владимировна
    Фимина Наталья Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28795
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе