Инфоурок Технология СтатьиСтатья "«Помощь в осознании трудностей в достижении профессиональных целей обучающихся в рамках внеурочной деятельности»

Статья "«Помощь в осознании трудностей в достижении профессиональных целей обучающихся в рамках внеурочной деятельности»

Скачать материал

«Помощь в осознании трудностей в достижении профессиональных целей обучающихся в рамках внеурочной деятельности»

 

Профессиональное самоопределение осуществляется в юном возрасте. Выбор профессии – один из главных жизненных выборов, совершаемых старшеклассником.  Почему он считается самым важным шагом в жизни человека?

Существует такое мнение, что, выбирая профессию, человек выбирает себе ещё и образ жизни. Это мнение подкрепляется многочисленными примерами. Так, когда мы говорим: «Он работает журналистом (или морским геологом)», то мысленно себе представляем и образ жизни  такого человека. Девушки, выбирающие профессию бухгалтера, часто интересуются  экономикой или математикой. Они выбирают образ жизни – спокойную, не требующую  большой отдачи  профессию, которая позволит им достаточное время уделять семье. Иначе говоря, уже на самом этапе выбора, они выстраивают не только профессиональный, но и жизненный путь.

Для успешного осуществления  жизненного и  профессионального самоопределения необходима профессиональная зрелость, для развития которой применяются активизирующие методы профориентации. Развитие профессиональной  зрелости – готовность выпускника к самостоятельному построению своего плана. Очень важно, чтобы дети могли осуществить правильный  выбор своей  будущей профессии, который должен быть сознательным и самостоятельным.

Сознательным выбор может быть лишь тогда, когда учитываются и принимаются во внимание такие важные факторы:

        - учет состояния здоровья, соотнесение его с требованиями профессии;

        - информированность о видах профессиональной деятельности, для дальнейшего выбора той профессии, которая соответствует индивидуальным способностям;

        - диагностико - консультационный подход: опросники, анкетирование, консультирование;

        - развивающий подход, формирующий профессиональные навыки: тренинги, мастер-классы, деловые игры, психологические упражнения, работа по схеме альтернативного выбора по Пряжникову Н.С.;

        - знание личностных особенностей, возможностей и способностей.

Самостоятельность в выборе профессии подразумевает проявление максимума независимости, собственной инициативы. Самостоятельный человек не боится учитывать советы знающих и опытных людей. Прежде всего, это позиция старших членов семьи, учителей, классного руководителя.

Современный подход к профессиональной ориентации обучающихся во внеурочной деятельности подразумевает совместную работу следующих социальных институтов: школа, центр занятости населения, дом творчества, профессиональные учебные заведения, общественные организации, средства массовой информации. Учитывая разнообразие организаций, включенных в эту работу, необходима ее грамотная координация. В настоящее время в качестве такого координатора выступает школа.

        Работа по профессиональной ориентации в нашем лицее включает в себя проведение следующих мероприятий:

- классные часы по профориентации. Учащиеся знакомятся с различными видами профессиональной деятельности, знакомятся с рабочими местами и требованиями к различным профессиям;

- трудовые десанты. Отражают подготовку обучающихся по школьной программе «Технологии», развивают интерес к предмету, мышление, пространственное воображение, ответственность, помогают определиться в будущей профессии;

- эстетические беседы. Эстетическое воспитание обучающихся в процессе трудовых занятий способствует развитию их художественного вкуса и творческих способностей. Задача учителя, раскрывая красоту труда, подвести учеников к восприятию прекрасного в окружающей жизни, предметов быта, поведению  и отношению друг к другу. Необходимое условие – высокий уровень общей культуры труда учащихся и, в частности, высокое качество изделий, которые они изготавливают;

- экскурсии в Кантемировский профессиональный колледж. Знакомство с профессиями водителя, механика, сварщика, тракториста, повара, пекаря, швеи.

Особое внимание уделяется посещению Центра занятости населения, где решаются следующие задачи:

- информирование обучающихся о состоянии и перспективах  рынка труда, требованиях, предъявляемых получаемой профессией, к человеку;

- формирование ответственного отношения к планированию профессиональной карьеры за счет расширения знаний о мире многообразия профессионального труда.

- ролевые игры. В школе проводится традиционный День самоуправления, т.е. выпускники играют роль учителей-предметников, воспитателей, руководителей кружков, библиотекаря. В процессе игры обучающиеся 9-11 класса овладевают профессиональными навыками и умениями работников школы, замечают, насколько успешно справляются с данной специальностью, оценивают свои возможности, сравнивают себя со своими товарищами, анализируют причины удач и неудач.

- школьная газета – способствует профессиональному воспитанию и развитию школьников, росту познавательной активности, повышению уровня социализации учащихся. Создание школьной газеты имеет огромное влияние на выбор профессии, способствует исследовательской деятельности.

         В процессе проведения профориентационной работы во внеурочной деятельности педагоги одновременно ведут и работу по профессиональной   адаптации детей. Для успешной адаптации в профессии, рабочем коллективе необходимы следующие умения:

- умение осознавать требования к полученной профессии;

- умение  устанавливать межличностные отношения в коллективе;

- умение принимать и соблюдать правила  поведения  в коллективе;

- умение общения и достойного поведения с коллегами.

В своей работе я стараюсь реализовать практико-ориентированный и системно-деятельностный подходы обучения во внеурочное время как наиболее эффективные подходы в приобретении необходимого минимума профессиональных умений и навыков. Деятельность учителя - это не только формирование знаний в области выбора профессии, но и создание у детей потребности в самопознании, анализе своих интересов, предпочтений и возможностей.

Отличительная особенность работы по внеурочной деятельности:

1. Продуктивная деятельность в процессе сетевого взаимодействия школ и промышленности;

2. Формирование опыта профессиональной деятельности учащимися посредством прохождения профессиональных проб;

3. Использование технологии проектной деятельности;

Цель:

Организация системы работы по профориентации обучающихся 9-11 классов во внеурочное время.

Задачи:

1. Проанализировать существующую систему профориентационной работы с обучающимися 9-11 классов и определить возможные направления ее совершенствования;

2. Подобрать и внедрить наиболее эффективные формы и методы профориентационной работы;

3. Подобрать и отработать диагностический инструментарий по оценке эффективности организации профориентационной работы.

 

В заключении еще раз хочется подчеркнуть необходимость целенаправленной профессиональной ориентации обучающихся во внеурочной деятельности как одного из приоритетных направлений жизненного самоопределения. Профессиональное ориентирование детей необходимо осуществлять комплексно, вовлекая  в этот процесс различных специалистов и родителей. Систематически проводимая в этом направлении работа, несомненно, принесет положительные результаты в выборе жизненной позиции современного выпускника.

 

«Профессиональное самоопределение - это процесс формирования личностного отношения к профессионально-трудовой деятельности и способ самореализации, согласования индивидуальных и социально-профессиональных потребностей»

С.Н.Чистякова

 

Литература:

1.     Бендюков М.А., Соломин И.Л. Ступени карьеры: азбука профориентации. – Спб., 2006. – 240 с.

2.     Климов Е.А. Как выбирать профессию. – М., 1990. – 159 с.

3.     Климов Е.А. Путь в профессию. – Л., 1974. – 190 с.

4.     Психология популярных профессий / Под ред. Л.А.Головей. – Спб., 2003.

5.     Резапкина Г.В. Секреты выбора профессии. – М., 2002. – 80 с.

6.     Смирнова Е.Е. На пути к выбору профессии. – Спб., 2003. – 176 с.

7.     Тутубалина Н.В. Твоя будущая профессия. – Ростов н/Д, 2005. – 288 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "«Помощь в осознании трудностей в достижении профессиональных целей обучающихся в рамках внеурочной деятельности»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 035 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по Технологии.Швейное дело. для школы 8 вида на тему "Моделирование"выреза горловины
  • Учебник: «Технология. Швейное дело (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями)*», Мозговая Г.Г., Картушина Г.Б.
  • Тема: 33. Моделирование выреза горловины в платье без воротника
Рейтинг: 5 из 5
  • 13.01.2022
  • 655
  • 14
«Технология. Швейное дело (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями)*», Мозговая Г.Г., Картушина Г.Б.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2022 77
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанищенко Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степанищенко Елена Сергеевна
    Степанищенко Елена Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42734
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 093 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 985 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 582 человека

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе