Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиСтатья посвещена вопросам организации самостоятельной деятельности учащихся в условиях Крайнего Севера

Статья посвещена вопросам организации самостоятельной деятельности учащихся в условиях Крайнего Севера

Скачать материал

 

Формирование исследовательского стиля мышления у учащихся как один из начальных этапов подготовки конкурентно-способной личности

 

Аннотация. Статья посвящена вопросам организации самостоятельной деятельности учащихся в условиях Крайнего Севера. Формирование у них исследовательского стиля мышления, который поможет реализовать полученные знания и навыки в дальнейшей жизни.

 

По новому Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС) индивидуальная исследовательская работа – обязательная часть подготовки каждого выпускника.

   Эвено-Бытантайский национальный улус расположен на северо – востоке Республики Саха (Якутия), за Полярным кругом.  Население составляет всего 2860человек. В настоящее время основным видом производства улуса является сельское хозяйство, где ведущую роль занимает оленеводство. Оленеводство было и остается основой экономики и уклада жизни населения древней земли тюгясирских эвенов – Эвено-Бытантая. При организации исследовательской деятельности обучающихся, исходя из социальных проблем я основное внимание уделяю на изучение основ многовекового, традиционного образа жизни оленеводов. Только сформировав определенные практические знания и умения человек может жить и трудиться на Севере в кочевых условиях и быть готовым к любым опасностям, знать, как себя вести в экстремальных условиях и помочь другим. Мои ученики успешно выступают на внутришкольных, республиканских олимпиадах, улусных, региональных, республиканских, всероссийских Научно-практических конференциях. Один из них - Никитин Николай, ученик 11 класса, сын династии потомственных оленеводов, ежегодно успешно участвует в Научно-практических конференциях, занимает призовые места. С 6 по 11 класс регулярно занимается исследовательской деятельностью.                     

https://e-koncept.ru/static/images/11674_1.png      

  В зимнее время в школе мы занимаемся теорией, например, изучением верховой езды, технологическим процессом изготовления седла, нарты, работаем с литературными источниками.

   Коля каждое лето проводит в оленеводческом стаде, работает оленеводом. Он говорит, что полученные в ходе исследования знания и навыки по технологии изготовлении седла и по методике верховой езды практически очень помогли ему и его ровесникам в реальной жизни - в полевых условиях.                

https://e-koncept.ru/static/images/11674_2.png

   Я занимаюсь в основном с детьми потомственных оленеводов. При выборе темы всегда учитываются индивидуальные интересы обучающихся. Очень часто выбор тем исследовательских работ исходит из бытовых ситуаций.

   Человек, живущий на этой прекрасной северной земле, должен знать иуважать обычаи, историю своего народа, любить родную землю, чтобы сохранить устои и традиции коренных потомственных оленеводов. Такой человек в жизни всегда стремится к лучшему, способен творчески подойти к любой деятельности.   

      На примере Николая видно, что систематические занятия исследовательской работой формируют познавательный стиль мышления, который поможет выпускнику при окончании школы реализовать свои способности в будущей жизни.   

Николай нынче заканчивает школу и хочет стать ученым – оленеводом высшего разряда. Я уверена, что его желание сбудется, и он действительно найдет свое достойное место в жизни.

Список литературы

1. Эвено-Бытантайский национальный улус: история, культура, фольклор/Администрация муницип.образования «Эвено-Бытант.нац.улус», Ин-т гуманитар.исслед. и проблем малочисл.народов Севера СО РАН ; [сост.:С.И.Боякова ; редкол.: С.И.Боякова (отв.ред.) и др]. – Якутск : Бичик, 2012.-288с.:ил.-(Улусы Республики Саха (Якутия).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья посвещена вопросам организации самостоятельной деятельности учащихся в условиях Крайнего Севера"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 964 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.09.2020 187
    • DOCX 381.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федорова Надежда Семеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федорова Надежда Семеновна
    Федорова Надежда Семеновна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 228
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство реализацией образовательной деятельности в организации культурно-досугового типа

Руководитель образовательной деятельности организаций культурно-досугового типа

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Школа журналистики как перспективное направление работы с юными читателями

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Курс повышения квалификации

Педагогические технологии в дополнительном образовании детей и взрослых, основы персонального образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 236 человек

Мини-курс

Ключевые игроки и современные тенденции в развитии гостиничных сетей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самопознание и личностный рост

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов