Инфоурок Технология СтатьиСтатья "Причины неуспеваемости школьников"

Статья "Причины неуспеваемости школьников"

Скачать материал

Причины неуспеваемости школьников(учитель Матченко Н.А.)

Под неуспеваемостью понимается несоответствие подготовки учащихся требованиям содержания образования, фиксируемое по истечении какого-либо значительного отрезка процесса обучения.В основе отставания в учении лежит расхождение требований, предъявляемых к познавательной деятельности учащихся, с реально достигнутым ими уровнем умственного развития и их потенциальными возможностями.

Неуспевающий ученик—это ребёнок, который не может показать тот уровень знаний, умений, оперативность ума и исполнения операций, который демонстрируют одноклассники. Это не означает, что он хуже других. Исследования  интеллекта отстающих в учёбе детей показывают, что по основным показателям они не хуже успевающих школьников. Учителя порой удивлены: почему безнадёжный двоечник стал лучше учиться? А чуда никакого нет—этому ребёнку просто не подходила образовательная технология. Несомненно школа вынуждена обращать своё внимание на отстающих Вот некоторые категории детей, которые могут быть отнесены к неуспевающим: (СЛАЙД 1)

1.Имеющие задержку интеллектуального развития—та, у которых по различным причинам произошли отклонения от возрастных норм. Им трудно выполнять задания, у них низкие представления о себе, они часто  получают замечания от учителя.

2.Недостаточно развитые дети для требований школы(25% всего контингента неуспевающих).У них выявлены нарушения в раннем периоде развития(патология беременности и родов, родовые травмы).Они болеют различными хроническими заболеваниями, часто живут в неблагополучных микросоциальных условиях, с трудом адаптируются к условиям обучения в школе, распорядку дня, учебной нагрузке.

3. Функционально несозревшие дети. Одни из них быстро устают, другие не могут сосредоточиться.

4. Ослабленные дети.Эти дети имеют проблемы приспособления к обучению в школе. Им свойственны недостаточная осведомлённость об окружающем мире, дефицит навыков, плохая ориентация в окружающей обстановке, трудности контакта со сверстниками,учителем, неправильное поведение в классе, недоразвитая учебная мотивация.

5.Системно -отстающие дети.Их характерные особенности—расторможенность, двигательное беспокойство, гиперактивность. Им трудно организовать свою деятельность, сосредотачивать своё внимание, устанавливать нормальные отношения со сверстниками.Нарушения поведения, как правило, сочетаются у таких детей с целым комплексом трудностей в письме, чтении, математике.

6. Депривированные семьёй и школой дети. Этл рассеянные, забывчивые ученики с очень неустойчивой успеваемостью. У них возникает усталость уже на 1 уроке. Уроки им кажутся непомерно длинными. Утомление у них выражается в резко сниженной работоспособности, медленном темпе деятельности, они не успевают выполнять задания со всем классом. Во время урока отвлекаются на внешние раздражители, плаксивы, небрежны в работе.При чтении теряют строку, не делают смысловых ударений.

Преодоление неуспеваемости—важнейшая задача практической и теоретической педагогики. На сегодняшний день требуются новые теоретические знания о существе самого явления, о признаках и формах его проявления в современной школе.Большое значение имеют комплексные исследования данной проблемы.

Последнее время в психологической и методической литературе был проведён ряд исследований по различным вопросам неуспеваемости в школе.Значительный вклад в исследование вопроса неуспеваемости внесли: Ю.К. Бабанский, П.И.Пидкасистый, И.П.Подласый, Н.И.Мурачковский, В.С.Цветлин, В.И.Крутецкий и др.

Анализ практики работы учителей свидетельствует о том, что главное внимание учителей направлено на устранение пробелов в знаниях учащихся, при этом деятельность самих учащихся и способы приобретения ими знаний остаются вне поля зрения. Последнее и является одной из причин возникновения неуспеваемости в школе.

Исследования установили три группы причин школьных неудач(слайд2)

1.Социально-экономические—материальная необеспеченность семьи, общая неблагополучная обстановка в семье, алкоголизм,педагогическая безграмотность родителей.

2.Причины биопсихического характера—это наследственные особенности, способности, черты характера. Следует помнить , что задатки наследуются от родителей, а способности , увлечения, характер развиваются на основе задатков.

3.Педагогические причины. Педагогическая запущенность чаще всего является результатом ошибок, низкого уровня работы школы.Обучение, работа учителя—решающий фактор развития школьника.

Развитию внутреннего содержания понятия « неуспеваемость» помогает следующий метод её изучения—определение видов неуспеваемости. Например, А.М.Гельмонт выделяет 3 вида неуспеваемости  в зависимости от количества учебных предметов, по которым ученик неуспевает и устойчивости отставания ученика(СЛАЙ 3)

1.Общее и глубокое отставание—по многим или всем учебным предметам длительное время.

2.Частичная, но относительно стойкая неспеваемость—по 1-3 наиболее важным предметам.

3.Неуспеваемость эпизодическая—то по одному, то по другому предмету, относительно легко преодолимая.

Во всех случаях А.М.Гельмонт имеет в виду фиксированную неуспеваемость: к неуспевающим он относит тех учащихся, которые «приходят к концу четверти с грузом неудовлетворительных оценок».

Неуспеваемость- это общемировая проблема. Однако на Западе она началась раньше и дела с успеваемостью там обстоят ещё хуже. По статистическим данным, на 2014 год учащихся со снижением внимания и гиперактивных учащихся в России насчитывалось 15-24% от общего числа учащихся. В Западной Европе—25-34%, а в Америке—до 42% учащихся.

Например , в США многие неуспевающие учащиеся по показаниям врачей для усиления внимания употребляют специальные таблетки. В армии США 17% новобранцев с трудом читают, устав воинской службы в ней составлен по типу комиксов.

Психофизиологи считают, что часть этих проблем можно преодолеть педагогическими технологиями не только на ранних ступенях обучения, но и в системе профессионального образования

Причины неуспеваемости школьников(слайд4)

Уровни причин неуспеваемости

Внутриличностная сфера

Педагогический

Низкая эффективность учебной деятельности

Низкая интенсивность учебной деятельности

Пропуски занятий

-

Психологический

Несформированность познавательных мотивов и недисциплинированность

Эмоциональные и волевые нарушения

Несформированность ЗУН

Низкий уровень познавательных способностей

Нейрофизиологический

Общая ослабленность организма

Слабый тип нервной системы

Сенсорные и речевые нарушения

Микропоражение в коре головного мозга, которые вызывают следующие проблемы обучения(акалькулия, аграфия, алексия), т.е. нарушение счёта , почерка, чтения.

Педагогический

Внеличностная сфера

1.Нет дифференцированного подхода родителей и учителей.

2.Бедность психической стимуляции.

3.Дефицит любви и заботы родителей.

Ю.К.Бабанский считал, что причины , порождающие неуспеваемость, можно разбить на 2 группы—на внешние по отношению к школьнику, т.е. существующие объективно и не зависящие от него , и  внутренние, заключающиеся в нём самом.

К внутренним причинам неуспеваемости относят:

А) проблемы в развитии мышления и других свойств и качеств интеллекта школьников;

Б) проблемы в ЗУН по отдельным предметам;

В)недостаточная сформированность общих учебных умений и навыков учебного труда;

Г) недостатки физического развития, влияющие на работоспособность;

Д) недостатки воспитанности школьников.

К внешним причинам неуспеваемости относят: (слайд 6)

А)снижение ценности знаний в обществе;

Б) отрицательное влияние семьи;

В)недостатки в дидактической деятельности учителей;

Г)колоссальные учебные нагрузки, не соотнесённые с познавательными возможностями учащихся, подрывающие их физическое и психическое здоровье.(слайд 7)

К числу внешних причин неуспеваемости можно отнести пониженную обучаемость, которая, по утверждению З.И.Калмыковой, проявляется в поверхности ума( проявляется в выделении внешних, единичных признаков, в установлении случайных связей между ними; их затрудняет краткий пересказ текста,составление планов, конспектов; при пересказе они останавливаются на отдельных деталях, упуская главное), инертности ума( проявляется в склонности к шаблону, к привычным ходам мысли, в трудности переключения с одной системы действий на другую, в «застревании» на том, что уже не отвечает изменившейся ситуации), неустойчивостью ума(проявляется в необоснованной смене ориентации, переходе от одной системы действий к другой под влиянием случайных признаков, ассоциаций), неосознанности мыслительной деятельности(проявляется в неспособности рассказать, как он решал задачу(даже тогда, когда получил верный ответ),не замечает своих ошибок, не в состоянии указать, на какие признаки опираться, давая тот или иной ответ), подражательности ума(проявляется в стремлении копировать уже известные способы решения, ограничиться первым использованным способом решения без попытки оценить его рациональность, усовершенствовать его, в «слепоте» к ошибкам, в поисках помощи даже тогда, когда можно обойтись без неё)

 Причины неуспеваемости по вине самого ребёнка.

- нежелание учиться,как следствие недопонимание важности знаний в жизни человека;

-избирательное отношение к чебным предметам, проявляющееся в заинтересованном изучении «нужных», с точки зрения школьника, предметов,и пренебрежение «ненужными» предметами;

- недобросовестное отношение к учебным обязанностям, нерегулярное выполнение учебных заданий, отсутствие усердия, настойчивости в овладении знаниями;

-несформированность приёмов познавательной деятельности, навыков самоконтроля, самоанализа и самооценки;

- наличие сильных увлечений и непознавательных интересов « на стороне», забирающих у школьника много времени и сил.

Список литературы:

1.Абасов А.Как работать с неуспевающими школьниками.—ж-л.Народное образование №9-10 .2016 .—С.100-104

2.Бабанский Ю.К.Избранные педагогические труды.—М .1989.—С .133-134

3.Безруких М.М., Ефимова С.П.Ребёнок идёт в школу.—М .2000.—С .90

4.Киршин П.А.Неуспеваемость учащихся: причины и средства её преодоления.—ж-л Школьные технологии №5 ,2015,--С 78-82

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Причины неуспеваемости школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока ФГОС второго поколения. Технология. Технологическая карта урока.Тепловая кулинарная обработка овощей
  • Учебник: «Технология. Технологии ведения дома. Методическое пособие», Синица Н.В.
  • Тема: Урок №9. Тепловая кулинарная обработка овощей 
  • 12.12.2021
  • 332
  • 6
«Технология. Технологии ведения дома. Методическое пособие», Синица Н.В.
Мастер - класс для педагогов "Изготовление подсвечника из соленого теста"
  • Учебник: «Технология (базовый уровень)», Симоненко В.Д., Очинин О.П., Матяш Н.В., Виноградов Д.В.
  • Тема: Технологическая культура
  • 12.12.2021
  • 259
  • 0
«Технология (базовый уровень)», Симоненко В.Д., Очинин О.П., Матяш Н.В., Виноградов Д.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2021 190
    • DOCX 24.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матченко Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матченко Наталья Алексеевна
    Матченко Наталья Алексеевна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3979
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе