Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья "Причины неуспеваемости в обучении подростков"

Статья "Причины неуспеваемости в обучении подростков"

Скачать материал

Причины неуспеваемости в обучении подростков.

Середа Ирина Николаевна

Учитель высшей категории

ГБОУ средняя общеобразовательная школа № 260

Санкт- Петербург, Россия

   Несмотря на неослабевающий интерес психологов и педагогов к проблеме неуспеваемости школьников и причинам, её вызывающим, она не теряет своей актуальности в настоящее время.

   Рассматривая проблему неуспеваемости, следует иметь в виду, прежде всего, её психологические причины. Ими являются, как правило, отмечают исследователи А.М. Гельмонт, Н.П.Локалова, О.И. Негрич и др.  свойства самого ученика, его способности, мотивы, интересы, несформированность мотивов деятельности, нарушение  в  эмоционально-волевой сфере. К ним следует отнести низкий уровень развития познавательных способностей, трудности усвоения учебного материала, неправильно сформировавшиеся навыки и способы учебной деятельности.

   В контексте   неуспешности в   учебной деятельности М.М. Безруких, Н.П. Майорова, Г.Б. Монина выделяют два термина: неуспеваемость и отставание.

   Под неуспеваемостью понимается несоответствие подготовки учащихся требованиям образования по истечении какого-либо значительного отрезка процесса обучения (например, учебной четверти, полугодия, года). Критерием для определения неуспеваемости являются, фиксированные педагогом, итоговые неудовлетворительные оценки. В основе отставания в учении лежит расхождение требований, предъявляемых к познавательной деятельности школьников, с реально достигнутым ими уровнем умственного развития и их потенциальными возможностями.  Следует отметить, что неуспеваемость учащихся и их отставание взаимосвязаны. Часто неуспеваемость становиться итогом процесса отставания. Многообразные отставания, если они не преодолены, разрастаются и в конечном счёте, образуют неуспеваемость.

   Неуспеваемость школьников также связана с их индивидуальными особенностями и с теми условиями, в которых протекает их развитие. Иногда неуспеваемость связывают с противоречиями процесса обучения. Согласно этой позиции, в тех случаях, когда требования к учащимся не соответствуют их возможностям, может возникать неуспеваемость. Характеризуя  подростков  с проблемами в обучении,  следует выделить следующие общие особенности. Такие подростки не принимают   активного участия   в работе класса, не обнаруживают склонности к самостоятельному умственному труду, а также для них свойственен более низкий уровень работоспособности и неверие в собственные силы, по сравнению с успевающими одноклассниками. Серьезной проблемой в работе с подростками в процессе обучения остаётся выяснение причин неуспеваемости учеников, слабого усвоения ими получаемых знаний. Эти причины могут быть различными: от незначительных пробелов в знаниях, вызванных пропусками занятий или снижением работоспособности, связанной с возрастной перестройкой организма и носящего временный характер, а так же  как результат педагогической запущенности.   Психологические и психофизические исследования, проведенные И.В. Дубровиной, свидетельствуют о том, что в начале обучения в пятом классе школьники переживают период адаптации к новым условиям обучения. Это проявляется в возрастании тревожности, пишет автор, в снижении работоспособности, повышенной робости или в неорганизованности, забывчивости. Л.А. Ясюкова отмечает, что переход учащихся на вторую ступень обучения сопряжен с падением успеваемости и появлением проблем в учебе у многих учащихся. Последующее снижение успеваемости в  6 классах следует объяснить подростковым кризисом, вызванным половым созреванием, а также тем, что личные трудности подростка связаны непосредслтвенно с учебной деятельностью, которая является ведущей. В связи с этим задача школы состоит в том, чтобы ввести подростка в систему наук, ознакомить его с основами научных знаний.

   Сфера жизнедеятельности подростка заметно расширяется за счет участия в различных кружках по интересам, занятий спортом, много времени отводится играм и развлечениям. Учебным занятиям уделяется гораздо меньшее внимание. Большая часть подростков относится к учёбе недостаточно ответственно, порой  довольно равнодушно. В связи с этим, успеваемость в средних классах обычно  снижается.  Отношение  к  оценке по учебным предметам зависит от личностных особенностей школьника, мотивации к учебной деятельности,  взаимоотношений с учителями, родителями, учащимися, характера самооценки и др.  

   Причинами неуспеваемости учащихся 5-6 классов могут быть:

 -  причины, связанные с недостатками учебной подготовки, значительные пробелы в знаниях за предшествующие периоды обучения, а также несформированность  общеучебных и специальных учебных  умений и навыков. Внешнее проявление этих недостатков могут быть приняты как интеллектуальные нарушения, вплоть до легкой степени умственной отсталости. Поэтому важно в работе с этими детьми определить пробелы в знаниях и составить индивидуальную карту по их ликвидации.

   -  причина, связанная с несформированностью необходимых  мыслительных действий и операций – анализа, синтеза, плохого речевого развития, недостатков внимания и памяти.

   -   причина, характеризующая недостаточность сформированности основных психических процессов. Эта психологическая причина неуспеваемости является более скрытой, из-за неё возникают трудности в выявлении ошибок и промахов учеников.  Недостатки в развитии мышления, а не памяти и внимания, являются распространенной психологической причиной неуспеваемости школьников. Разделяя точку зрения Л.Н. Божович, С.И. Самыгина, следует подчеркнуть, что отсутствие рациональных приемов запоминания характерно для многих неуспевающих подростков. Эти недостатки памяти неразрывно связаны с недостатками в развитии их мышления. Опыт работы с учащимися 5-6 классов показывает, что при выполнении заданий, которые требуют концентрации внимания, они в силу особенностей своего мышления не включаются активно в учебный процесс на уроке.

-  трудности в обучении, связанные с особенностями знаний, которые учащийся должен усвоит в соответствии школьной программы.

 - формализм в усвоении знаний – существенная причина трудностей в учении в средних классах школы.

    - причиной снижения успеваемости может быть также слабая произвольность поведения и деятельности – нежелание заставить себя постоянно заниматься.

 - причина, связанная с особенностями учебной мотивации подростков. По мнению Е.П.Ильина, создание  адекватной мотивации учения у подростков, особенно тогда, когда подросток уже потерял интерес к учебе, - это необходимое, сложное дело, требующее тонкой психологической инструментовки, индивидуального подхода к каждому. Если нет желания учиться, никакая помощь, никакие дополнительные занятия не приносят пользы.

  - причинами нарушения учебной деятельности оказываются недостатки в развитии интеллектуальных способностей учащихся, в особенности – высших форм понятийного и абстрактного мышления, а также неполноценность  начальных школьных навыков.

      К числу внешних причин неуспеваемости относятся и такие как:

- несовершенство организации учебного процесса (неинтересно построенные уроки, отсутствие индивидуального подхода в работе с учениками).

- отрицательное влияние семьи, друзей, социальной среды.

  Таким образом, рассматривая проблему неуспеваемости подростков 5-6 классов необходимо отметить, что в ее основе лежит не одна причина, а несколько. Эти причины могут быть разнообразными, так как школьники неодинаково реагируют на свою неуспеваемость. Кроме того, довольно часто причины неуспеваемости носят комплексный характер.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Причины неуспеваемости в обучении подростков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.06.2020 2650
    • DOCX 16.8 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Середа Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Середа Ирина Николаевна
    Середа Ирина Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17638
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе