Инфоурок Технология СтатьиСтатья "Проектная и исследовательская деятельность как фактор самосовершенствования и саморазвития обучающихся"

Статья "Проектная и исследовательская деятельность как фактор самосовершенствования и саморазвития обучающихся"

Скачать материал

 

ПРОЕКТНАЯ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ФАКТОР САМОРАЗВИТИЯ

И САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

 

 

 Методологической основой Федеральных государственных образовательных стандартов является системно - деятельностный подход, который обеспечивает формирование готовности обучающихся к саморазвитию и самосовершенствованию.

Стандарт ориентирован на становление личностных характеристик выпускника, мотивированного на творчество, инновационную,  учебно-исследовательскую и проектную деятельность; готового к личностному самоопределению.

Ценностные ориентиры содержания предмета «Технология»  перекликаются  со стандартом.

В результате технологического образования обучающиеся должны научиться самостоятельно формулировать цели и определять пути их достижения, использовать опыт, приобретенный в школе, в реальной жизни.

Такие результаты могут быть достигнуты за счет создания условий развития личности обучающихся на основе освоения универсальных учебных действий в процессе обучения, в том числе, за счет организации учебно-исследовательской и проектной работы, подключения обучающихся к практической деятельности в условиях, реально приближенных к производственным.

У нас сформирован многолетний опыт практикоориентированного обучения и привлечения обучающихся к исследовательской и проектной деятельности. Мы рассматриваем проект как средство активизации общего процесса развития, а проектную деятельность как  форму самореализации и саморазвития личности.

Обучающиеся  активно включены в проектные работы, начиная с выполнения мини – проектов на  уроках в 5-7 классах.

В 8 – 11 классах обучающимися выполняется «Индивидуальный проект» самостоятельно под руководством учителя по выбранной теме и представляет собой завершенное учебное исследование или разработанный проект: творческий, информационный, социальный, прикладной, инновационный, конструкторский, инженерный. Таким образом, за 5-7 лет обучения каждый ученик выполняет не менее  10 – 12  проектов.

Обучающиеся 7 – 11 классов привлечены к разработке и реализации практикоориентированных проектов, в рамках которых выполняются работы,  и выпускается продукция по заказам населения, частных предпринимателей, ЖКХ, ДОУ, а также социальные заказы.

Широко практикуются интегрированные  проекты, в работе над которыми задействованы обучающиеся разных профилей.

На протяжении нескольких лет в филиале школы реализуется интегрированный целевой проект «Наш уютный дом», в котором задействованы профили: швейный, токарный, слесарный, столярный, строительный. Особое место в выполнении этого проекта занимает строительный  профиль, обучающиеся которого под руководством учителей составляют сметы, разрабатывают техническую документацию и, конечно, осуществляют задуманное, выполняя ремонтные работы, предусмотренные разделом «Технологии ведения дома» (подготовка поверхностей под побелку и  покраску, побелка, окрашивание помещений филиала школы). 

Таким образом,  только за последние 3 года,  благодаря реализации педагогами и обучающимися этого проекта, нами сэкономлено более миллиона рублей бюджетных средств. Мы выгодны государству!

Одной из основных характеристик ФГОСов основного общего и среднего (полного) общего образования является  становление самоопределения в выбранной сфере профессиональной деятельности, подготовленность к осознанному выбору профессии.

Поэтому, мы считаем, что необходимым условием  подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению является развитие способностей к самопознанию, самореализации, самосовершенствованию.

Для достижения профессионального самоопределения обучающихся мы решаем задачи актуализации процесса профориентации школьников за счет факторов, представленных на слайде: активизации их психологических ресурсов; обеспечения системой сведений о мире профессий и труда; развития способности адаптироваться в реальных социально – экономических условиях.

Успешной реализации задач способствует проведение мониторинга профессиональной направленности обучающихся.

Ведущей  технологией в комбинате стала  технология обучения профессионально – творческого саморазвития личности (ПТСЛ), которая обеспечивает дальнейшее профессиональное  образование и карьеру на основе развития самопознания, саморазвития и самореализации.

Одним из основных методов, направленных на освоение знаний обучающегося о самом себе, является развивающая психологическая диагностика. Нами сформирован и используется пакет  диагностических методик, которые обеспечивают информацию обучающимся об их психологических качествах. Также разработан комплекс развивающих эти психологические качества упражнений и тренингов, которые обеспечивают личностный рост обучающихся на основе развития навыков самооценки и самоанализа своих психологических качеств и пробуждения потребности в саморазвитии.

Результаты индивидуальной диагностики заносятся в таблицу диагностируемых качеств «Дневника профессионального самоопределения. При недостаточных показателях можно воспользоваться предлагаемыми учителем упражнениями и тренингами для развития этих качеств.

В «Дневник профессионального самоопределения» обучающиеся заносят не только результаты диагностик, но и другой материал, способствующий подготовке  к профессиональному самоопределению.

Это и древо профессий семьи, и индивидуальная образовательная карта возможных путей дальнейшего образования, и профессиональный план, и самостоятельно подобранные методики для тренировки психологических качеств. Все это помогает учителю в проведении мониторинга профессиональной направленности ученика.              

Метод организации исследовательской деятельности является для нас ведущим в использовании на уроках, результатом чего стали творческие исследовательские работы «Индивидуальная траектория развития профессиональных качеств в профессии» (токарь, столяр, слесарь, педагог и т.д.) и обобщающая работа «Индивидуальная траектория развития профессиональных качеств в профессиях технической направленности».

Работы по данной направленности отмечены  многочисленными дипломами разных уровней интеллектуального форума «Шаг в будущее», неоднократно становились победителями и призерами районной, городской и региональной НПК «Интеллектуалы ХХI века».

Наши проектанты разработали алгоритм составления индивидуальной траектории формирования профессиональных качеств, которым могут воспользоваться стоящие на пути выбора профессии старшеклассники.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Проектная и исследовательская деятельность как фактор самосовершенствования и саморазвития обучающихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2017 769
    • DOCX 42 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Булатова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34736
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 294 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 093 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 579 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек