Инфоурок Школьному психологу СтатьиСтатья Просвещение педагогов. Саморегуляция педагогов в образовательной организации

Статья Просвещение педагогов. Саморегуляция педагогов в образовательной организации

Скачать материал

                            Саморегуляция педагогов

 

Профессия педагога требует от него выдержки, эмоционального благополучия, умения создавать благоприятную психологическую обстановку и бороться с негативными следствиями межличностного взаимодействия – конфликтностью, плохим самочувствием, усталостью, что выражается во взаимоотношениях с коллегами, учениками и родителями. Чрезвычайно значимым компонентом работы преподавателей признается саморегуляция – способность, направленная на контроль своего личного психического состояния с целью того, чтобы оптимальным способом находить решение в сложившихся педагогических ситуациях. Саморегуляция – это умение управлять всеми процессами своего организма и самой личностью: эмоциями, мыслями, поведением, поступками и переживаниями. Профессиональная деятельность педагога связана с большими затратами физической, интеллектуальной и психической энергии, и овладение способами саморегуляции необходимо для управления своим состоянием, возможностью разрешать проблемные и конфликтные ситуации, обретать новые смыслы в кризисные периоды своей жизни. Саморегуляция обеспечивает педагогу эффективное взаимодействие с окружающей средой, адаптацию в изменяющихся условиях жизнедеятельности, самосовершенствование и самореализацию. Саморегуляция считается необходимой в ситуациях: если перед педагогом предстает трудная, сложноразрешимая для него проблема, если у появившейся проблемы нет единого способа решения, или же нет решения в данный отрезок времени, или присутствуют различные варианты ее разрешения, но наиболее благоприятный выбрать довольно  сложно; если у педагога повышенное эмоциональное и физическое состояние, которое может подвести его к выполнению импульсивных действий; если педагогу необходимо принять быстрое решение для будущих поступков в рамках полной нехватки времени, если поступки учителя оцениваются, когда на него обращают внимание коллеги, обучающиеся, другие люди, в условиях выявления его авторитета и престижа…  

Психологические основы саморегуляции содержат в себе умения управлять познавательными процессами: восприятием. воображением, мышлением, вниманием, памятью и речью. Помимо этого, они несут в себе управление личностью: его эмоциями, действиями, поведением – разнообразными реакциями на появившиеся проблемы. Саморегуляция представляет собой конкретную постановку целей восприятия – приобретение однозначных ответов на вопросы, построение образа определенного объекта. Саморегуляция всех состояний преподавателя, его психических процессов находится в тесной взаимосвязи с внутренним голосом и силой воли. Внутренний голос выступает основой управления всеми психическими процессами, а сила воли способствует сохранности активности и устремленности всех действий человека.  

В профессиональной деятельности педагога важную роль играет умение управлять своими эмоциями. Эмоциональная саморегуляция базируется на навыках управления состояния мышечной системы организма, на активном волевом включении мыслительных процессов в анализ эмоциогенных ситуаций. Существует большое количество разнообразных техник и приемов саморегуляции своего поведения, например: дыхательные техники, которые способствуют успокоению личности; релаксационные техники, которые снимают напряжение; медитативные техники, снимающие эмоциональное напряжение и останавливают поток мыслей; эти техники саморегуляции основаны на различных способах сосредоточения внимания (например, на каком-либо объекте, олицетворяющем покой); аутогенные техники, способствующие снятию эмоционального и мышечного напряжения, а также улучшают психическое состояние здоровья педагогов, повышают его работоспособность и увеличивают его педагогическую отдачу; любой педагог сможет освоить аутогенную тренировку и самостоятельно применять ее на практике; мотивационно-волевые техники, способствующие улучшению психологической устойчивости личности.

Общие закономерности саморегуляции реализуются в индивидуальной форме, зависящей от конкретных условий, а также от характеристик нервной деятельности, от личностных качеств субъекта и его привычек в организации своих действий. В контексте развития саморегуляции педагога актуальным и перспективным является использование личностно-ориентированных технологий. Эффективное использование личностно-ориентированных технологий в развитии саморегуляции поможет педагогам справиться с определенными профессиональными трудностями, окажет существенное влияние на развитие эмоциональной устойчивости.Ученые подчеркивают, что при выборе метода и вида психической саморегуляции, предпочтение должно соответствовать не только вкусам, но и определенным индивидуально-психологическим особенностям личности.

Таким образом, владение способами саморегуляции позволяет педагогу управлять своими познавательными процессами и эмоционально-волевой сферой личности, регулировать свое психофизическое состояние, выбирая и оптимальные для себя методики и используя их для мобилизации своих возможностей. Самореализация  возможна только тогда, когда у человека есть сильный побудительный мотив для личностного роста. Развивать свои способности, реализовывать потенциальные возможности, разрешать свои личностные проблемы и конфликты без ухода в спасательную защиту – это серьезные испытания, с которыми вынуждена справляться личность, выбравшая данный путь.

Эмоционально зрелый педагог – это личность, способная посмотреть на себя со стороны, знающая свои сильные и слабые стороны, имеющая потребность в самосовершенствовании и  реализации своего потенциала, своих талантов, способностей, возможностей. Также  зрелость личности проявляется в ее эмоциональной устойчивости, развитием самоконтроля, усвоением реакций, адекватных различным ситуациям в жизни человека. Такая личность обладает способностью приводить в полное равновесие свои мысли, чувства и действия. Эмоционально зрелый педагог всегда достигает определенного, достаточно высокого уровня психического развития, что подразумевает способность вести себя независимо от непосредственно воздействующих на него обстоятельств, руководствуясь при этом собственными, сознательно поставленными целями. Возникновение такой способности обусловливает активный характер поведения человека, оно связано с волей, которая обеспечивает  сознательное управление его поведением.

В межличностных взаимоотношениях с учащимися эмоционально зрелый педагог всегда  тактичен, естественен, находчив, способен высоко ценить свои и чужие достоинства, воспринимать мир и людей  целостно  с анализом деятельности и поступков, относящийся к себе и к окружающим с уважением. С такими учителями дети чувствуют себя  спокойно,  они уравновешены, стремятся к приобретению новых знаний,  открыты новому опыту, считают, что их судьба находится в собственных руках, осознают свои трудности и  имеют адекватный образ «Я».

Педагогу же для поддержания эмоционального тонуса и стрессоустойчивости важно уметь  восстанавливать израсходованный физический и психический потенциал, открывать новые возможности и ресурсы, что возможно лишь при умении управлять своим психоэмоциональным состоянием, достигаемым путем воздействия  на самого себя с помощью слов, мысленных образов, управления мышечным тонусом и дыханием. Одним словом – саморегуляцией.

Саморегуляция обеспечивает педагогу эффективное взаимодействие с окружающей средой, адаптацию в изменяющихся условиях жизнедеятельности, самосовершенствование и самореализацию.

 

 

Способы саморегуляции:

·                     дыхательные техники: с успокаивающим эффектом, с тонизирующим эффектом

·                     релаксационные техники

·                     медитативные техники

·                     аутогенные техники

·                     массаж: кисти рук, стоп, волосистой части головы, ушных раковин, лица, спины.

·                     составление программы самовнушения (для оптимизации настроения, для отдыха, для самонастройки,  настройки на профессиональный стиль поведения)

·                     ароматерапия;

·                     цветотерапия;

·                     арттерапия.
К естественным способам саморегуляции относится длительный сон,  вкусная еда, общение с природой и животными,  баня,  массаж,  движения,  танцы,  музыка, смех, улыбка, юмор,размышление о хорошем, приятном событии,различные движения типа потягивания, расслабления мышц,наблюдение за пейзажем за окном,рассматривание цветов в помещении, фотографий, чтение, «купание» в солнечных лучах (реальное и мысленное), высказывание похвалы, комплиментов, других приятных или дорогих для человека вещей.

В результате саморегуляции может возникать три основных эффекта:

·       эффект успокоения (устранение эмоциональной напряженности);

·       эффект восстановления (ослабление проявлений утомления);

·       эффект активизации (повышение психофизиологической реактивности, усиливает мобилизацию ресурсов организма).

Использование различных способов саморегуляции поможет педагогу повысить стрессоустойчивость и тем самым сохранить профессиональное долголетие.

 

 

 

Выполнила педагог – психолог

Дуняшева Ирина Анатольевна

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Просвещение педагогов. Саморегуляция педагогов в образовательной организации"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 000 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2020 3877
    • DOCX 20.6 кбайт
    • 43 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дуняшева Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дуняшева Ирина Анатольевна
    Дуняшева Ирина Анатольевна
    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9050
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Курс повышения квалификации

Основы психолого-педагогической работы с детьми и подростками группы риска

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 172 человека

Курс повышения квалификации

Семейное психологическое консультирование: системный подход

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека