Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья. Работа со словарными словами в начальной школе.

Статья. Работа со словарными словами в начальной школе.

Скачать материал

Статья

 «Правописание слов с непроверяемыми орфограммами».

Опыт работы со словарными словами.

Учитель начальных классов Сургутанова А.А

 

Зачем нужны слова? Чтоб говорить!

Непринуждённо, точно и красиво.

Вопросы задавать, благодарить

Всегда с душою и неторопливо.

Слова даны, чтоб чувства передать,

Которые тебя переполняют,

Чтоб объяснить кому-то, подсказать,

Когда нас попросту не понимают.

(Ирина Расшивалова)

Одна из важных задач урока русского языка, это воспитание любви к русскому языку. Если ученик любит язык, значит он его понимает, применяет. Зачем нужны слова? Только ли говорить? Слово, по определению Михаила Ростиславовича Львова " представляет собой частицу знания, частицу обобщения опыта, которая хранится в памяти и используется человеком в процессе мышления и речи ". Слова нужны и для того, чтобы уметь передавать свои чувства, мысли на бумаге или с помощью электронной почты.

            Конечно, мы живём в век информационной грамотности. Всё владеем компьютером. Печатая сообщения, доклады, делая презентации, компьютер нам обязательно подскажет, в каком месте должен быть знак препинания, или какую букву мы пропустили. Какую букву написали неправильно. Но в нашей жизни ещё никто не отменял бумажные носители и ручку. Очень часто мы слышим от учеников «…Я не люблю русский язык!» Конечно, мы понимаем, что ученик говорит не о языке, на котором он общается с близкими людьми, родными. Он говорит о том языке, на котором он пишет. Если ученик не успешен в написании слов, он и не любит писать эти слова. Понимая эту проблему, учитель с первого класса выстраивает работу по формированию орфографической зоркости. Вопросы формирования навыков грамотного письма в начальной школе решаются в плане обучения школьников орфографии на основе употребления определенных правил и запоминания ряда так называемых " словарных " слов, т.е. слов с непроверяемыми написаниями. На первых этапах изучения русского языка, на уроках обучения грамоте мы учим ребёнка слушать слово, определять «ошибкоопасные» места в слове. Затем, объясняем состав слова. Изучая в дальнейшем правила русского языка, мы показываем ученику как работают они работают. И ребёнок, который приучился опознавать часть слова в котором есть «ошибкоопасное» место, применяя нужное правило, пишет грамотно. Но, в русском языке есть  слова, к которым не подходит не одно из правил, то есть словарные слова.  И вот эти слова вызывают у ученика большие затруднения. Можно выучить таблицу умножения. Она всего то занимает половину тетрадной странички, а словарные слова-огромные словари. И написание этих слов не поддаётся никакой логике. Их просто надо выучивать наизусть или зазубривать. Хорошо если у ребёнка развита зрительная память, то он с лёгкостью запоминает написание этих слов. А если нет? Многие говорят, нужно много читать, но, к сожалению, и это умение не всем дает возможность грамотно писать.

И вот словарные слова превращаются в большую проблему, а она превращается в серьезный груз. Нерешенные проблемы в начальной школе, естественно, превращаются в проблемы среднего звена, а далее... Наблюдения показывают, что учащиеся, оканчивающие начальную школу, допускают ошибки в написании большого количества слов с непроверяемыми написаниями. Такие слова, как вокзал, газета, север, трактор верно пишут лишь 59 % учащихся. Слова комбайн, экскаватор и другие – только 50 %.

Одна из причин множества ошибок в словарных словах в том, что работа над непроверяемыми написаниями ведется на уроке в отрыве от орфографически-лексической работы. К другой причине можно отнести то, что при знакомстве со «словарными словами ребенку отводится, как правило, пассивная роль: слово предъявляется и анализируется самим учителем. Учащемуся предлагается лишь списать и заучить его. Однако механическое заучивание слов утомляет ученика и не формирует у него интереса к языку. Практика показала, что работа над непроверяемыми написаниями, ориентированная только на механическое запоминание слов с такими орфограммами, малоэффективна. Ошибки в самых "ходовых " словах с непроверяемыми написаниями встречаются даже в работах старшеклассников.          

Следующая причина в том, что наглядно-иллюстративный материал из школьного "картинного словаря" лишь привлекает внимание учащихся, а запоминанию непроверяемой буквы он не способствует.
          Таким образом, комплекс орфографической работы над словарными не дает нужного развивающего эффекта, т.е. в формировании орфографических навыков при изучении слов с непроверяемыми написаниями должна быть активная учебная работа учащихся.
Это обусловило выбор темы данной работы «Правописание слов с непроверяемыми орфограммами».

Анализ перечисленных выше проблем говорит о том, что нужна система в организации словарной работы на уроках письма.

Поэтому и возникла цель – систематизировать работу со словарными словами на уроках письма и развития речи в начальной школе, показать методику организации комплексной работы над словами с непроверяемым написанием. Раскрыть основные приемы формирования орфографического навыка у учащихся в процессе работы над «трудными» словами.

Словарная работа преследует различные цели и имеет разное содержание.

Во-первых, она может быть направлена на ознакомление учащихся с лексическим значением новых для них слов (словосочетаний), значение которых дети понимают неправильно или неточно.

Во-вторых, она может преследовать цели грамматические: усвоение некоторых грамматических форм, образование которых вызывает у детей затруднения (например, родительный падеж существительных множественного числа: носков, но чулок; волос, голов, апельсинов, килограммов).

В-третьих, словарные упражнения могут проводиться с целью обучения детей орфоэпическому произношению слов и, прежде всего, соблюдению нормативного ударения (щавель, позвонит, красивее, километр и др.).

В-четвертых, для усвоения правописания слов с непроверяемыми орфограммами

Эффективность словарной работы зависит от того, проводится ли она планомерно и систематически на протяжении всех лет обучения или носит случайный характер, и насколько целесообразно она построена. Направляя внимание детей на сознательное и прочное усвоение затруднительных, но жизненно необходимых им слов, включённых в тексты учебной и художественной книги, мы решаем одну из главных проблем в начальной школе.

Ежедневно мною проводится работа над словарем, практически на каждом уроке русского языка.

Планируя словарную работу на целый год, а это 35 учебных недель, я составляю таблицу словарных слов. В нашей гимназии существует модульная система обучения. Учебный год состоит из 5 модулей по 7 недель. В таблице весь объем словарных слов я разделяю на 5 строк по 7 столбцов. В каждый столбец попадает по 4 слова в 1 классе, 5 слов в 3-4 класс. Слова из учебника делю по порядку по всем столбцам слева направо. В столбец слова попадают в хаотичном порядке: не по алфавиту, не по какой-то принадлежности к группе. Для простоты работы 5 строк со словарными словами заливаю разным цветом. Один цвет-одна стока с семью столбцами на один модуль работы (см. приложение). Один столбец из строки предполагает работу на неделю, 5 учебных дней.

План работы со словарными словами на неделю:

1 день, понедельник.

Цель работы: предъявление слова, чтение, уточнение его значения.

1.       Работа в классе. Происходит знакомство с лексическим значением.  Ребята объясняют , как они понимают данные слова,  идет работа со словарными словами по толковому словарю русского языка. В 1-классе я читаю объяснение в словаре сама. Позже, когда ученики овладеют чтением, они читают самостоятельно.

Один из вариантов работы- я читаю значение слова из словаря, дети угадывают это слово и записывают.

2.       В тетрадь записываем слова по алфавиту. Слова разделяем на слоги, ставим ударение, подчеркиваем «ошибкоопасное» место-орфограмму.

3.       Для домашнего задания-такая же работа. Записать слова по алфавиту (это задание важно, т.к. одно из заданий ВПР в 4 классе-запись слов по алфавиту); слова разделяем на слоги, ставим ударение, подчеркиваем «ошибкоопасное» место-орфограмму

2 день, вторник.

Цель работы: звукобуквенный анализ с целью выделения орфограммы.

1.       Работа в классе. Звукобуквенный анализ слов. Задания для словарных слов подбираю, исходя из столбика данных слов:

-запишите слова в которых 1, 2, 3 или 4 слога;

-запишите слова, в которых ударение падает на 1, 2… слог;

-запишите слова с орфограммой безударного гласного  в 1, 2, 3…слоге;

- запишите слова с орфограммой парного согласного в середине слова, в конце слова;

и т.д. в зависимости от состава слов в столбике.

2.       Транскрипция слов с целью выделения орфограммы в слове.

3.        Для домашнего задания: записать слова в тетрадь, разделяя их на слоги, ставим ударение, подчеркиваем «ошибкоопасное» место-орфограмму. Для одного из слов (по выбору учителя, по выбору ребёнка) сделать полный звукобуквенный разбор слова.

3 день, среда.

Цель работы: подбор однокоренных слов, выявление частей слова, которые служат для образования родственных слов.

1.       Работа в классе. Лексическая и словообразовательная работа. Задание: образовать группы родственных слов к каждому словарному слову (или к одному, по выбору учителя). Выделить часть слова с помощью которого образовались родственные слова.

2.       Для домашнего задания: записать слова в тетрадь, разделяя их на слоги, ставим ударение, подчеркиваем «ошибкоопасное» место-орфограмму. Для одного из слов (по выбору учителя, по выбору ребёнка) составить группу родственных слов. Выделить часть слова с помощью которого образовались родственные слова.

4 день, четверг.

Цель: Составление словосочетаний или предложений с изученным словом, комментированная запись их с использованием этимологии для объяснения правописания. 

1.       Работа в классе, лексическая работа. Задание: к  данным словам составить распространённые предложения. 3-4 класс разобрать предложения по членам, подписать части речи (не более 1 предложения).

2.       Для домашнего задания: попробовать составить текст из нескольких слов. Жанр текста любой: рассказ, фантастика, сказка, стихотворение…

5 день, пятница.

Цель: правильность и осознанность написания слова. Итоговый день. Работа по выбору учителя. Трудные слова включаю во все виды работ, которые может позволить использовать тема данного урока.

1.       Словарный диктант по пройденным словам.

2.       Диктант с включением словарных слов.

3.       Проверочная работа, тест с разными вариантами работы с пройденными за неделю словарными словами

Анализируя допущенные ошибки в словах, определяю степень усвоения навыков письма слов, включаю их снова в различные тренировочные упражнения, а затем в последующие диктанты. Эти работы нравятся слабым ученикам, потому что за них легко получит хорошие оценки.

Вывод: Ученикам начальной школы предстоит выучить около 200 словарных слов. Как сделать так, чтобы эти слова прочно запомнились и не вызывали затруднения?

Я думаю, что ответ на этот вопрос был описан выше.      Разнообразие приемов и повышение активности учащихся в объяснении значений слов - важная задача словарной работы в начальных классах. Именно упражнения, основанные на вышеописанных приемах    используемые мною, дают хорошие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                    

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. Работа со словарными словами в начальной школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 190 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.06.2023 102
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сургутанова Алла Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сургутанова Алла Алексеевна
    Сургутанова Алла Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 11382
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 480 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Программы лояльности и организационные аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек