Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Развитие эмоциональной отзывчивости удетей дошкольнго и младшего школьного возраста

Статья "Развитие эмоциональной отзывчивости удетей дошкольнго и младшего школьного возраста

Скачать материал

СТАТЬЯ

РАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ОТЗЫВЧИВОСТИ У ДЕТЕЙ

ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО

МАХОВА НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МБУ ДО «ДМШ № 3»  г.ИРКУТСКА

Данная статья посвящена решению проблемы низкого уровня эмоциональной отзывчивости у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Статья рассказывает о музыке, как лучшем способе развития эмоциональной сферы ребенка. В ней представлены методы и формы, которые помогают  развитию эмоциональной отзывчивости. Благодаря музыке ребенок вырастает гармоничной личностью. Статья будет полезна преподавателям музыкальных школ, а так же музыкальным руководителям ДОУ.

В последние годы преподаватели нашей музыкальной школы отмечают низкий уровень эмоциональной отзывчивости у поступающих в 1 класс детей. В этой связи изучение данной темы оказалось очень актуальным, хотя не является чем-то новым. В последние годы кардинальные экономические, политические, социальные преобразования и процесс глобализации оказывают на современного школьника большое влияние и подвергают серьёзным эмоциональным испытаниям, что или тормозит развитие эмоционального мира школьника, или искажает этот процесс. Слушательская культура в современных семьях не очень высока. С детства дети слышат популярную музыку из динамиков телевизоров и музыкальных центров, качество этих музыкальных произведений в своем большинстве низкое. Уходит в прошлое и певческая культура, когда в кругу семьи пели русские народные песни полные глубокого смысла и истинных эмоций. Изучая эту проблему, современные психологи и педагоги приходят к выводу, что необходимо в дошкольных учреждениях уделять больше внимания развитию эмоциональной отзывчивости у детей. Конечно, к этому процессу необходимо привлекать родителей, которые дома продолжат  начатое педагогами и сделают процесс непрерывным, а значит более эффективным. В рамках обучения в музыкальной школе эту проблему мы стареемся решить путем включения в учебный план учащихся 1-3 классов предмета «Слушанье музыки». Положительные результаты не заставляют себя ждать, учащиеся прошедшие курс этого предмета, в старших классах лучше справляются с освоением предмета «Музыкальная литература», так как владеют терминологией необходимой для передачи содержания замысла произведения. А  на уроках специальности на первоначальном (донотном периоде обучения) вводим обязательную часть урока, на которой преподаватель исполняет на инструменте произведения способные вызвать у ребенка эмоциональный отклик. В основном это программные произведения из циклов пьес, например: П.И.Чайковский «Детский альбом», Р.Шуман  «Альбом для юношества», Д.Кабалевский «24 детские пьесы для фортепиано», С.Прокофьев «Детская музыка», Д.Шостакович  «Детская тетрадь», Г.Свиридов «Альбом пьес для детей» и др.

Ведущие педагоги-методисты 20 века доказывают своей практикой, что чем раньше начнется процесс обучения игре на музыкальных инструментах, изучение нотной грамоты, тем больших результатов добьется ученик. То же можно сказать и о раннем формировании эмоциональной отзывчивости у детей.

Многие российские психологи и педагоги-музыканты  изучая проблему развития эмоциональной отзывчивости у детей пришли к выводу, что музыка является самым эффективным средством развития. Музыка обладает свойством вызывать активные действия ребенка уже в первые месяцы жизни. Он выделяет музыку из всех звуков и сосредотачивает на ней свое внимание, способен оживлённо реагировать на звуки весёлой музыки непроизвольными движениями, возгласами. Постепенно двигательные реакции ребёнка становятся более произвольными, согласованными с музыкой, ритмически организованными. Музыка – это и есть собственно эмоция. Содержанием музыки являются чувства, эмоции, настроения. А, как известно, эмоциональная отзывчивость на музыку, развиваемая у детей в процессе музыкальной деятельности, напрямую связана с развитием эмоциональной отзывчивости и в жизни, с воспитанием таких качеств личности как доброта, умение сочувствовать другому человеку. Музыка расширяет «эмоциональное поле» человека, формирует его эмоционально-эстетический опыт, воспитывает эмоциональную культуру, следовательно, эмоциональная сфера «…формируется в музыкальной атмосфере».

Эмоции – это реакция человека на воздействие внутренних и внешних раздражителей, имеющих ярко выраженную субъективную окраску. Эмоции являются «центральным звеном» психической жизни человека, и прежде всего ребенка. Собственно-эмоциональное развитие – это ряд взаимосвязанных направлений, каждое из которых имеет свои определенные способы воздействия на эмоциональную сферу и соответственно механизмы включения эмоций. Эмоции являются «центральным звеном» психической жизни человека, и прежде всего ребенка. Поэтому по словам Л.С. Выгодского эмоциональное развитие детей — одно из важнейших направлений профессиональной деятельности педагога. Музыка представляет собой искусство выражения чувств, эмоций, настроений, мыслей и идей. В связи с этим содержанием музыки, прежде всего, является эмоциональная сторона психических переживаний человека, и только через эти переживания происходит отражение образов окружающей действительности. Музыка углубляет эти образы и ярко раскрывает их содержание. Психолог Б.М. Теплов говорит по этому поводу: «Музыка, прежде всего путь к познанию огромного и содержательнейшего мира человеческих чувств. Лишённая своего эмоционального содержания музыка перестаёт быть искусством». Воздействуя на чувства и мышление человека, музыка вызывает в его представлении образы реальной жизни, способствует переживанию и осмыслению их. При помощи своего эмоционального языка музыка воздействует на чувства, влияет на мировоззрение человека, направляет и изменяет его.

Факт воздействия музыки на ребёнка физиологически – успокаивающе или возбуждающе (в зависимости от её содержания) был доказан крупнейшим физиологом В.М. Бехтеревым. На основании опытов он сделал вывод, что ребёнок реагирует на звуки музыки задолго до развития речи (буквально с первых дней жизни).

Следовательно, если музыка оказывает такое влияние на ребенка уже в первый год его жизни, то необходимо использовать ее как средство педагогического воздействия. К тому же музыка предоставляет богатые возможности общения взрослого и ребенка, создает основу для эмоционального контакта между ними.

В восприятии музыки главная роль принадлежит эмоциям как специфической реакции слушателя, вызывающей или духовное удовлетворение, или неудовлетворение, поэтому при слушании музыки у ребёнка возникают определённой силы положительные или отрицательные эмоции, отражающие его конкретное состояние. В теории эстетики оно называется эстетическим переживанием. Более сложные музыкальные произведения могут пробудить несколько различных эмоций. Однако всегда одна из них бывает более яркой, вызывающей соответствующее эстетическое переживание: радость, печаль и т.д. Самым благодатным возрастом для формирования верных эмоциональных реакций является старший дошкольный возраст 5-6 лет. Так как чувства ребенка-дошкольника постепенно теряют импульсивность, становятся более глубокими по смысловому содержанию. Тем не менее, остаются трудно контролируемыми эмоции, связанные с органическими потребностями, такими как голод, жажда и т. д. Изменяется и роль эмоций в деятельности дошкольника. Если на предыдущих этапах онтогенеза основным ориентиром для него являлась оценка взрослого, то теперь он может испытывать радость, предвидя положительный результат своей деятельности и хорошее настроение окружающих.

На протяжении дошкольного детства особенности эмоций проявляются вследствие изменения общего характера деятельности ребенка и усложнения его отношений с окружающим миром.

Ключевыми моментами эмоционального развития ребенка дошкольного и младшего школьного возраста являются:

— освоение социальных форм выражения эмоций;

— формируется чувство долга, получают дальнейшее развитие эстетические, интеллектуальные и моральные чувства;

— благодаря речевому развитию эмоции становятся осознанными;

— эмоции являются показателем общего состояния ребенка, его психического и физического самочувствия.

Эмоциональная отзывчивость на музыку у детей дошкольного и младшего школьного возраста формируется и развивается в процессе слушания различных по эмоционально-образному содержанию произведений. Основным критерием доступности музыкальных произведений, отбираемых для слушания детьми дошкольного возраста  соответствие эмоционального содержания музыки эмоциональному опыту ребенка, их способности сопереживать определенным чувствам, составляющим основу музыкального образа. Музыка – интонационное искусство. Через интонацию она выражает огромное богатство эмоционально-смыслового содержания, центром которого является человек и его окружающий мир музыке, как и в речи, всегда содержится определённый тонус звучания. Поэтому, развивая у детей способность различать эмоциональную окраску, выразительность музыкальных интонаций, полезно сравнивать их с речевыми: вопросительными, утвердительными, просящими, грозными и т.д

И так основной формой работы по развитию эмоциональной отзывчивости по средствам музыки является - слушанье музыки. Именно в процессе слушания музыки ребенок осознает собственные эмоциональной состояние, углубляет эмоциональное восприятие, воспринимает средства музыкальной выразительности.

 Что же необходимо учитывать педагогу при выборе произведений для слушанья, а так же методов работы.

Во-первых так как процесс слушанья должен нести положительный эмоциональный заряд в репертуар необходимо включить мажорные произведения как классической, так и хорошей  детской музыки.

Во-вторых, процесс слушания музыки позволяет ребёнку «проживать» собственные эмоциональные переживания. В том случае, если содержание музыкального произведения близко актуальному эмоциональному опыту ребёнка. В этой связи произведения не должны быть сложны по мелодическому языку и гармониям. Так же необходимо прислушаться к настроению ребенка в момент слушанья и дать ему выбрать произведение соответственно своему эмоциональному состоянию. Если настроение  веселое ребенок предпочтет марш или танец и напротив  при не веселом расположении духа выберет плавную, небыструю музыку.

В-третьих, в процессе слушания музыки возникают эмоции восхищения мастерством исполнителя. Бесспорно, дети должны слушать музыку только в хорошем исполнении. От хорошего, а тем более виртуозного исполнения ребёнок испытывает сильные эмоции, которые часто становятся причиной возникновения интереса к музыке, желание заниматься музыкальной деятельностью.

В-четвёртых, в процессе слушания музыки ребёнок воспринимает выраженные в музыке эмоции. Художественный образ музыкального произведения наделён определённым эмоциональным состоянием. Если педагог хочет представить детям с помощью музыки тот или иной образ, то лучше это сделать на примере программных произведений.

Так же помощь в осмыслении музыки и верных эмоциональных реакций помогут ребенку движение под музыку. Придумывая движения под музыку, малыш конкретизирует музыкальный образ, делая его понятным в первую очередь самому себе. Движение становится для ребёнка средством восприятия музыки, понимания её характера. Поэтому движения успешно используются для осознания детьми характера мелодии, качества звуковедения (плавного, чёткого, отрывистого), средств музыкальной выразительности (акцентов, динамики, взлётов и падений мелодии, темпа, ритмического рисунка и т.д.). Эти свойства можно моделировать (моторно-двигательное уподобление характеру звучания музыки) с помощью движений рук (что доступно уже детям младшего возраста), танцевальных и образных движений.

Необходимо научить ребенка понимать музыкальную ткань произведения. Это умение развивается путём проведения с детьми простейшего анализа музыкальных произведений, в которых их внимание обращается на средства музыкальной выразительности, характер мелодии. Высказывания детей о характере музыкального произведения, чувствах, настроениях, выраженных в нём, не отличаются разнообразием. Часто встречающееся в практике деление музыки только на весёлую и грустную примитивизирует, обедняет её восприятие. Учитывая это, педагогу необходимо вести систематическую работу по обогащению словаря детей словами, характеризующими эмоционально-образное содержание музыки.

Осмыслению музыки помогают иллюстрации к произведениям, стихотворения и проза близкие образному содержанию произведения. Очень эффективно иллюстрировать музыкальные произведения рисунками детей.

Так как опыт восприятия музыки в дошкольном и младшем школьном возрасте очень мал, то ребенку для проявления эмоциональной отзывчивости требуется несколько прослушиваний музыкальных произведений. С каждым прослушиванием воспринятый музыкальный образ углубляется и накапливается эмоциональный опыт ребенка.

Концерт является еще одной эффективной формой обогащения маленького слушателя. Концерты можно устраивать с помощью самих детей, а так же старших товарищей или школьников уже владеющих различными музыкальными инструментами, учащихся музыкальных школ. Репертуар для концертов должен состоять из ярких по содержанию номеров. Так же полезно провести беседу после концерта, обсудив прозвучавшие музыкальные произведения. Сделать выставку рисунков, которые они нарисуют под впечатлением от концерта.

Очень активно в процесс формирования эмоциональной отзывчивости необходимо включать родителей. Родители параллельно должны формировать домашнюю фонотеку, которую ребенок будет слушать дома. Она должна состоять из знакомых произведений, которые ребенок слушает с педагогом. В этом возрасте ребенку очень важно как к нему относятся близкие люди, особенно взрослые, а в частности родители. Когда близкие взрослые любят ребенка, хорошо относятся к нему, признают его права, постоянно внимательны к нему, он испытывает эмоциональное благополучие – чувство уверенности, защищенности. В этих условиях развивается жизнерадостный, активный физически и психически ребенок. Эмоциональное благополучие способствует нормальному развитию личности ребенка, выработке у него положительных качеств, доброжелательного отношения к другим людям. Именно в условиях взаимной любви в семье ребенок начинает учиться любви сам. Чувство любви, нежности к близким людям, прежде всего к родителям, братьям, сестрам, дедушкам и бабушкам, формирует ребенка как психологически здоровую личность. Поэтому роль родителей нельзя недооценить в процессе развития эмоциональной отзывчивости и необходимо привлекать их к этому в обязательном порядке.

Формирование верных эмоциональных реакций важно не только для творческой стороны жизни ребенка. Роль эмоций в управлении поведением человека переоценить трудно. Не случайно практически все авторы, исследовавшие эмоции, отмечают их мотивирующую роль, связывают эмоции с потребностями и их удовлетворением. Некоторые даже отдают эмоциям приоритет в обыденной жизни человека. Эмоциональная сфера дошкольника и младшего школьника– важнейшая система, которая оказывает огромное влияние на психическую жизнь и поведение ребенка, а так же и взрослого человека, в которого вырастит наш юный слушатель музыки. Поэтому вопросу формирования верной эмоциональной отзывчивости у детей старшего дошкольного возраста необходимо уделять самое большое внимание.

 

 

Список использованных источников

Выготский А.С. Психология искусства. – М., 1965.-

Теплов Б.М. Психология музыкальных способностей – М., Наука, 2003

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Развитие эмоциональной отзывчивости удетей дошкольнго и младшего школьного возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2017 2361
    • DOCX 58 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Махова Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Махова Наталья Юрьевна
    Махова Наталья Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4286
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой