Инфоурок Английский язык СтатьиСтатья "Развитие коммуникативных компетенций на уроке английского языка"

Статья "Развитие коммуникативных компетенций на уроке английского языка"

Скачать материал

Развитие и совершенствование коммуникативных умений учащихся

по иностранному языку в старшем звене

Дуликова А.А.

учитель выс.кв.кат

МБОУ «Караванная казачья СОШ»

За последние годы требования к иностранному языку возросли. Современный выпускник школы должен быть готов к эффективной коммуникации, что позволяет ему проявить себя не только квалифицированным специалистом в своей области, но и уметь общаться с разными категориями людей, быть способным работать в команде. Современный выпускник должен быть не просто учеником знающим, а учеником «умеющим». Поэтому развитие коммуникативной компетенции выходит на первый план при изучении иностранного языка.

Под иноязычной коммуникативной компетенцией понимается способность и готовность осуществлять межличностное и межкультурное общение с носителями языка в заданных стандартом  пределах, что предусматривает совокупность языковой, речевой, социокультурной, компенсаторной и учебно-познавательной коммуникативной компетенции.

Программа по иностранному языку для общеобразовательных школ ставит перед преподавателями важную задачу - сформировать у учеников умение свободного общения на иностранном языке.  

Я поделюсь приемами и методами, которые использую для достижения данной цели.

Одним из эффективных способов создания мотивации речевого акта у учеников является метод дискуссии. Дискуссия является такой организационной формой, которая ведет к органическому слиянию обучения разговорным темам и развитию неподготовленной речи.

Обучающий эффект учебной дискуссии определяется предоставляемой участнику возможностью получить разнообразную информацию от собеседников, продемонстрировать и повысить свою компетентность, проверить и уточнить свои представления и взгляды на обсуждаемую проблему, применить имеющиеся знания в процессе совместного решения учебных задач.

При проведении дискуссии необходимо придерживаться некоторых правил, которые представлены в демонстрации.

 

- "Свобода слова". Каждый участник должен иметь возможность высказать своё мнение, даже если оно отлично от мнения группы.

- "Без потерь". Каждое высказывание, дополнение и уточнение должны быть учтены и внимательно рассмотрены.

- Обсуждаются идеи, а не личности. В ходе обсуждения недопустимо "переходить на личности", навешивать ярлыки, допускать уничижительные высказывания и т.д.

- Правило поддержки. Важно быть внимательным к высказываниям другого, стараться понять смысл его мнения, поддерживать тех, кому сложно говорить публично.

- Правило цели. Говори кратко, ясно и чётко. Говори по теме, старайся отражать суть разбираемой проблемы.

- Критикуя - предлагай.

 

Выделяют 3 этапа при проведении  дискуссии.

Первый этап – подготовительный.

В подготовительном этапе мы выделили несколько пунктов:

- работа с проблемным текстом;

- выполнение упражнений на понимание содержания текста;

- просмотр видео на английском языке;

- Знакомство с дополнительной информацией по теме

- освоение дискуссионной лексики.

На подготовительном этапе урока-дискуссии по теме «Computer in my life» в 10 классе мною использовался текст и задания на понимание текста с сайта myenglishpages.com. На этом сайте можно найти проблемные тексты практически по всем темам программы,  а также упражнения к текстам, упражнения по отработке лексики, аудирования, письма.

Для отработки лексического материала на этом уроке использовался сервис Quizlet – сервис для быстрого запоминания слов,  а также традиционные упражнения : Fill in the gaps, Discuss the following questions.

После того, как к проведению дискуссии все готово - клише выучены, текст отработан, правила озвучены, можно перейти к следующему этапу - основному. Здесь происходит обсуждение проблемы, обмен мнениями.   

На слайдах представлены упражнения данного этапа и речевые клише для выражения своего мнения. Перед началом дискуссии учителю необходимо создать атмосферу доброжелательности и внимания к каждому.  Задача ведущего на данном этапе  - вовлечение ребят в дискуссию, ведь очень часто в классе встречаются дети, которые и хотели бы что-то сказать, но стесняются.

После того, как состоялся обмен мнениями и все участники круглого стола имели возможность высказаться, начинается заключительный этап проведения дискуссии.

На заключительном этапе подводится краткий итог. Мною использовался прием «продолжи фразу». Анализ и оценка дискуссии повышают ее педагогическую ценность и развивают коммуникативные навыки учащихся.

Оптимальной формой подведения итогов дискуссии является творческая работа учеников, которая  станет домашним заданием старшеклассников.

Один из вариантов творческой работы – создание интеллект карты.

Интеллект-карты — это способ, позволяющий эффективно структурировать и обрабатывать информацию, а также мыслить, используя весь свой творческий и интеллектуальный потенциал.

Интеллект - карта – это выражение того, как работает мозг ребенка. Это в прямом смысле карта интеллекта, поскольку при её составлении задействованы непосредственная память, ассоциативное и творческое мышление обучающегося.

Существуют определенные правила составления интеллект карты. Я их представила в демонстрации. Можно создавать интеллект карты вручную , а можно с помощью специальных программ

- XMind

- iMindMap

Учитель может с помощью интеллект-карты:

- объяснять новую тему;

- систематизировать и структурировать информацию;

- организовывать и проводить контроль;

- обобщать знания;

- создавать опорные алгоритмы действий и т. д.

Ученик может:

- систематизировать свои знания;

- использовать как план своего выступления.

Создание и применение “мыслительных карт” на уроках английского языка позволяет:

- создать мотивацию к овладению иностранным языком как средством общения;

- организовать индивидуальную, групповую и коллективную деятельность учащихся;

- конструировать учебное содержание в соответствии с возрастными особенностями учащихся;

- развивать творческие и интеллектуальные способности учащихся, мышление, память, а также проявлять интуитивные способности;

осуществлять дифференцированный подход к учащимся;

- организовывать самостоятельную работу учащихся;

- организовывать проектную деятельность учащихся.

             Широкие возможности для активизации  учебного процесса и развития коммуникативных умений старшеклассников дает использование метода проектов. Проектная работа стимулирует речевую деятельность, так как учащиеся оказываются в ситуации, когда возникает потребность что-то сказать, спросить, выяснить, доказать, чем-то поделиться со сверстниками. Школьники убеждаются, что язык можно использовать как средство общения.     Метод проектов позволяет учащимся  проявить самостоятельность в  выборе темы, источников информации, способе ее изложения и презентации. 

Таким образом, выполняя проектную  работу, у  ребенка формируется мотив говорения, возникает необходимость что-то сказать, а это значит, что появляется желание принять участие в общении.

 Проект – специально организованный учителем и самостоятельно выполняемый учащимися комплекс действий по решению значимой для учащегося проблемы, завершающихся созданием продукта. Это может быть – плакат, постер, презентация, видеофильм.

Проекты, предназначенные для обучения языку, обладают как общими для всех проектов чертами, так и отличительными особенностями, среди которых главными являются следующие:

-  использование языка в ситуациях, максимально приближенных к условиям реального      общения;

-  акцент на самостоятельной работе школьников (индивидуальной и групповой);

-  выбор темы, вызывающей большой интерес для учащихся;

-  наглядное представление результата.

          Проектная работа дает возможность развивать у учащихся творческие способности, навыки исследования, умение выразить себя.

            Работа над проектом охватывает весь процесс работы над речевым материалом,  направлена на формирование, совершенствование и развитие конкретных речевых навыков, которые в совокупности показывают также процесс развития коммуникативных умений.

            Совершенствованию коммуникативных способностей учащихся старших классов эффективно способствует деловая игра.

Деловая игра направлена на совершенствование профессиональных умений и навыков. Она моделирует будущую профессиональную деятельность обучающихся посредством использования игровых технологий, включающих содержание и технологию учебной деятельности.

Процесс деловой игры преимущественно носит характер учения и самообучения, в ходе которого активизируется речемыслительная деятельность учащихся, вследствие чего значительно повышается их активность, вовлеченность и мотивы выполняемой деятельности.

Оптимальным периодом применения деловых игр является старший этап обучения в школе (9–11 классы), когда учащиеся уже начинают задумываться о своей будущей профессии, обладают более зрелым, сформировавшимся уровнем мышления, имеют свой собственный взгляд на вещи и могут защитить свою точку зрения.

На слайде представлен элемент деловой игры на уроке A Job for Life в 10 классе.

Данный урок является заключительным по теме и представляет собой урок-дискуссию с элементами деловой игры. Для проведения игры выбирается сильный ученик, который выступит в роли психолога.

Известно, что при выборе профессии нужно учитывать характер. Поэтому психолог предлагает провести игру    Hot chairgame.

Учащиеся по очереди садятся на так называемый «горячий стул», а остальные учащийся высказываются о его характере.

После того, как учащиеся высказались по поводу характера своего одноклассника, ученик, выступающий в роли психолога, дает совет о том, какую профессию следует выбрать учащемуся:  Psychologist: I would advise you to become abecause you are

Учащийся-психолог представляет  диаграмму, показывающую отношение британских школьников к выбору профессии и предлагает проанализировать ее в группах.

Также на данном уроке было предложено  следующее задание. Его вы видите на слайде. Представить себя в роли менеджера по персоналу, изучить карточки с информацией о претендентах на должность учителя и высказать свое мнение о том. Кого лучше взять на работу.

Деловые игры являются наиболее эффективной формой деятельности при обучении иностранному языку. Они повышают интерес и мотивацию к когнитивной, познавательной деятельности обучающихся.

Таким образом, перечисленные приемы и методы создают оптимальные возможности для совершенствования иноязычных коммуникативных умений старшеклассников.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Развитие коммуникативных компетенций на уроке английского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 043 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2022 189
    • DOCX 31.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дуликова Анна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дуликова Анна Алексеевна
    Дуликова Анна Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10755
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 392 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 470 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 296 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 833 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе