Инфоурок Другое СтатьиСтатья Развитие связной речи обучающихся на логопедических занятиях через использование комплексного анализа текста.

Статья Развитие связной речи обучающихся на логопедических занятиях через использование комплексного анализа текста.

Скачать материал

Развитие связной речи обучающихся на логопедических занятиях  через использование  комплексного анализа  текста.

                                                                    

Автор:  Соколова Елена Александровна, учитель – логопед .

 

        Речевое развитие является одной из составляющих общего психического  развития  умственно отсталого ребенка. Следовательно, целенаправленная  и систематическая  работа по улучшению речевой деятельности  обучающихся оказывает определенное  положительное воздействие  на весь процесс развития ребенка.  Оценка речевой деятельности включает в себя не только  и не столько определение количества используемых школьниками  языковых средств и их качественное разнообразие, сколько связана с изучением  способности  ученика продуцировать тексты (устные и письменные) в единстве их существенных, базовых признаков - целостности и связности.

       Таким образом, текст как продукт речемыслительной деятельности  может выступать в качестве одного из значимых диагностических средств речевого развития   обучающихся.  Поэтому текст не может быть  только фоном, на котором изучается та или иная языковая единица,- текст сам должен быть предметом изучения.

          На логопедическом занятии текст анализируется  по разным направлениям: тематическому, структурно-логическому, языковому. Языковой анализ включает анализ грамматический, словообразовательный, лексико- фразеологический, стилистический, орфографический, пунктуационный. Полнота анализа зависит от подготовленности учеников и конкретных дидактических целей занятия. При выборочном анализе важным условием  является связь характеристики языковых средств с темой и структурой текста.

       Первое, что устанавливается в анализе текста после знакомства с содержанием -  выявление главной мысли. Первоначальное чтение позволяет определить, какой это текст по типу речи - повествование, описание или рассуждение. Одновременно устанавливается стиль речи анализируемого высказывания. Но для выявления всех «секретов» языка необходимо повторное чтение. Тщательная работа над языком  начинается позже, после того как проведена общая аналитическая работа. Повторное чтение- чтение замедленное, а для ряда предложений и абзацев многократное.

       Главный смысл анализа речевой формы текста состоит в том, чтобы понять и объяснить, почему выбрано то или иное слово, та или иная форма.

       Обращусь к примеру.

    В 7 классе  проведено занятие по теме «Комплексный анализ текста».

    Язык успешно усваивается, когда школьники получают значимую для них информацию, поэтому для анализа был выбран текст на тему «Этикет» по Б.Бушелевой. (приложение №1)

   Анализ текста начался с заданий, связанных  с речевым развитием  обучающихся. Ученики доказывали, что это текст, самостоятельно делили на абзацы, объясняли, при помощи чего связываются абзацы друг с другом, озаглавливали текст (приложение № 2).  Текст анализировался по разным направлениям: тема, выделение главной мысли, тип и стиль речи.

 Выявили основную мысль, ради чего был написан текст: К приему гостей хозяину дома нужно подготовиться. (приложение №3) Затем шла работа над лексическим значением слов « тактичный», «радушно», «промах», «неумеха».

      Выяснили, что основную смысловую нагрузку в данном тексте несут глаголы неопределенной формы, так как они только называют действия предметов.

    Работа над текстом-рассуждением  имеет практическую направленность для развития связной речи: как ориентир для построения правильных текстов того же значения. К высказываниям такого типа обучающие обращаются, когда надо обосновать свое суждение, мнение.

     Систематическая работа по комплексному анализу текста позволяет добиться положительных результатов  в формировании коммуникативных навыков. Ученик овладевает разными видами речевой деятельности, развивает культуру устной и письменной речи, учится использовать язык в различных ситуациях и сферах общения. Ведь  многообразная  работа учителя – логопеда состоит  и  в том, чтобы, обучая школьников языку, научить их речи.

 

 

Приложение №1

Как должен вести себя хозяин, чтобы гостям было в его доме хорошо?  Прежде всего хозяин должен быть приветливым. Радушно встретить гостя помоч.. ему раздет..ся пригласить в комнату занять и развлеч.. его. Надо заранее подумать не только о том, чем уг..стить своих друзей, но  и как занять их. ( Не) следует  ж..леть для гостей книг марок игрушек, а также времени, которое вы затратили, чтобы принять их хорошо. Надо быть тактичным. Хозяин должен (не) зам..чать случайных промахов гостя (не) начинать разговоров  на неприятную для него тему (не) устраивать таких игр и развлечений, где  хозяин будет выгл..деть молодцом, а гость – (не) умехой. Хозяин должен быть ровным и вежливым, не показывать гостям плох..  настр..ения или  (не) довольства чем- нибудь.

 

                             ( По Б. Бушелевой)

 

    Как должен вести себя хозяин, чтобы гостям было в его доме хорошо?

    Прежде всего хозяин должен быть приветливым. Радушно встретить гостя помоч.. ему раздет..ся пригласить в комнату занять и развлеч.. его.

    Надо заранее подумать не только о том, чем уг..стить своих друзей, но  и как занять их. ( Не) следует  ж..леть для гостей книг марок игрушек, а также времени, которое вы затратили, чтобы принять их хорошо.

     Надо быть тактичным. Хозяин должен (не) зам..чать случайных промахов гостя (не) начинать разговоров  на неприятную для него тему (не) устраивать таких игр и развлечений, где  хозяин будет выгл..деть молодцом, а гость – (не) умехой.

    Хозяин должен быть ровным и вежливым, не показывать гостям плох..  настр..ения или  (не) довольства чем- нибудь.

 

                         

 Каким должен быть хозяин дома?

   Как должен вести себя хозяин, чтобы гостям было в его доме хорошо?

    Прежде всего хозяин должен быть приветливым. Радушно встретить гостя помоч.. ему раздет..ся пригласить в комнату занять и развлеч.. его.

    Надо заранее подумать не только о том, чем уг..стить своих друзей, но  и как занять их. ( Не) следует  ж..леть для гостей книг марок игрушек, а также времени, которое вы затратили, чтобы принять их хорошо.

     Надо быть тактичным. Хозяин должен (не) зам..чать случайных промахов гостя (не) начинать разговоров  на неприятную для него тему (не) устраивать таких игр и развлечений, где  хозяин будет выгл..деть молодцом, а гость – (не) умехой.

    Хозяин должен быть ровным и вежливым, не показывать гостям плох..  настр..ения или  (не) довольства чем- нибудь.

 

 1.Докажите, что это текст.

 2.Тема текста.

 3.Основная мысль текста.

 4.Тип текста    ( рассказ, описание, рассуждение.

  5.Найдите в тексте ответ на вопрос: что значит быть тактичным?

 6.Расставьте недостающие знаки препинания. Вставьте, где нужно, пропущенные буквы.

 7.Выпишите из текста 2слова, в которых букв больше, чем звуков.

  8. Как надо писать слова (не) умеха, (не) довольство? Сформулируйте правило.

 9. Разберите по составу следующие слова:

приветливым, разговоров, выгл..деть.

10.Подчеркните в тексте однородные члены предложения, выраженные именами существительными.                       

 

    Как должен вести себя хозяин, чтобы гостям было в его доме хорошо?

    Прежде всего хозяин должен быть приветливым. Радушно встретить гостя, помочь ему раздеться, пригласить в комнату, занять и развлечь его.

    Надо заранее подумать не только о том, чем угостить своих друзей, но  и как занять их.  Не следует  жалеть для гостей книг, марок, игрушек, а также времени, которое вы затратили, чтобы принять их хорошо.

     Надо быть тактичным. Хозяин должен не замечать случайных промахов гостя, не начинать разговоров  на неприятную для него тему, не устраивать таких игр и развлечений, где  хозяин будет выглядеть молодцом, а гость – неумехой.

    Хозяин должен быть ровным и вежливым, не показывать гостям плохого  настроения или  недовольства чем- нибудь.

               

Литература:

 Аксенова А.К. Развитие речи учащихся на уроках грамматики и правописания в 5-9 классах специальных ( коррекционных) образовательных учреждений 8 вида: Пособие для учителя /А.К. Аксенова, Н.Г. Галунчикова.—М.: Просвещение, 2002.

 

 Ильина С.Ю. Формирование текстовой деятельности учащихся 5-9классов с интеллектуальным недоразвитием: Методическое пособие  для педагогов- дефектологов и студентов педагогических вузов.- СПб.: КАРО,2006

 

Малюшкин А.Б. Комплексный анализ текста. Рабочая тетрадь.6класс.-М.: ТЦСфера.2003

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Развитие связной речи обучающихся на логопедических занятиях через использование комплексного анализа текста."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2020 151
    • DOCX 42 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколова Елена Александровна
    Соколова Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10528
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе