Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Рефлексивная деятельность как способ развития профессиональной компетентности обучающихся"

Статья "Рефлексивная деятельность как способ развития профессиональной компетентности обучающихся"

Скачать материал

Министерство образования Сахалинской области
Государственное бюджетное образовательное учреждение
«Сахалинский горный техникум»

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЛЕКСИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СПОСОБ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

 

 

 

   Сергеенко Галина Владимировна-

мастер производственного обучения

 

 

 

 


 

Аннотация: в статье говорится о необходимости формирования и развития рефлексивных способностей обучающихся.

Ключевые слова: рефлексия,повышение эффективности учебной деятельности, развитие учебных компетенций обучающихся.

 

В образовании интегральным показателем качества подготовки будущего специалиста следует рассматривать профессиональную компетентность, которая характеризует умение человека использовать в конкретной ситуации усвоенные знания и личностный опыт. Профессиональная компетентность включает в себя различные составляющие, в том числе и рефлексивную.

Образование, с точки зрения компетентностного подхода, предполагает, прежде всего, подготовку студентов к жизни, возможность применения ключевых компетентностей на практике. В этой связи особую актуальность и значимость приобретает задача формирования у студентов рефлексии.

Осуществляя рефлексию, педагог определяет, насколько последовательным, целенаправленным и эффективным было его воздействие на обучающихся, в какой степени достигнут предварительно намеченный результат.

В настоящее время существует противоречие между необходимостью развития рефлексивной деятельности обучающихся на учебном занятии и недостаточностью разработанных педагогических подходов к этому процессу в условиях их профессионального становления.

Проблемой развития рефлексии у обучающихся в процессе обучения занимались многие ученые.

По мнению А.Б.Воронцова рефлексия трехслойна: одна ее часть связана с рефлексивным анализом действий обучающихся, другая – с рефлексией учебной ситуации и третья – обращена к рефлексии собственных действий педагогов. Он писал, что без рефлексии невозможна коррекция действий и движения вперед.

Л.Н.Борисова представляет рефлексию в виде следующей последовательности: развитие направленности обучающихся на рефлексивную профессиональную деятельность, готовности действовать в ситуациях с высокой степенью неопределенности; включенность в процесс решения нестандартных профессиональных задач; формирование способностей к самоанализу, самооценке, без чего невозможна положительная динамика развития рефлексии.

Для формирования рефлексии у обучающихся необходимо использовать различные методы, приемы и формы проведения учебных занятий. Обучение нужно строить так, чтобы ставились задачи, вызывающие у них затруднения, т.е. такие, какие они не в состоянии решить, опираясь только на имеющиеся знания. Для решения должны требоваться размышления, коллективные обсуждения, выдвижение гипотез и их проверка, обращение к дополнительной литературе, наблюдения, исследования, консультации. 

 Важно, чтобы в учебном процессе для будущих рабочих и специалистов были созданы условия для самостоятельного определения цели, выбора средств своей деятельности, а так же осуществление перевода учебных и профессиональных проблем в жизненно важные. Отношение педагогов с обучающимися должны строиться на основе доверия, открытости, диалога для создания позитивной атмосферы, в которой могла бы развиваться и протекать рефлексия.

Чаще всего на учебных занятиях рефлексию проводят в конце занятия, используя невербальные средства (палец, смайлик, картинка и др.), т.к. урок ограничен  временными рамками и это позволяет быстро получить результат освоения обучающимися материала урока. Но, для того, чтобы действительно сформировать рефлексию будущих специалистов, необходимо, чтобы на каждом этапе урока обучающиеся оценивали свои знания и способности и своих одногруппников.

Процесс рефлексии должен быть многогранным, так как оценка должна проводиться не только личностью самой себя, но и окружающими людьми. Ценность сформированных рефлексивных действий обучающихся в образовательном пространстве состоит в том, что они помогают
обучающимся  сформулировать получаемые результаты, переопределить цели дальнейшей работы, скорректировать свой образовательный путь.
Формирование рефлексивной деятельности на уроках - это совместная деятельность обучающихся и преподавателя, позволяющая совершенствовать учебный процесс, ориентируясь на личность каждого обучающегося.

Рефлексия бывает: индивидуальная – формирование реальной самооценки (беседа с обучающимся по результатам самооценки – почему выбран тот или иной  уровень); групповая – акцентирование ценности деятельности каждого члена группы для достижения максимального результата в решении поставленной задачи («Смогли бы сделать, если бы с нами не работал ….(имя)»,  «Какую помощь в работе оказал… (имя)»).

Использование разнообразных форм рефлексии на уроке позволяет преподавателю сформировать у обучающихся потребности в осмыслении своих учебных действий, желания анализировать, размышлять, исследовать.

Педагог, анализируя работу обучающихся на уроке, оценивает свой опыт, цели и задачи, выбранные способы деятельности, осмысливает собственные действия с точки зрения их эффективности для развития личности обучающегося.

Направления использования педагогом реф­лексивных приемов в работе с обучающимися:

-  анализ урока или отдельного его элемента, анализ содержания деятельности, анализ ситуации в группе, анализ общего дела в учебной группе (это рефлексия в «живой» педагогической ситуации);

- анализ своего прошлого опыта деятельности (учебной или любой другой), систематизация опыта и выделение значимых позиций;

- моделирование своих возможных действий в будущем, таких как целеполагание и планирование, проектирование деятельности по реализации намеченных целей, представление образа ожи­даемого результата;

- рефлексия в проблемной ситуации, в ситуации выбора преобразование проблемы в задачу деятельности.

Рефлексия должна работать на главную учебную цель - повышение эффективности самой учебной деятельности, развитие ключевых компетенций обучающихся. Организация рефлексии на уроке каждый день обязательна. Она способствует повышению мотивации обучающегося, а учебная мотивация - залог повышения качества образования, одна из ведущих задач образования. Умение рефлексировать пригодится обучающемуся не только в процессе учебной деятельности, но и в профессиональной жизни.

Из всего сказанного можно сделать вывод: рефлексия — это не пустая трата времени, а важная и необходимая составляющая учебного процесса. Все, что делается на уроке по формированию рефлексивной деятельности - не самоцель, а подготовка к сознательной внутренней рефлексии, развитие очень важных качеств современной личности: самостоятельности, предприимчивости и конкурентоспособности. Это важные качества выпускника техникума для востребованности на рынке труда и дальнейшей профессиональной деятельности.

    Литература

1.   Агапов, В. С., Мишина,М. М., Мишина Е. И. Становление личностной рефлексии будущих специалистов. – М.: Изд-во МГОУ, 2012.

2.   Владимиров, В. Г., Костюков, Н. Н., Журавлев, А. Г. Передача информации и рефлексия проблемы понимания в учебном процессе. – М.:  МАКС Пресс, 2008.

3.   Гаргай, В. Б., Куракбаев, К. С. Рефлексивная педагогика как путь становления и развития профессиональной компетентности учителя (по материалам зарубежного опыта) // Сибирский педагогический журнал. 2009. № 7. 344-358с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Рефлексивная деятельность как способ развития профессиональной компетентности обучающихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 361 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2019 369
    • DOCX 29.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сергеенко Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сергеенко Галина Владимировна
    Сергеенко Галина Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 893
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек