Инфоурок Физика СтатьиСтатья "Роль физико-математического образования "

Статья "Роль физико-математического образования "

Скачать материал

 Роль  физико-математического образования в учреждениях среднего профессионального образования

технической направленности.

 

Добрынин Алексей Викторович

заместитель директора по УПР  

 ГОА ПОУ   «Липецкий колледж транспорта и дорожного хозяйства»,

Добрынина Татьяна Юрьевна

преподаватель физики и  математики

ГОА ПОУ   «Липецкий колледж транспорта и дорожного хозяйства»,

 

АННОТАЦИЯ: в данной статье рассмотрены  вопросы  формирования  физико-математической подготовки будущих специалистов транспортной отрасли

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:  физико-математическое образование, прикладная направленность в преподавании математики  и физики, развитие интереса к учебной дисциплине.

 

Развитие машиностроения, робототехника постепенно освобождают человека от тяжелого, шаблонного физического труда, а совершенствование компьютеров позволяет надеяться, что и рутинные формы умственного труда будут переданы «умным» машинам. Но освобождается человек не для безделья, не для бездумного времяпровождения, а для того, чтобы творчески участвовать в различных сферах деятельности человеческого общества. Среди множества профессий, для овладения которыми необходимо обучение в  среднем профессиональном образовательном учреждении заведении, целый ряд профессий и специальностей требует основательного знания физике и математики.

Физико-математическое образование дается во всех классах средней школы. Уроков математики и физики в каждом классе бывает много. Учителя дают домашние задания. Может быть этого и достаточно? Безусловно, каждый ученик должен хорошо усваивать все, что излагает учитель на уроке и тщательно выполнять все задания. Но все-таки этого мало и необходима еще самостоятельная творческая работа.

Одним из моментов в модернизации современного физико-математического образования является усиление прикладной направленности школьного курса, то есть осуществление связи его содержания и методики обучения с практикой. Проблема прикладной направленности обучения   не нова и на всех этапах ее становления и развития была связана с множеством вопросов, часть из которых не решена до сих пор.

Нельзя обучить приложениям математики или физики, не научив самому  предмету. Хорошее качество физико-математической подготовки положительно влияет на развитие у обучающихся способностей применять  учебные дисциплины, на характер этих применений. С другой стороны усиление прикладной направленности обучения   имеет положительное влияние на качество обучения самого предмета.

Результаты Единого государственного экзамена по математике или физике  признаются общеобразовательными учреждениями, в которых реализуются образовательные программы среднего (полного) общего образования, как результаты государственной (итоговой) аттестации, а образовательными учреждениями среднего профессионального образования и образовательными учреждениями высшего профессионального образования как результаты вступительных испытаний по  данным дисциплинам.

Фундаментальная физико-математическая подготовка вы­пускника является основой для его будущей профес­сиональной жизни, так как именно фун­даментальные знания обеспечивают выпускнику воз­можность понимать и осваивать новую технику и тех­нологии, новые принципы организации производства. Задания, которые имеют прикладную направленность, формируют у студентов стиль мышления, необходимый специалисту среднего звена, а так же умения оценивать полученный результат, прогнозировать исход эксперимента, сравнивать, анализировать различные ситуации, контролировать правильность полученных выводов, оценивать степень их обоснованности.

Важнейшим из средств обеспечения прикладной направленности в преподавании математики  и физики, также умение создать физическую и математическую  модель, является реализация межпредметных связей.

Для формирования общих и профессиональных компетенций  студенту необходимо владеть рядом учебных дисциплин, имеющие обще-профессиональное значение. Каждая учебная дисциплина способна внести вклад в повышение качества среднего профессионального образования. Очень важная роль в этом принадлежит математике как универсальному междисциплинарно­му языку для описания и изучения объектов и процес­сов.

Во все времена математика имела огромное значение в формировании стиля мышления учащегося, что в настоящее время – время внедрения Федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения, не утратило свою значимость. С переходом на стандарты нового поколения, которые разработаны с позиций компетентностного подхода в образова­нии, вопрос повыше­ния качества обучения математике приобретает особую актуальность.

 Процесс формирования общих и профессиональных компетенций студентов  нашего колледжа происходит уже на втором курсе, а их развитие - на третьем   курсах обучения.

Выпускники  таких профессий, как «Автомеханик», «Машинист крана крановщик» и специальностей  «Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств», «Техническое обслуживание подъемно-транспортных машин и механизмов» должны обладать общими компетенциями, включающими в себя способность:

– понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии или специальности, проявлять к ней устойчивый интерес;

– организовывать собственную деятельность, вы­бирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффек­тивность и качество;

– принимать решения в стандартных и нестан­дартных ситуациях и нести за них ответствен­ность;

– осуществлять поиск и использование информа­ции, необходимой для эффективного выполне­ния профессиональных задач, профессиональ­ного и личностного развития;

– использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятель­ности;

– работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потреби­телями;

При   изучении ряда  тем по физике  связанных с «тепловыми машинами», «механической энергией»,  «основами гидравлики», «электродинамикой», подтверждение физических примеров, явлений и процессов полностью отражается в прикладном характере изучение той или иной профессии или специальности. Невозможно объяснить  студенту  колледжа,  обучающемуся по профессии «Машинист крана», устройство грузоподъемных механизмов без знаний из раздела «Механическое движение тел». Так и преподаватель физики, изучая данный раздел,  считает важным обратить внимание на  применение физических законов  в  работе механизмов  и  устройств,  которые будет  использовать  будущий выпускник  по своей профессии. Расход материалов при выполнение ремонтных работ автомобиля, расчеты усилий при монтаже деталей, и другие виды прикладных действий потребуют от будущего специалиста использование математических операций.   

Одной из задач преподавания математики,  а также и физике является развитие интереса к дисциплине, что достигается внедрением в учебный процесс преподавателями  физико-математических дисциплин колледжа инновационных технологий обучения, активных и интерактивных методов обучения, использованием электронных образовательных ресурсов, которые направлены на подготовку будущего квалифицированного специалиста. Преподаватели используют на занятиях игровые формы обучения, применяя такие   технологии, как работа в группах, проблемное обучение, поисковый и дифференцированный методы обучения дисциплин физико-математического цикла.

Таким образом, от качества физико-математической подго­товки в значительной степени зависит уровень компе­тентности будущего специалиста. По моему мнению, обучение   должно быть ориентировано не столько на получение конкретных   знаний и умений в узком смысле слова, сколько на об­разование с помощью  естественнонаучных дисциплин. Поэтому необходимо усиление математического содержания по специальностям и при создании методической комиссии колледжа по формированию учебных планов, задействовать в ней преподавателей кафедры физико-математических дисциплин, и учитывать наши предложения на этапе корректировки учебных планов.

 

Список литературы

 

1.  Национальная доктрина образования в Россий­ской федерации. URL: http://www.humanities.edu.ru

2.                 Созинова Т.В., Шишелова Т.И. Технолого-ориентированный физический практикум для студентов транспортных систем // Физическое образование в ВУЗах.- 2001. - Том 7 №2. - С. 72-79.

3. Шишелова Т.И., Чиликанова Л.В., Созинова Т.В. Методические особенности спецпрактикума, учитывающего специализацию студентов // Физическое образование в ВУЗах.- 2011. - Том 2. №2. - С. 80-84.

4. Шуберт Ю. Ф., Андрещеева Н. Н. Формирование у студентов профессиональных компетенций // Среднее профессиональное образование. – М., 2009. – № 12.

5. Якупова А. Р., Чернявская В. И. Компетентностная модель специалиста технического профиля // Научные исследования в образовании. Приложение к журналу «Профессиональное образование. Столица». – М., 2009. – № 6.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Роль физико-математического образования ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2016 1476
    • DOCX 25.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Добрынина Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Добрынина Татьяна Юрьевна
    Добрынина Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14464
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека