Инфоурок Музыка СтатьиСтатья "Роль исследовательской деятельности в формировании музыкальной культуры обучающихся в соответствии с обновленным ФГОС ООО"

Статья "Роль исследовательской деятельности в формировании музыкальной культуры обучающихся в соответствии с обновленным ФГОС ООО"

Скачать материал

О. С. Чепелова

МБОУ «Школа № 32» Полысаевского ГО,

Кемеровская обл.-Кузбасс,

e-mail: vip.chepelov@mail.ru

 

Аннотация: Организация исследовательской деятельности обучающихся на уроках музыки в соответствии с требованиями обновленных ФГОС ООО.  развитие у обучающегося потребности в самостоятельной исследовательской деятельности, поиске, открытию новых знаний, новой информации.

 

Ключевые слова: исследовательская деятельность, исследовательский метод, индивидуальная, коллективная и групповая работа.

 

Роль исследовательской деятельности в формировании музыкальной культуры обучающихся в соответствии с обновленным ФГОС ООО

Сегодня, в связи с введением обновленных федеральных образовательных стандартов (далее ФГОС), в процесс реализации общего музыкального образования включены новые задачи, которые должен решать учитель музыки.  

Современное музыкальное образование ориентировано на творческое развитие обучающихся в процессе формирования их музыкальной культуры. Это предполагает не только освоение музыкального искусства в теории и практической деятельности (в разных формах общения с музыкой), но и активного включения ребят в проектно-исследовательскую деятельность, которая позволит активизировать позитивную мотивацию к освоению музыки, стимулировать самостоятельную и творческую работу школьников.

В федеральной рабочей программе по музыке для основного общего образования (далее ФРП ООО) школьников подчеркивается, что «изучение музыки необходимо для полноценного образования и воспитания обучающегося, развития его психики, эмоциональной и интеллектуальной сфер, творческого потенциала» [3]. 

Главной задачей целенаправленной исследовательской деятельности, по нашему мнению, является развитие у обучающегося потребности в самостоятельной исследовательской деятельности, поиске, открытию новых знаний, новой информации. А значит организация исследовательской деятельности обучающихся на уроке музыки и во внеурочной деятельности предлагает эффективный путь формирования личностных, предметных и метапредметных результатов, заявленных в ФРП ООО.

Кризис традиционного музыкального образования признают почти все педагоги, поскольку формы, применяемые учителями для активизации школьников, многократно превосходят собственную мотивацию ребят к этой деятельности на уроке. Исследовательская деятельность, особенно в индуктивной форме (изучение, в котором теория строится на наблюдении за практической реальностью), формирует и развивает мотивацию в сотрудничестве, коллективной деятельности, включает каждого ученика в активную работу. Одним их вариантов исследовательской деятельности на уроке может быть использование исследовательского метода.

За период преподавания музыки в школе у нас сложился определенный алгоритм применения исследовательского метода на уроке музыки: подготовительная беседа, самостоятельная формулировка учащимися темы урока - исследования (пример: «Музыка на мольберте», «Музыка на картине» и т.п.), коллективное выдвижение гипотезы (например, «мы предполагаем, что музыку можно нарисовать», самостоятельная постановка вопросов (задач), ответив на которые в процессе урока ребята придут к опровержению или доказательству выдвинутой гипотезы (например, «Кто рисовал музыку?», «Как нарисовать музыку?», «Зачем музыку рисуют?». Далее идет групповая работа по обработке информационных источников, подбору соответствующих примеров или доказательств. Затем проходит этап создания, например,  рисунков к музыке, и исследование принимает опытно-экспериментальную форму.

По сути, исследовательский метод состоит в том, что учитель ставит перед обучающимися определенные исследовательские задания, а школьники выполняют их самостоятельно, осуществляя творческий поиск. В этом, по нашему мнению, и заключается основная сущность исследовательского метода [2].

В процессе практической реализации исследовательского метода в обучении на уроках музыки возможно использование разнообразных форм учебной работы: индивидуальной, групповой, коллективной, фронтальной. По нашим наблюдениям, в процессе выполнения исследований на уроках музыки у учащихся развивается самостоятельность, формируется ответственность, деловитость, готовность преодолевать трудности, стремление целенаправленно пользоваться научно-популярной, художественной, справочной литературой, словарями, желание высказать свою точку зрения, прислушаться к мнению других ребят.

Результатом исследовательской деятельности становятся усвоение музыкальных терминов и определений, запоминание фактов из жизни композиторов и творческих коллективов, а также умение применять эти знания на практике в аналогичных, но измененных условиях.

В рамках исследовательской работы часто школьники сами выбирают тему, формулируют гипотезу и проблему, цель и задачи исследования, определяют актуальность проблемы, последовательность работы, предполагают ожидаемые результаты, перспективы дополнительной возможности развития исследовательской работы.                        

За период исследовательской работы учащиеся нередко выполняют и творческие задания, например, выразить в стихах гипотезу, проблему, вывод для использования их в презентации; подобрать стихи, созвучные музыкальным произведениям; написать сочинение по прослушанному произведению; проанализировать музыкальные произведения; подобрать музыкальные произведения для озвучивания презентации.

Исследовательские работы появляются уже во 2 классе. Перед освоением темы «Музыкальные инструменты», предлагается создать мини - исследовательский проект «Мой музыкальный инструмент». Задание предлагается выполнить в группе. Ребята мастерят на уроке шумовые инструменты, а затем презентуют их классу, показывая способы звукоизвлечения на них. По завершению работы, класс приходит к выводу, что необычные шумовые звуки могут издавать баночки, крышечки, пуговки, столовые принадлежности и т.д. После представления инструментов дружно исполняем необычным шумовым оркестром ритмический аккомпанемент к любой известной детской песне.

В четвертом классе можно провести исследовательский проект по теме «Опера». Цель этого проекта - разработка и сочинение своего либретто к собственной опере. Сначала на уроках по этой теме ставится задача - найти и прочитать либретто опер и балетов, с которыми мы встречались на уроках музыки, демонстрируя, как тесны связаны искусство театра, литературы и музыки. А для закрепления пройденного материала предлагается самостоятельно написать либретто к небольшой опере (балету), на основе полюбившейся сказки.

С восьмиклассниками очень интересным был исследовательский проект «Значение виниловых пластинок в истории звукозаписи». Современные дети даже представить себе не могли, что для воспроизведения музыки раньше использовались массивные проигрыватели, а «круглая пластмассовая штука» (пластинка) – это и есть звуковой носитель. Весь процесс, от поиска проигрывателя у бабушек/дедушек до изучения свойств и музыкального содержания виниловых пластинок, оказался очень увлекательным и познавательным. Заинтересовались в начале работы над исследовательским проектом 2 ученика, а в итоге подключился весь класс.

Уже не первый год в школе мы проводим фестиваль «Дружба народов», в котором принимают участие все классы. До и во время проведения фестиваля обучающиеся исследуют индивидуальность и совпадения мелодии, сюжетов, которые воплотились в музыкальные произведения определенных этнических групп разных народов, к которым принадлежат обучающиеся нашей школы. Такие мероприятия знакомят детей с музыкально-эстетическими традициями этноса, воспитывают лучшие нравственные качества, способствуют формированию интернационального и национального самосознания, а также формируют уважительное отношение к собственной культуре и культуре других народов.

В завершении хочется отметить, что в соответствии с требованиями обновленных ФГОС ООО главной задачей школы является подготовка образованной, творческой личности, способной к непрерывному развитию и самообразованию [3]. Исследовательская деятельность предоставляет учителю музыки широкие возможности для поиска и совершенствования новых форм и методов работы, выводя ее на качественно новый уровень, способствующий обучающимся делать открытия и самоутверждаться.

Литература

1. Приказ Министерства просвещения РФ «Об утверждении ФГОС основного общего образования» от 31.05.2021 № 287 Режим доступа https://yasen.kuib-obr.ru/o-shkole/obrazovatel-nye-standarty-i-trebovaniya/1493-prikaz-minprosveshcheniya-rossii-ot-31-05-2021-287-ob-utverzhdenii-fgos-osnovnogo-obshchego-obrazovaniya

2. Романовская М. Б. Метод проектов в образовательном процессе / М. Б. Романовская // Журнал для администрации школ. – 2007. - № 1. – С. 118 – 143.

3. Федеральная рабочая программа основного общего образования «Музыка» (для 5–8 классов образовательных организаций) Режим доступа: https://edsoo.ru/rabochie-programmy/

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Роль исследовательской деятельности в формировании музыкальной культуры обучающихся в соответствии с обновленным ФГОС ООО""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2024 111
    • DOCX 27.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чепелова Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чепелова Ольга Сергеевна
    Чепелова Ольга Сергеевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15347
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дополнительного образования

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные направления музыкального искусства

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе