Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья «Секция «Волейбол» в школе. Техника игры в волейбол»

Статья «Секция «Волейбол» в школе. Техника игры в волейбол»

Скачать материал

Статья

учителя физической культуры

МОУ СОШ № 6 г. Магнитогорска

Турова Александра Владимировича

«Секция «Волейбол» в школе. Техника игры в волейбол»

 

 

 

ТЕХНИКА ИГРЫ В ВОЛЕЙБОЛ.

Школьная секция «Волейбол»

 

 Технику волейбола можно рассматривать как систему двигательных действий, направленную на решение конкретных задач в игре с учетом конкретных игровых ситуаций. Учитывая специфику волейбола, овладение совершенной техникой имеет решающее значение в достижении спортивного мастерства в этом виде спорта.

Технику составляют приемы и способы (варианты приемов), необходимые для ведения игры. Разнообразие двигательных действий, которыми владеет волейболист, характеризует его техническую подготовленность.

В игре Волейбол выделяют три приема: подготовительный, основной и заключительный.

Подготовительный -  начальное (исходное) положение, основной задачей которого является готовность к действию (направлено на создание наилучших условий для решения смысловой задачи).

 Основной  -  действие, направленное на взаимодействие с мячом— правильное отбивание мяча.

Заключительный – завершение  выполнения технического приема.

 

ТЕХНИКА ИГРЫ В НАПАДЕНИИ

Стойки, передвижения, исходные положения'

 Стойки. В волейболе игрок не может удерживать мяч или отбивать его не установленными правилами способами. Все действия осуществляются кратковременным прикосновением к мячу, исключающим его задержку. Это предъявляет исключительно высокие требования к готовности своевременно передвигаться по площадке, выполнить тот или иной игровой прием. С этой целью игрок принимает стойку, отличающуюся характером последующих действий.

Для выполнения атакующего удара или блокирования — высокая , для приема подачи — средняя, для приема мяча от атакующего удара или отскочившего от блока—низкая . По положению ног и ступней различают несколько вариантов стоек: устойчивую (нога, противоположная ведущей руке, впереди), основную (обе ноги на одном уровне) и неустойчивую (тяжесть тела перенесена на переднюю треть стопы.

 В положении стойки руки находятся на уровне пояса, кисти обращены ладонями друг к другу, туловище несколько наклонено вперед. Общее положение тела свободно, не напряжено.

Передвижения. Для выполнения игрового приема игрок передвигается по площадке. При этом в зависимости от характера приема и игровой ситуации он использует различные передвижения: шагом, приставным шагом, двойным шагом, окрестным шагом, бегом, скачком, прыжком, падением.

Движение всегда начинают ногой, стоящей ближе к нужному направлению, на всю стопу. Двойной шаг применяется в тех случаях, когда игрок не успевает к мячу. При этом тяжесть тела переносится на ногу, стоящую впереди, затем на ее носок и выносится за площадь опоры. Одновременно ногой, стоящей сзади, волейболист делает шаг вперед. Происходит перекат с пятки на носок, и вслед за этим выставляется вперед нога, стоящая сзади, создавая стопорящий шаг.

 

 

 Передачи.

 Передача—прием игры, с помощью которого создаются наиболее благоприятные условия для завершения взаимодействий команды атакующим ударом.

Различают следующие способы передач: двумя руками в опоре; двумя руками в прыжке; одной рукой в прыжке; двумя руками в падении назад перекатом на спину (бедро и спину). Последний способ в современном волейболе применяется игроками крайне редко. По направлению (относительно передающего) передачи бывают: вперед, над собой, назад. По длине: длинные — через зону, короткие — из зоны в зону, укороченные — в пределах зоны. По высоте траектории: высокие—более 2 м, средние—до 2 м, низкие—до 1 м.

Техника подачи состоит из исходного положения и трех последовательных фаз: подготовительной (подбрасывание мяча, замах), основной (ударное движение) и заключительной (опускание рук и переход к новым действиям). В современном волейболе используются верхние прямые и боковые подачи.

Реже применяются силовые прямые и боковые подачи.

Нижняя прямая подача используется при начальной подготовке и в игре новичков. Нижняя прямая подача.

В исходном положении  игрок стоит лицом к сетке, туловище наклонено вперед, ноги согнуты в коленях, левая нога впереди. Мяч удерживается слегка согнутой левой рукой на уровне пояса. При замахе прямая правая рука отводится строго назад. Мяч подбрасывают на расстояние 20—30 см. Удар осуществляется встречным движением правой руки (основанием напряженной кисти) снизу-вперед-вверх примерно на уровне пояса. Игрок одновременно разгибает правую ногу и переносит тяжесть тела на левую. После удара рука выполняет сопровождающее мяч движение вперед.

Верхняя прямая подача.

В исходном положении игрок стоит в высокой стойке лицом к сетке.

Мяч удерживается на уровне груди, левая нога впереди. После подбрасывания мяча до 1 м над головой (несколько впереди себя) игрок выполняет замах вверх-назад, прогибается и отводит плечо бьющей рукой назад-вверх. Удар осуществляется прямой рукой несколько впереди игрока.

Верхняя боковая подача.

Существуют варианты боковой подачи: с места, после передвижения, на силу и без вращения. При подаче с места в исходном положении игрок располагается левым боком к сетке, ноги согнуты в коленях. Мяч подбрасывается до 1 м над плечом левой руки.

При подаче после передвижения необходимо, чтобы ноги приняли исходное положение для замаха. Подбрасывание мяча и замах выполняются на последнем шаге.

В последнее время применяют подачу в прыжке, при которой основа движений примерно такая, как при прямом нападающем ударе с задней линии.

Атакующие удары

Атакующий удар — наиболее эффективный способ завершающих действий команды. Он осуществляется выше верхнего края сетки. Удары через сетку, выполняемые ниже ее верхнего края, называются нападающими (маловероятная возможность выигрыша) или отбиванием (вынужденные действия, исключающие, как правило, возможность выигрыша).

По направлению атаки удары различают: по ходу, когда направление полета мяча соответствует направлению разбега (прыжка) игрока, и удары с переводом — при несовпадении отмеченных параметров.

По скорости полета мяча атакующие удары разделяют на силовые (скоростные), кистевые (ускоренные) и обманные (медленные).

По технике выполнения атакующие удары в волейболе принято делить на прямые (лицом к сетке) и боковые (боком к сетке).

Прямой атакующий удар расчленяют на четыре фазы: разбег, прыжок, удар по мячу, приземление .

 

Школьная секция «Волейбол»

 

 Игра «Волейбол» у школьников – одна из популярных игр, поэтому всегда есть желающие заниматься  в секцию «Волейбол».

В нашей школе в секции «Волейбол» организованы занятия для обучающихся 8-11 классов.

Занятия секции проходят 2 раза в неделю.

На этих занятиях педагог – организатор секции «Волейбол» отрабатывает со школьниками технические приемы игры (способы передачи мяча, подачи мяча, командные действия), изучает правила игры, готовит школьников к участию в различных соревнованиях (классных, школьных, районных и городских).

 

Результаты:

 

Повышение интереса учащихся к спортивным играм, воспитание  учащихся ответственного отношения к своему здоровью, популяризация игры Волейбол в школе;

Ежегодное участие в соревнованиях по волейболу среди учащихся школы (по параллелям);

Ежегодное участие в соревнованиях по волейболу среди учащихся школ района;

Ежегодное участие в соревнованиях по волейболу среди учащихся школ города;

 

Список использованной литературы

 

1.      Волейбол / Под общ. ред. М. Фидлер. – М.: Физкультура и спорт, 1999

2.      Железняк Ю.Д. 120 уроков по волейболу. – М: Физкультура и спорт, 2001

3.      Основы волейбола / Сост. О.Чехов. М.: Физкультура и спорт, 1998

4.      Правдин В.А. и др. Волейбол – игра для всех – М.: Физкультура и спорт, 2004

5.   Фурманов А.Г., Болдырев Д.М. Волейбол. – М.: Физкультура и спорт, 2007

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Секция «Волейбол» в школе. Техника игры в волейбол»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2020 402
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Туров Александр Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Туров Александр Владимирович
    Туров Александр Владимирович
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1252
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в гандболе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии спорта и физической культуры в деятельности тренера-преподавателя и учителя ФК в учреждениях общего и дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек