«Игра как средство сенсорного развития детей дошкольного возраста»
Сенсорное воспитание служит основой познания мира, первой
ступенью которого является чувственный опыт. Успешность не только
умственного, но и физического, эстетического воспитания в значительной
степени зависит от уровня сенсорного развития детей, т. е. от того, насколько
совершенно ребенок слышит, видит, осязает окружающее. Сенсорное воспитание -
целенаправленные педагогические воздействия, обеспечивающие формирование чувственного
опыта и совершенствование ощущений и восприятия. Основная задача сенсорного
воспитания заключается в том, чтобы сформировать у детей такие умения
воспринимать и представлять предметы и явления, которые способствовали бы
совершенствованию процессов рисования, конструирования, звукового анализа слов,
труда в природе и т.д. В развитии и воспитании детей особая
роль принадлежит игре. Как отмечают Д. Б. Эльконин , Л.С. Выготский, развитие
ребенка происходит только в том случае, если он сам активно включается в разные
виды деятельности, такие как предметную, игровую, трудовую. Дидактическая игра
является игровой формой обучения, в которой одновременно действуют два начала:
учебное, познавательное и игровое, занимательное. Это обусловлено потребностью
смягчения перехода от одной ведущей деятельности к другой, а также тем, что в
процессе игры дети легче усваивают знания, получают представления об окружающей
жизни. В отличие от учебных занятий, в дидактической игре учебные,
познавательные задачи ставятся не прямо, когда педагог объясняет, учит, а
косвенно — воспитанники овладевают знаниями, играя. Обучающая задача в таких
играх как бы замаскирована на первом плане для играющего, мотивом ее выполнения
становится естественное стремление ребенка играть, выполнять определенные
игровые действия. Используя дидактическую игру в воспитательно -
образовательном процессе через её правила и действия у младших дошкольников
формируется корректность, доброжелательность, выдержка. Игра незаменима как
средство воспитания правильных взаимоотношений между детьми. Поэтому игра
является прекрасным средством воспитания коллективизма. Кроме того
дидактические игры способствуют формированию у детей психических качеств:
внимания, памяти, наблюдательности, сообразительности. Они учат детей применять
имеющиеся знания в различных игровых условиях, активизируют разнообразные
умственные процессы и доставляют эмоциональную радость детям.
В своей практике для
развития сенсорного опыта детей, Мы использую дидактические игры: словесные,
настольно-печатные, игры с предметами и игрушками. Мы предлагаем вашему
вниманию конспекты дидактических игр, способствующие сенсорному развитию.
«Почини одежду зайчатам»
Цели: Учить детей различать цвета
и использовать названия цветов в речи. Закреплять умение распознавать геометрические
фигуры и называть их (круг, квадрат, треугольник). Развивать мелкую моторику
рук, цветовое восприятие, внимание.
Материалы: Силуэты одежды,
вырезанные из картона геометрические фигуры.
Ход игры: Появляется зайчиха с
корзинкой и плачет.
Воспитатель: Почему ты плачешь
зайчиха?
Зайчиха: Купила я своим зайчатам
подарки – шорты и юбочки. А пока шла по лесу, задела за куст – они и
порвались. (Показывает шорты и юбки из картона).
Воспитатель: Не плачь, зайчиха, мы
тебе поможем. Дети давайте подберём заплатки и залатаем дырки. На что похожи
дырки на юбочках и шортах?
Дети: на треугольник, квадрат и
круг.
Воспитатель: Правильно.
Зайчиха кладёт шорты и юбочки на
«пеньки»(столы), на которых заранее разложены заплатки. Дети подходят к столам
и выполняют задание. Воспитатель спрашивает у каждого ребёнка, какого цвета
заплатку он поставил, и на какую геометрическую фигуру она похожа.
Зайчиха: Большое дети, вам
спасибо!
Игры с бельевыми прищепками
Цели: Основная цель дидактических
игр с бельевыми прищепками — развитие мелкой моторики рук у детей младшего
возраста. Также эти игры направлены на формирование умения сличать и объединять
предметы по признаку цвета. Кроме того, игры с прищепками способствуют развитию
ощущений собственных движений и формированию положительного настроя на
совместную с взрослым работу. Они стимулируют речевую активность детей.
Ход игры: Взрослый: Отгадайте
загадку. Плаваю под мостиком и виляю хвостиком.
Дети: Это рыбка. Взрослый:
(показывает картинку с изображением рыбки). Правильно, это рыбка.
Взрослый: А где у нее хвостик и
плавники?
Дети показывают хвостик и
плавники.
Взрослый: А теперь давайте сами сделаем
рыбок.
Детям необходимо выбрать подходящие по
цвету прищепки и добавить каждой рыбке хвостик и плавники. Далее предлагает
ежику найти иголки (прикрепить прищепки) ёлочке прикрепить иголочки и т.д.
«Сбор
фруктов».
Цель:
развивать глазомер детей при выборе по образцу предметов определённой величины
Материал:
яблоки - образцы (вырезанные из картона трёх величин - большие, поменьше,
маленькие; три корзины - большая, поменьше, маленькая; дерево, с подвешенными
картонными яблоками тех же величин, что и образцы (по 8-10 яблок каждой
величины) .
Ход
игры: воспитатель показывает детям дерево с яблоками, корзины, и говорит, что
маленькие яблоки надо собирать в маленькую корзиночку, средние - в среднюю
корзинку, а большие - в большую корзинку. Одновременно вызывает троих детей,
каждому даёт по яблоку - образцу и предлагает им «сорвать" по одному
такому же яблоку с дерева. Если яблоки "сорваны" правильно, педагог
просит положить их в соответствующие корзинки. Затем задание выполняет новая
группа детей. Если все яблоки собраны, разложены по корзинам, но дети проявляет
интерес к игре, яблоки снова развешиваются, и игра продолжается
«Из
каких фигур состоит машина? »
Цель:
определение предметов по форме.
Ход
игры: Дети должны определить по рисунку, какие геометрические фигуры включены
в конструкцию машины, сколько в ней квадратов, кругов и т. д.
«Самая
длинная, самая короткая».
Цель:
определять предметы по величине.
Ход
игры: Разложить разноцветные ленты разной длины от самой короткой до самой
длинной. Назвать ленты по длине: какая самая длинная, какая самая короткая,
длиннее, короче, ориентируясь на цвет.
Варианты:
—
сравнить ленты по нескольким признакам (длина и ширина, ширина и цвет и др.) .
Например: «зеленая лента самая длинная и узкая, а красная лента короткая и
широкая».
«Весёлые
человечки».
Цель: учить детей группировать
предметы по форме.
Материал: вырезанные из
картона круг, квадрат, треугольник, прямоугольник – домики и эти же
геометрические формы маленького размера – человечки.
Ход
игры: Воспитатель вместе с детьми рассматривает произвольно лежащие на столе
маленькие геометрические фигуры, говорит, что это – весёлые человечки. Затем
показывает, например, круг и говорит: «Этого человечка зовут круг. Как зовут
человечка? (Круг). Покажите, каких ещё человечков зовут круг? » Дети показывают
круги. Также дети показывают и другие геометрические фигуры. Воспитатель
говорит, что человечки заблудились, и предлагает детям помочь человечкам найти
свои домики. Затем объясняет, что человечки-круги живут в круглом доме (кладёт
человечка на большой круг, человечки-квадраты живут в квадратном доме (кладёт
человечка на большой квадрат) и т. д.
Эту
игру проводят сначала с использованием двух геометрических форм, затем
трёх-четырёх.
«Чудесный
мешочек».
Цель:
развивать тактильные ощущения.
В
непрозрачный мешочек кладут предметы разной формы, величины, фактуры (игрушки,
геометрические фигуры и тела, пластмассовые буквы и цифры и др.) Детям
предлагают на ощупь, не заглядывая в мешочек, найти нужный предмет.
«Спрячь
мышку».
Цель:
ознакомление детей с шестью цветами спектра и их названиями. Обучение
идентификации цвета.
Материал:
листы бумаги шести цветов, посередине белый квадрат, на котором нарисована
мышка (мышкин домик, квадраты тех же шести цветов - дверцы, игрушка - кошка.
Раздаточный: такой же материал меньшего раз мера - цветные листы, белые
квадраты на них, цветные квадраты; по три домика и шесть дверец.
Воспитатель
проводит с детьми игру "Спрячь мышку! ". Сначала он знакомит детей с
правилами игры, дети играют вместе с воспитателем. Затем дети играют
самостоятельно. Они прячут мышек от кошки, подбирая к разноцветным домикам
окошки точно того же цвета, как домик, и закрывая окошки, чтобы мышку не было
видно.