Инфоурок Экология СтатьиСтатья "Система экологического воспитания в учреждении дополнительного образования детей"

Статья "Система экологического воспитания в учреждении дополнительного образования детей"

Скачать материал

Лутина Мария Владимировна

Государственное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Самарский областной детский эколого-биологический центр»

 

СИСТЕМА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

 

Экологическое образование официально признано сегодня как одно из приоритетных направлений совершенствования деятельности образовательных систем. Экология в настоящее время является основой формирования нового образа жизни, характеризующегося гармонией в отношениях человека с окружающей средой.

Обретение экологической культуры – экологического сознания – это единственный выход из сложившейся ситуации. Воспитание экологической культуры следует начинать с раннего детства. Это ответственный период в жизни человека, в нем закладываются основы отношения к окружающему миру (природе, вещам, людям), ценностной ориентации в нем.  

Очень важно, чтобы взрослые сами любили природу и эту любовь старались привить детям. Мы рождены природой, и никогда человек не потеряет связи с ней. Но нужно обладать терпением, нужно иметь внимательный глаз и чуткую душу, чтобы увидеть тихую прелесть крохотного полевого цветка или игру красок во время заката, буйное цветение сирени, заслушаться звонким пением птиц.

Экологическое образование изучает не только объекты окружающего мира, но и отношение к ним людей, вследствие чего оно влияет на этические, ценностные идеалы, стремится ограничить потребительский смысл жизни человека. Главное для устойчивого развития – переход к экологической культуре, а культуры вне воспитания не бывает.

Поэтому целью работы ГБОУ ДОД «Самарского областного детского эколого-биологического центра» является экологическое воспитание детей.

Для реализации этой цели поставлены следующие задачи:

- способствовать формированию у воспитанников познавательных интересов;

- познакомить с природой Самарской области, её флорой и фауной, основными понятиями экологии растений, видового многообразия лекарственных трав, правил сбора, сушки, хранения и применения природного материала (для творческой работы с ним);

- вооружить практическими умениями и навыками по выращиванию растений и уходу за животными;

- развивать навыки и умения исследовательской работы;

- развить у воспитанников наблюдательность, воображение, фантазию, инициативу, самодеятельность;

- пробудить в детях интерес и любовь к природе, бережное отношение к ней;

- воспитывать культуру труда, готовить к свободному выбору направления будущей профессиональной деятельности.

На занятиях в Самарском областном детском эколого-биологическом центре дети знакомятся с растительным и животным миром. Особое внимание уделяется изучению эндемичных и реликтовых видов животных и растений нашей области. Эти знания помогают воспитывать у детей чувство гордости и ответственности за свою малую Родину.

Самарский областной детский эколого-биологический центр реализует областные социально-педагогические программы: «Моя малая Родина», «Школьные лесничества», «Зверье мое», «Растениеводство с основами сельского хозяйства», «Цветоводство, флористика и фитодизайн», «Учебно-исследовательская и проектная деятельность естественно-научного направления», одной из важнейших задач которых является экологическое воспитание учащихся.

На территории Самарской области в настоящее время действуют 28 школьных лесничеств с общей численностью 284 человека. Возраст участников школьных лесничеств от 11 до 16 лет.

Дети под руководством опытных специалистов постигают азы лесоводства: своими руками сажают подрост, выращивают его, опекают защищают. Именно так воспитывается их отношение к лесу и природе вообще – бережное, а не обывательское и потребительское. Другая цель работы школьных лесничеств – воспитание новой смены специалистов лесной отрасли: когда ребята подрастут, многие из них сделают свой выбор профессии в пользу лесного хозяйства.

Юные лесоводы ежегодно демонстрируют свои успехи и достижения на областном слете юных лесоводов «Друзья леса» и региональном этапе Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост», который проходит под девизом «За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам». Цель конкурса - поддержка инициативы обучающихся образовательных учреждений России по расширению и углублению знаний, приобретению умений и навыков лесной экологии, лесоводству и методам защиты леса, уходу и восстановлению лесов, способствующих их экологическому воспитанию, эколого-лесохозяйственному образованию и профессиональной ориентации.

Организаторами мероприятий являются Самарский областной детский эколого-биологический центр и государственное казённое учреждение Самарской области «Самарские лесничества»  

Авторами работ, представленных на конкурс, являются ученики 6 – 10 классов -  члены школьных лесничеств из многих районов Самарской области. Тематика работ охватывает экологию лесных животных и растений, лесоведение и лесоводство, практическую природоохранную деятельность. Ежегодно учащиеся достойно представляют Самарскую область на очном этапе Всероссийского конкурса.

Ребята, посвятившие детские годы общению с природой родного края, работе в школьном лесничестве, будут настоящими хозяевами в природе, ведь их научили относиться к ней бережно и с любовью.

Учитывая экономические и социальные особенности нашего региона, приоритетной задачей воспитания и образования является поднятие престижа сельскохозяйственных профессий и приобщение детей к труду через обучение основам с/х наук в контексте экологических знаний. Именно на это и направлены социально-педагогические программы «Зверье мое» и «Растениеводство с основами сельского хозяйства». Подготовка учащихся к сельскохозяйственному труду должна быть наполнена новым содержанием. В соответствии с этим наше учреждение организует и проводит целый комплекс мероприятий:

-     Областной конкурс сельскохозяйственных профессий «Хозяин Земли»

-     Олимпиада по прикладной биологии

-     Региональный этап Всероссийского заочного смотра-конкурса ученических производственных бригад и учебно-опытных участков образовательных учреждений

-     Региональный этап Всероссийского конкурса «Юннат»

-     Областной конкурс «Мое любимое животное»

-     Областная игра-викторина «Флора и фауна Самарской области»

-     Организация сельскохозяйственной практики для учащихся

Принятые администрацией и педагогическим коллективом меры по повышению престижа сельскохозяйственных профессий, позволили Самарскому областному детскому эколого-биологическому центру стать в ряд с ведущими образовательными учреждениями и организациями Самарской области сельскохозяйственной направленности.

Особая роль в экологическом воспитании подрастающего поколения принадлежит областной социально-педагогической программе «Моя малая Родина», которая позволяет с юных лет прививать навыки бережного отношения к природе родного края, к культурно-историческому наследию предков.

Формирование экологического сознания– это длительный процесс, который осуществляется на протяжении всей жизни человека. Однако, большинство современных программ экологического воспитания и образования рассчитаны на занятия с преподавателем и родителями. Социально–педагогическая программа «Моя малая Родина» формирует связь изучаемых проблем с окружающим миром ребёнка. В этом случае наглядные объекты непрерывно находятся в поле зрения детей, обеспечивая практически постоянное воспитательное воздействие. Таким образом, качество экологизации сознания человека выходит на новый уровень.

В социально-педагогическую программу «Моя малая Родины» входят следующие мероприятия:

- Областной конкурс «Моя охраняемая территория»

- Региональный этап Всероссийского конкурса «Моя малая Родина: природа, культура, этнос»

- Региональный этап Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета»

- Региональный этап Всероссийского юниорского водного конкурса

- Областная летняя экологическая школа

- Областной слет юных экологов «Экотропы»

- Областной экологический КВН – фестиваль «Э-ХО» (Экологический хоровод)

Областной слет юных экологов «Экотропы» организует СОДЭБЦ совместно с Жигулёвским государственным природным биосферным заповедником имени И. И. Спрыгина.

В задачи Слета входит:

- проведение экологических исследований и природоохранных мероприятий в природном комплексе окрестностей базы проведения Слета.

-        закрепление знаний, практических умений и навыков работы в полевых условиях, полученных в процессе обучения в областных школах, организованных на базе ГБОУ ДОД СОДЭБЦ

-       активизация деятельности образовательных учреждений в сфере дополнительного образования по воспитанию у детей и подростков гражданской ответственности за сохранение природной среды.

Областная социально-педагогическая программа «Цветоводство, флористика, фитодизайн и ландшафтный дизайн» направлена на формирование экологической культуры учащихся через углубление знаний по цветоводству, ботанике и аранжировке цветов, флористическое творчество, содействие в профессиональном и социальном самоопределении учащихся. В рамках данной программы проводятся следующие конкурсы:

- областной конкурс юных аранжировщиков-флористов

- областной конкурс рождественских и новогодних композиций «Новогодняя сказка»

- Региональный этап Всероссийского конкурса детского творчества «Зеркало природы»

Целью данных конкурсов является развитие творческого потенциала детей и подростков через общение с природой, воспитание бережного и внимательного отношения к природе средствами художественного творчества, выявление и поощрение одаренных детей в области флористики, повышение уровня флористических работ учащихся области.

Областной конкурс юных аранжировщиков-флористов проводится в Самарском детском эколого-биологическом центре на протяжении двадцати лет и пользуется огромной популярностью среди старшеклассников Самарской области.

Цель конкурса: популяризация искусства аранжировки как самостоятельного жанра декоративно-прикладного направления.

Разнообразная тематика предполагает максимальное проявление творческой фантазии и одарённости детей и отражает значимые даты и события в истории России и Самарской губернии. Назовём некоторые из них:

1 конкурс (1995 год) – «Никто не забыт, ничто не забыто», посвящён 50-летию Победы;

13 конкурс (2007 год) – «Издалека долго течёт река Волга»;

14 конкурс (2008 год) – «Люби и украшай Самарский край»;

17 конкурс (2011 год) – «Любимые цветы губернии», посвящён 160-летию Самарской губернии.

Для того, чтобы выступить в этом конкурсе, детям необходимо познакомиться с традициями народов, населяющих Россию и Самарскую область, историей и культурой нашего края.

Особую роль в формировании экологического сознания играет деятельность учащихся по охране природы родного края. С этой целью они привлекаются к посадке и уходу за зелеными насаждениями, оказанию помощи в поддержании чистоты и порядка в скверах и парках, на улицах и площадях сел и городов. Старшеклассники оказывают посильную помощь в закладке питомников и уходе за саженцами плодовых деревьев и кустарников, в очистке леса от мусора, ограждении муравейников, в благоустройстве родников, изготовлении экологических знаков-символов и т.д.

Традиционными для самарских юннатов стали экологические акции «День птиц» и «День Земли».

В 1910 году в Московском зоосаде были организованы показательные станции по охране птиц. Летом 1924 года был организован первый Всесоюзный съезд юннатов, где было предложено отмечать День птиц как массовый праздник. Этот юннатский весенний праздник в СССР утвердился в 1926 году.

Международный день птиц проходит ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», так как именно 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц.

Международный день птиц - это не только годовщина Конвенции, но и время прилета пернатых с зимовок, которое праздновалось, так как означало наступление весны.

Цель областной акции «День Земли» - активизация пропаганды Дней защиты от экологической опасности.

Задачи:

-  Привлечение внимания общественности и подрастающего поколения к последствиям экологических нарушений, их влиянию на окружающую среду и здоровье человека.

-  Объединение усилий детей и взрослых ради благородного дела предотвращения и ликвидации неблагоприятных экологических факторов и охраны здоровья человека.

-  Включение в проведение конкретных мероприятий по сохранению и улучшению окружающей среды.

-  Формирование экологической культуры подрастающего поколения, воспитание осознанного и ответственного отношения к природе и своему здоровью.

Участие в акциях формируют у детей экологическое сознание и желание внести практический вклад в процветание родного края. Экологические акции- одна из наиболее массовых форм экологической работы, в них принимают участие дети и подростки всех возрастов, начиная с детского сада и заканчивая студентами училищ и техникумов. Так, в 2014 году в экологических акциях приняло участие более 20 тысяч детей Самарской области.

За последние годы сформировалась новая юннатская традиция – высаживать деревья к годовщине дня Победы. Она была заложена в 2010 году, когда дети Самарской области приняли участие во Всероссийской акции «65 деревьев Великой победе». Юные жители Самарской области внесли свой посильный вклад в празднование этого великого праздника: посадили сотни деревьев и десятки аллей с участием ветеранов войны и тружеников тыла, в память о погибших на фронте, в концентрационных лагерях и во время блокады. В следующем юбилейном году традиция будет продолжена. По инициативе ГБОУ ДОД СОДЭБЦ по всей Самарской области пройдет экологическая акция «Лес Победы», посвящённая 75-летию победы в Великой Отечественной Войне.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Система экологического воспитания в учреждении дополнительного образования детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 936 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.09.2019 418
    • DOCX 61 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лутина Мария Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лутина Мария Владимировна
    Лутина Мария Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19559
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности работы на аппарате дезодорирования

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне основного общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности в сфере национальных и религиозных отношений

Специалист в сфере национальных и религиозных отношений

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Ключевые игроки и современные тенденции в развитии гостиничных сетей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе